Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Выросло число жалоб на коллекторов

  • 14:53, 23 ноября 2016
  • Комментариев[1]
Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) по жалобам граждан на неправомерные, по их мнению, действия коллекторов по взысканию долгов. За десять месяцев этого года число обращений от граждан достигло 3,163 тыс. и на 5,5% превысило весь прошлогодний объем жалоб (около 3 тыс.).
СМИ: Выросло число жалоб на коллекторов Фото tuvapravda.ru

Всплеск жалоб граждан на действия коллекторов наблюдался в октябре (427). Это на 67 обращений больше, чем в сентябре. Об этом рассказывает "Коммерсантъ"

До этого заметный рост числа жалоб был в феврале (на 76 больше, чем в январе). Аналитики связывают это с заявлением председателя Совета федерации Валентины Матвиенко о том, что деятельность коллекторских агентств нужно приостановить.

Рост жалоб продолжился в марте (на 84 больше, чем в феврале), после того как в феврале Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, который являлся в то время спикером Госдумы, выступили инициаторами разработки и внесли в парламент законопроект о жестком ограничении деятельности коллекторов.

Что касается данных за октябрь, то наибольший рост числа обращений пришелся на так называемые правовые обращения. Заметно выросло также количество жалоб на "незаконность" действий коллекторов . В отдельную категорию впервые были выделены жалобы на звонки третьим лицам — родственникам и коллегам. Такие обращения составили 17% от общего числа. Октябрьский всплеск в НАПКА связывают с тем, что должники узнали о вступающих в силу с нового года основных положениях закона, ограничивающего деятельность коллекторов, который, в частности, запретит им беспокоить третьих лиц в связи с долгами конкретного заемщика. Также объясняют показатели статистики обращений и коллекторы. 

Эксперты предполагают, что в дальнейшем обращений будет больше, когда закон вступит в силу. Увеличение числа жалоб они связывают с ростом финансовой грамотности населения. 

Генеральный директор "Активбизнесколлекшн" (кэптивное агентство Сбербанка) Дмитрий Теплицкий сказал "Ъ": 

«Как ни парадоксально, с ростом цивилизованности рынка взыскания рост обращений будет продолжаться, поскольку обратная связь на этом рынке очень востребована заемщиками»
.

Похожие материалы
  • 09.12.2016, 13:08 "Нам пора мужей кормить". На что жалуются депутаты Госдумы c зарплатой в 400 тыс. руб. Два депутата Госдумы возмутились затянувшимся пленарным заседанием: из-за рассмотрения бюджета работу продлили на два часа — до 20.00. Парламентариев также смущали спертый воздух и плохое освещение в зале заседаний. "Лента.ру" вспомнила, что еще вызывает недовольство народных избранников.
  • 08.12.2015, 15:17 СМИ: За превышение скорости более чем на 60 км/ч хотят сажать на 15 суток Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с предложением о поправках в законодательство, которые предусматривают ужесточение наказания за превышение разрешенной скорости. Речь идет об административном аресте на срок до 15 суток в случае, если скорость была превышена более чем на 60 км/ч.
  • 24.02.2015, 12:11 СМИ: Госдепы могут обратиться с предложением урезать себе зарплаты Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин попросил обсудить этот вопрос в четырех фракциях. По словам первого вице-спикера Ивана Мельникова, депутаты "в основном позитивно" отреагировали на предложение.
  • 25.04.2014, 11:26 Евразийский экономический союз. Плюсы и минусы интеграции 17 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге прошел второй Международный форум "Евразийская экономическая перспектива". В Форуме приняли участие Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, член Коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представители научного сообщества.
  • 08.04.2014, 11:46 В школьном учебнике стахановцев заменят предпринимателями. Исторический бизнес В единый учебник по истории для средних школ хотят включить главу о российском предпринимательстве. Этот раздел должен быть основан на "успехах наших выдающихся купцов, меценатов и бизнесменов", чтобы на них воспитывать "предпринимательский менталитет будущих строителей российской экономики".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x