Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове открывает гастроли "Бриллиантовый цирк России". С программой "Северное сияние"

  • 12:17, 16 декабря 2016
  • Комментариев[0]
Саратовский цирк продолжает традицию театрализованных новогодних представлений. В прошлом году народный артист России Тамерлан Нугзаров рассказывал саратовцам в праздничные новогодние дни "Горскую легенду" - историю о силе добра и любви. А на рубеже 2016 и 2017 годов в цирковой афише - сказка "Северное сияние". В основе сюжета — северный эпос олонхо, в роли героев действа — звезды государственного цирка Якутии - "Бриллиантового цирка России".
В Саратове открывает гастроли "Бриллиантовый цирк России". С программой "Северное сияние"

"Бриллиантовый цирк" называют самым северным цирком, единственным цирком в Арктике. Но главное достоинство этого коллектива вовсе не в географическом расположении, а в уникальном мастерстве артистов. В активе якутов - золотые и серебряные призы Международных цирковых фестивалей в Монте-Карло и в итальянском Латино, Москве, Екатеринбурге и Саратове ("бриллиантовая» эквилибристка завоевала серебро на конкурсе "Принцесса цирка").

Руководитель гастрольной труппы Александр Посельский говорит: "

«Якутия - это огромные территории тайги и суровые погодные условия. Поэтому якутский народ очень выносливый. А значит способный добиваться высот в самых разных сферах. В том числе, в цирковом искусстве»
.

К слову, многие из артистов цирка республики Саха проходили обучение в Китае, там были созданы многие звездные номера.

В новой программе зрители увидят битву шаманов, услышат мистические звуки варгана и барабана - представление будет проходить под национальную якутскую музыку. На арену выйдут дрессированные северные олени, песцы, лисы и лайки (всего 35 животных). Организаторы обращают внимание на эксклюзивные костюмы, основу которых составляет якутская национальная одежда. Гостям цирка расскажут даже о том, как в республики Саха охотятся, добывают алмазы, передвигаются по снегу. Об этом расскажут... клоуны. Как всегда весело и доходчиво.

Впрочем, главным сюжетом новогоднего представления станет история любви белоснежной Алхе и черноокого Бизила. Герои якутского эпоса олохно расскажут о горячих чувствах вечной мерзлоты, которым не страшны преграды. "Спойлеры" этой истории говорят, что черные силы будут побеждены, все закончится свадьбой и появлением Деда Мороза.

К слову, вечные чувства будут продемонстрированы и во втором отделении программы. Аттракцион "Империя риска" представит Дмитрий Кузнецов и его питомцы — львы, ягуар, леопард и пумы. Без дружбы и абсолютного доверия создание сложнейших трюков было бы невозможно, утверждает дрессировщик.

«У нас абсолютно разные звери, поэтому возникла идея показать зрителям разную дрессуру. Лев и львица работают в клетке, а потом клетка опустится и звери выйдут из клетки на манеж. Это будет сюрприз для зрителей, но пусть они не переживают. Будут соблюдены все меры безопасности, все звери будут на поводках, на тросиках. Конечно, мы создаем эффект неожиданности, которые вызывает приток адреналина в зрительном зале»
, - рассказывает Дмитрий.

Звезда этой империи по созданию риска — черный ягуар по кличке Агата Петровна. Это единственный ягуар, который работает в системе "Росгосцирка". Дело в том, что эти животные плохо поддаются дрессировке, поэтому номера с их участием — большая редкость. Но Агата Петровна, которая находится в почетном возрасте (ей 20 лет), охотно выполняет уникальный трюк. Дмитрий Кузнецов рассказывает: "Этот трюк зрители хорошо знают по фильму "Полосатый рейс" - это борьба дрессировщика с хищником. В картине его исполнял Константин Константиновский. Мы же 20 лет назад с покойным народным артистом Владимиром Шевченко придумали этот трюк и я его до сих пор демонстрирую".

Как дрессировщик справляется с компанией хищников? Видимо, пользуется обаянием. В его группе питомцев - самки. С женщинами проще договориться, уверяет Дмитрий. А в группе его жены Натальи — самцы. И там свою положительную роль играет гендерный признак. Как при этом общаются супруги между собой?

«Мы оба в клетке. Поэтому приходится искать компромиссы. И за 20 лет брака мы научились это делать»
, - говорит дрессировщик. Очевидно, что здесь тоже имеют место настоящие чувства. 

Обязательно стоит добавить, что режиссером-постановщиком программы "Северное сияние" является народная артистка РФ Таисия Корнилова - представитель знаменитой цирковой династии Корниловых в третьем поколении. 

Саратовские гастроли "Бриллиантового цирка России" продлятся  с 17 декабря по 15 января.  

Похожие материалы
  • 26.04.2017, 11:02 В саратовском цирке - новая программа "Джемелли". Близнецы, "зефирки" и Аватар Цирковое искусство отчаянно идет на эксперименты, внедряет новые формы, жанры. И чего только цирковому зрителю не хватает? Ответ на этот вопрос знают даже дети. И он не зависит от эпохи, политического строя и модели экономики. В любом цирковом представлении хочется продлить выступление клоунов.
  • 13.03.2017, 11:09 Саратовский цирк представляет мировых звезд. "Кубанские казаки" и "Кармен" Если зрителей любой цирковой программы спросить об артистах, имена которых вписаны в историю российского цирка и известны всему миру, в ответах мы, наверняка, услышим о Валентине Филатове, Владимире Дурове, Ирине Бугримовой, Игоре Кио. Все правильно. Это великие артисты, новаторы, любимцы публики - отечественной и зарубежной. Они представляли страну за рубежом, были "визитной карточкой" советской культуры. Так ответят зрители любой программы, но не представления "Цирковые легенды".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x