Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Эстетика бетона и сила социальных сетей

  • 11:24, 21 ноября 2016
  • Комментариев[0]
В современном информационном пространстве социальные сети успешно конкурируют со СМИ. Они подчас выдают новости о происшествиях оперативнее, чем журналисты. И акулы пера вынуждены на них ссылаться. Соцсети служат для журналистов неоценимым источником информации, а также средством ее распространения. А иногда они и сами способны создавать новости, что очень хорошо показала прошлая неделя на саратовском новостном поле.
Н@блюдатель. Эстетика бетона и сила социальных сетей Фото rusargument.ru

Сегодня для того, чтобы какая-то местная новость вышла на федеральный уровень, достаточно, чтобы ее заметили и растиражировали в социальных сетях. Так было, например, с саратовским "седьмым айфоном".

На прошлой неделе по лентам СМИ, блогов и социальных сетей, словно вирус, разошлись вести о странном аккаунте "Саратовского завода бетонных смесей" в Инстаграме. Если кого-то еще минула эта инфекция, поясним, что некий пользователь завел в этой соцсети страничку, на которой выкладывает фотографии бетонных стен. Естественно, никакого завода на самом деле не существует. Зато его аббревиатура (ЗБС) ассоциируется с сокращением нецензурного слова.

Удивительно, но довольно простая и ироничная идея обыграть особенности Инстаграма привела к довольно неожиданному результату. О странном аккаунте написали Life.ru, "Лента.ру", "Собеседник", "Дождь" и "Медуза". Издание Saratov-Room связалось с автором "бетонного творчества".

«Аккаунт принадлежит частному лицу, я живу и работаю в Саратове. Блогером не являюсь. Сейчас нахожусь в шоке от происходящего! Такую страницу начал вести, потому что бетон - это красиво! Он будет здесь каждый день. Если пользователям нравится, пусть подписываются, я всем рад»
, - ответил тот.

Местные СМИ как будто без особого желания, но тоже поддались заразе и начали писать о бетонной эстетике.

«Пользователи активно комментируют необычные фото, отмечая, что некоторые из них похожи на рельефы планет, облачного неба и многое другое. Кроме того, к автору уже поступают предложения об организации выставки»
", - отмечает "Регион 64".

На сегодняшний момент количество подписчиков аккаунта перевалило за 10 тысяч. Журналистам должно быть обидно: сколько усилий они прикладывают для того, чтобы раздобыть эксклюзив. А тут обычные серые стены перекрыли любую их новость по популярности.

Внимание СМИ на себя обратил еще один саратовский пользователь Инстаграм, который тоже пользуется определенной популярностью. Молодой человек под ником fedot1q выкладывал на своей страничке фотографии и видео нарушений правил дорожного движения. Как говорится, кто в чем видит эстетику. "Четвертая власть" заметила на его страничке видео, снятое из салона авто, которое движется вверх по Московской к вокзалу навстречу другим машинам: "Автор публикации прикрепил к видеоролику комментарий: "Не пойму, что с Московской? Почему все едут по встречке?"

"Взгляд-Инфо" изучил аккаунт горожанина более пристально и узнал, кто он: 21-летний Юрий Федотов учится в Поволжском институте управления.

«Автолюбитель неоднократно нарушал ПДД на городских улицах: выезжал на встречную полосу движения на улице Московская, ездил по проспекту Кирова в составе свадебного кортежа, двигался по выделенной полосе движения для общественного транспорта на улице Чернышевского и т.д.»
. Кроме того, добавляет издание, "на одном из видео водитель разворачивается через две сплошные линии прямо перед сотрудниками ГИБДД, которые никак не реагируют на нарушение".

"Саратовньюс" позже добавил, что по факту опубликованных в соцсетях и СМИ материалах ГИБДД начала проверку:
«Предполагаемый владелец аккаунта, 21-летний саратовец Юрий Федотов, на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" дал понять, что к роликам он не имеет никакого отношения.
"Вот что бывает по глупости, довыставлялся не своих видео, чтобы набрать больше подписчиков, а теперь все подписчики думают, что они мои. Мой совет: не выставляйте чужих видео", - написал парень. Кто управлял автомобилем, в момент массовых нарушений ПДД, и имеет ли к ним отношение автор публикаций, предстоит выяснить правоохранительным органам»
.

Правда, что будет, если полицейским даже удастся выяснить, кто нарушал ПДД, не понятно. По видео в социальных сетях его вряд ли оштрафуют. Тем не менее, через пару часов после проснувшегося к нему интереса СМИ пользователь предпочел закрыть свой аккаунт для посторонних.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x