Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Изгой-один: Звездные войны. Истории". Заметки киномана

  • 10:29, 16 декабря 2016
  • Комментариев[0]
После просмотра я могу сказать, что самое эпичное и впечатляющее в этом фильме — чудовищных размеров рекламная кампания. Впрочем, она-то будет деньги приносить еще долгие годы — продукция с логотипом "Star wars" и всяческий мерчандайз от студии "Дисней" (Если кто-то не знает, кто за этим стоит, сюрприз!) наверняка превысит сборы фильма, как бы далеко за миллиард они ни зашли в следующем году. Хотя боевые сцены и графика, в целом, тоже ничего.
"Изгой-один: Звездные войны. Истории". Заметки киномана Фото kinonews.ru

Что это за "Изгой", и какое отношение он имеет к Далекой-далекой галактике? Он заполняет паузу между Эпизодами 7 и 8, а заодно между эпизодами 3 и 4. Как это возможно? Ну, эпизод 7 вышел в прошлом декабре, а 8-й выйдет в следующем. Так что мышиной империи буквально нужно было чем-то заполнить декабрьский слот (дату выхода) на 2016-й. Пропускать можно, но не хочется — премьера в такое время приносит сказочное количество прибыли, потому что Рождество (у них уже через недельку), каникулы и Новый год.

А между 3-й и 4-й серией, простите, эпизодом новый фильм оказался по сюжету. Он рассказывает про ученого (Маддс Миккельсон из сериала "Ганнибал", который в последнее время везде, включая "Доктора Стрэджа") и его дочку. Папу насильно забрали сотрудничать с фашистами, то бишь, с имперскими войсками. А дочка от этого стала преступницей (Фелисити Джонс, которая после номинации на "Оскар" за "Вселенную Стивена Хокинга" тоже везде, включая "Инферно") и не может "позволить себе роскошь" политических пристрастий. То есть, она не в армии повстанцев. (О уууууужас!)

Фото kinonews.ru

Как это связано со старыми эпизодами? Подождите! Скоро дело делается, да не скоро сюжет сказывается, особенно такой.

Ее папа работал главным инженером на строительстве Той Самой Звезды Смерти. Ну помните (если видели), такой гигантский сферический летательный аппарат, который может уничтожать целые планеты разом?

Папу с дочкой разлучили, но он все равно ее любит и вообще хороший. Поэтому он послал очередного (после сантехника из Эпизода 7) перебежчика, чтобы сообщить повстанцам об этом. Ну и о том, что Звезду смерти можно уничтожить, если хотя бы один выстрел попадет куда положено.

И ради этого по факту снимался весь фильм — чтобы прикрыть одну дыру в сюжете старых Звездных войн. Во всяком случае, это то, что "Изгой" сделал действительно хорошо.

Фото kinonews.ru

Если вам по-прежнему ничего непонятно, вам придется либо об этом забыть, либо смотреть фильм лично, потому что дальше объяснять нельзя — спойлеры!Возглавляет отряд повстанцев, который оправляется воровать чертежи Звезды смерти, как раз папина дочка. Она внезапно прониклась делом революции и решила повести за собой народ. И он за ней пошел! Что, если вдуматься, мягко говоря, странно. Ее бунт среди бунтарей случается так неожиданно (и необоснованно), что оказывается едва ли не самым впечатляющим поворотом сюжета.

Изначально "Изгой-один" подавался как фильм, который можно смотреть и понимать вне зависимости от того, видели ли вы предыдущие 7. В этом он не особенно преуспел. Бесконечные отсылки и пасхалки можно игнорировать. Но подразумевается, что вы хотя бы в общих чертах представляете, что это за повстанцы, империя, Звезда смерти, джедаи, Сила и Дарт Вейдер. Некоторые моменты, вроде использования этой самой Звезды, вам наглядно продемонстрируют. А в остальном расчет, видимо, на "О, какая графика! О, какие сцены боя! О, какие звездолеты/разрушители/оружие/штурмовики! О, повстанцы добрые, а империя злая (хотя и те, и другие убивают так, словно это компьютерная игра), но Дарт Вейдер при этом крутой, да?"

Фото kinonews.ru

Радует, что это новый сюжет с новыми героями, а не ремикс предыдущих достижений, как в последнем эпизоде. Но новые герои очень сырые. Или режиссер Гарет Эдвардс ("Годзилла", "Монстры") совершенно не умеет работать с актерами. Главная девушка большую часть картины изображает что-то такое нахохленное, упрямое и решительное, но ее трансформация из персонажа, которому надо только выживать, да и то неясно, зачем, в вождя повстанцев случается слишком резко. Словно у нее на кнопочку смены режима нажали.

К концу у нее набирается аж 5 верных спутников, но дружба с ними тоже завязывается по сценарию, а не потому что у актеров химия или в сценарии это как-то грамотно прописано (как, например, в эпизоде IV и далее). Самые харизматичные из этой шайки-лейки — это робот(!) и слепой, который дерется, как ниндзя с Силой. С ними у юной бунтарки наметилось нечто похожее на контакт. Зато самый главный спутник (и хозяин робота), с которым ей попытались изобразить любовную линию в последние 3 минуты, настолько никакой, что его даже в лицо трудно запомнить.

Фото kinonews.ru

В рядах злодеев знакомые все лица, в частности давно покойного Питера Кашинга, которого наложили на нового актера, тоже впечатляют больше новых (кстати, и многие повстанцы из эпизодов I – III вернулись), но никто не может переиграть (плащ и маску) Дарта Вейдера. И все они, вне зависимости от принадлежности к "хорошим" или "плохим" так безбожно схематичны!

Начало в фильме выглядит так, словно вы его уже видели в парочке-троечке фантастических картин. Боевые сцены динамичные, но само действие провисает, а персонажи вызывают сопереживание только на механическом уровне. Самая сильная часть картины — финал. Вот тут создатели, наконец, развернулись и сделали что-то впечатляющее. Сражения на фоне зелено-голубой планеты, огромные и крошечные космические корабли, танки АТ-АТ (это те, которые похожи на слонов), шагающие по тропическим пляжам с пальмами и белым песочком, бесконечные перестрелки, напоминающие кино о войне во Вьетнаме, — это все имеет положенный эффект и вполне заслуженный рейтинг "12+" (хотя в то, что на него будут обращать внимание в кинотеатрах, верится с трудом).

И сам по себе видеоряд очень хорош. Говорят, операторы использовали линзы 70-х годов, а для многих сцен строили настоящие декорации. Словом, техническая часть на высоте. А остальное...

"Изгой-один" смотрится, как продукт, который делали не столько с огоньком, сколько потому, что пришел заказ на "фильм по вселенной "Звездных войн", одна шт.". И его собрали, как Звезду Смерти, по чертежам. Но фанатам это вполне может понравиться, они-то понимают, что происходит на экране.

Посмотреть фильм "Изгой-один: Звездные войны. Истории" можно с 15 декабря в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов "Изгой-один: Звездные войны. Истории"  смотрите в разделе Афиша Саратова. 

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x