Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новые правила ПДД. Детские автокресла могут отменить

  • 10:06, 23 декабря 2016
  • Комментариев[10]
Детям в возрасте от 7 до 11 лет, возможно, больше не понадобятся специальные кресла в автомобилях. Новые правила ПДД могут разрешить родителям пристегивать детей обычными ремнями безопасности.
Новые правила ПДД. Детские автокресла могут отменить Фотобанк СарБК

Обязательную перевозку детей в автомобильных креслах в возрасте от 7 до 11 лет могут отменить. Соответствующий документ находится сейчас на рассмотрении правительства. В новой редакции ПДД может быть разрешено, по усмотрению родителей, использовать обычные ремни безопасности. Редактор "АвтоРевю" Сергей Знаемский против такой инициативы.

«Я считаю, что пристегивать ребенка взрослым ремнем в автомобиле, неправильно. При ударе ремень не защищает ребенка так же хорошо, как взрослого человека, не предохраняет его от подныривания под ремень, и я, в принципе, могу судить о том, что правительство и ГИБДД хотят выбрать меньшее из зол, то есть обойти те устройства-адаптеры, которые раньше допускалось использовать наряду с креслами. Сейчас либо кресла, либо допускают ремень. Но на самом деле все очень сильно при ударе зависит от размера пассажира, от роста, веса, и ремень рассчитан на защиту взрослого человека, не на ребенка. На мой взгляд, перевозить детей можно только в креслах. Пристегивать обычным ремнем небезопасно»
.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что определяющим критерием того, каким образом перевозить ребенка, должен быть не возраст, а рост.

«По настоящему надо было бы в правилах дорожного движения сделать четкую зависимость необходимости использования детских удерживающих устройств от роста ребенка. Именно от роста зависит, нужны ли устройства, и если нужны, то какие. Понятно, что грудные дети — это особая категория, а что касается детей, которые сидят уже, там все зависит от роста. Наш законодатель почему-то этого делать не хочет. Видимо, потому, что считает, что инспектор ДПС на дороге не сможет измерить рост ребенка. Поэтому вот такие паллиативные меры предпринимаются: то все до 12, то все до 7, а от 7 до 12 по усмотрению родителей. Наверное, эта норма, что от 7 до 12 по усмотрению родителей, она более правильная, потому что ребенок часто в 10-11 лет уже такого роста, что ему никакое детское кресло уже давно не нужно. А сейчас в нынешней редакции правила обязывают это кресло иметь. Но в перспективе надо переходить именно к необходимости детского автокресла от роста, а не от возраста»
.

Стоит отметить, что в документе исчезли слова про "иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности". То есть вне закона будут поставлены опасные "адаптеры ремня".

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 11:27 Назад в гаражи. Как изменилось отношение саратовцев к ремонту автомобилей

    Автомобилисты лучше остальных почувствовали на себе перемены, произошедшие на потребительском рынке в России за последние два года. Сильно изменился модельный ряд, а о ценах вообще промолчим... Серьёзно поменялись привычки и текущие траты автомобилистов, прежде всего, на ремонт. Как отмечают аналитики, водители вынуждены экономить на этой статье расходов: реже стали проводить техосмотр, чаще ремонтироваться уже после поломки, устанавливать запчасти самостоятельно или "в гаражах". Саратовские эксперты во многом соглашаются с общими тенденциями, хотя замечают, что не всегда изменения стоит связывать с экономической и геополитической ситуацией. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 10.04.2017, 14:10 Н@блюдатель. Дороги для красотки Одной из самых обсуждаемых и громких саратовских новостей прошлой недели стала совсем не новость. Больше всего шуму наделала публикация в соцсети фотографии дочери бывшего главы города, депутата Госдумы Олега Грищенко - Анастасии за рулем "Порше". Вернее, даже не сама публикация, а реакция на нее пользователей социальных сетей, которая варьировалась от иронии и глумления до оскорблений и обвинений.
  • 29.03.2017, 10:26 ВС разрешил перевозить детей без автокресел. Эксперты безопасности против Верховный суд разрешил водителям перевозить детей до 12 лет без специального автокресла, но при условии использования других удерживающих устройств и пристегнутых ремнях безопасности. При этом эксперты предупреждают, что использование любых приспособлений, кроме классических автокресел, не обеспечивает безопасности ребенка.
  • 17.03.2017, 13:35 СМИ: Подготовлен законопроект о покупке автомобиля на средства маткапитала Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, который в случае его принятия, позволит направлять средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки.
  • 16.03.2017, 11:06 СМИ: Предлагается конфисковывать автомобиль за повторное опасное вождение Отмечается, что такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, может оказаться недостаточно действенным.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x