Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Предновогодние скандалы и первые итоги

  • 14:10, 26 декабря 2016
  • Комментариев[0]
Уже Новый год мчится к нам на всех парах. По улицам шагают целые шеренги и колонны Дедов Морозов, Снегурочек и разнообразной сказочной фауны, пытаясь поднять гражданам настроение. А 2016-й еще не хочет сдаваться, стремясь запомниться саратовцам и всем остальным жителям страны своими странными выкрутасами. Прошлая неделя войдет в местные анналы обысками у чиновников администрации Заводского района и политическим скандалом в Марксе. Но речь пойдет не о них.
Н@блюдатель. Предновогодние скандалы и первые итоги Фото newspile.ru

Неделя вообще стала какой-то скандальной. Вот, "Версия-Саратов" даже удостоилась иска в суд. С таким намерением выступил главный врач Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко.

«Вряд ли вы от меня получите комментарии. Вы получите иск в суд за клевету на меня лично»
, - сказал руководитель "скорой" журналистам. Причина - статья с беспросветным заголовком "Убийство саратовской "скорой": трупы, деньги, пустота". Аноним, работающий в скорой, рассказал журналистам о сокращении зарплаты в ноябре вдвое, а попутно еще расписал все кошмары этой работы. Стоит отметить, что вообще-то аналогичная ситуация с выплатами сотрудникам "скорой" возникала и раньше. Однако на этот раз она стала поводом для того, чтобы еще раз без прикрас изобразить быт медиков.

Скандал имел и положительный выхлоп: сотрудники медучреждения начали получать положенные им деньги. "По каждому работнику был проведен анализ, по результатам которого администрации учреждения было указано на необходимость четкого соблюдения норм и правил начисления и выплаты заработной платы", - сказал "Версии" первый замминистра здравоохранения области Вадим Николаев.

Хмурые тучи нависли над информагентством "Свободные новости" и работающим с ним в тандеме "Открытым каналом". Интервью с политиком Вячеславом Мальцевым, который в этом году стал вторым номером в списке "ПАРНАСА", обернулось для изданий интересом со стороны Роскомнадзора, прокуратуры и Центра "Э". Любопытно, что на "экстренном" совещании в Роскомнадзоре, на котором обсуждалась публикация, присутствовали ряд других изданий - "Взгляд-Инфо", "Четвертая власть", "Сароблньюс", телеканал "Саратов 24", при этом не были приглашены сами "виновники" собрания. Как можно понять из публикаций "Фриньюс", у них возникли также проблемы с получением протокола заседания консультативного совета, на котором было решено провести проверку двух изданий на экстремизм.

"Четвертая власть" тем временем уже подвела итоги года. Она провела опрос среди читателей по поводу того, кого можно назвать человеком года в региональном разрезе. Больше половины читателей ресурса - 54,8% - поддержали кандидатуру спикера Госдумы Вячеслава Володина. Удивление может вызвать тот факт, что председатель Общественной палаты Александр Ландо обогнал по популярности (18,7%) руководителей исполнительной власти - губернатора Валерия Радаева (13,7%) и главу Саратова Валерия Сараева (13%). Может быть, у саратовцев на самом деле постепенно складывается мнение, что без деятельного участия Александра Соломоновича не решается ни один вопрос в области?

Из заголовков прошлой неделе можем отметить 2 попытки креатива - от "Взгляда-инфо" ("Саратовец не смог ответить за свой елочный базар") и "Бизнес-Вектора" ("Радаев вычислил контрафакт на рынке послусладких игристых вин"). Как вы уже поняли, во втором случае речь идет не о губернаторе, а ком-то другом - а именно первом проректоре Высшей школы экономике Вадиме Радаеве. Насколько удался креатив, пожалуй, судите сами.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 08.02.2023, 17:12 Всем пример. Как кинотеатр "Пионер" стал новым культурным пространством города

    Недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин вновь заговорил о том, что здания кинотеатров в Саратове, которые перестали использовать по профилю, необходимо вернуть в госсобственность, а затем возобновить их работу. В числе строений, над которыми замаячила перспектива изъятия, оказался и "Пионер". Как кинотеатр он не работает уже несколько лет, и владельцы здания поставили перед собой задачу отыскать новую форму его существования. И она была найдена - центр "Пионер" успешно осваивает культурное и креативное пространство города.

  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x