Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Фантастические твари и где они обитают". Заметки киномана

  • 10:14, 18 ноября 2016
  • Комментариев[3]
Если сказочных пропорций рекламная кампания этого фильма прошла мимо вас, сообщаем сразу: это не просто какой-то очередной фильм, это новая картина по вселенной Гарри Поттера. Точнее, это волшебный мир за 70 лет до его рождения. То бишь, "Гарри Поттер", только без Гарри Поттера. И без него этот мир все равно полон магии и волшебства! Бедный Гарри.
"Фантастические твари и где они обитают". Заметки киномана Фото ovideo.ru

В 1920-х молодой британский волшебник (Эдди Редмэйн, "Вселенная Стивена Хокинга", "Девушка из Дании", "Отверженные") приезжает в Нью-Йорк, полный джаза, ар-деко и духа "Великого Гэтсби". У него с собой чемодан, набитый... ну, собственно, фантастическими тварями. (Не волнуйтесь о том, как они туда влезли! Это же вселенная Гарри Поттера. Там делают чемоданы лучше, чем в ваших самых смелых упаковочных фантазиях).

Естественно, часть животных убегает, и они совсем не так безопасны, как их владелец считает. И пока герой носится за ними по Нью-Йорку, у него заводится весь положенный главному волшебнику у Роулинг антураж — преданный друг и умная подруга. И еще и сестра умной подруги на сдачу.

Устроенные "тварями" беспорядки только накладываются на уже существующие в волшебной Америке проблемы. У них гораздо строже законы на тему магглов, которым никак, ну вообще ни под каким предлогом нельзя знать о волшебном сообществе у них под носом. А это самое сообщество то и дело ненароком себя выдает, и их местному колдовскому правительству постоянно приходится укорачивать не-магам, как их там зовут, память.

Фото filmpro.ru

Это не всегда помогает, конечно. Отдельные фанатично настроенные "благотворительницы", например, все равно устраивают митинги и раздают листовки на тему ведьм и колдунов среди мирных граждан.

И это еще только половина завязки! Видимо, создатели решили, что в их сюжет влезет столько же, сколько и в волшебный чемодан.

Джоан Роулинг в 2010-м клялась и божилась, что больше романов о Гарри Поттере писать не будет. И романов действительно писать не стала, только пьесу, которая наделала немало шума среди фанатов в этом году.

Но богатая и проработанная мифология саги о мальчике, который выжил, не пойдет коту под хвост. Из нее будут делать "вбоквелы", то бишь, "спин-оффы" — истории про каких-либо персонажей или события, которые упоминались в основном произведении. Это сейчас популярно у больших студий. К такому типу относится "Изгой" — фильм по вселенной "Звездных войн", который выходит в декабре.

Фото mtvasia.com

Роулинг же для своего первого спин-оффа выбрала Ньюта Скамандера (в других вариантах перевода "Саламандера"), автора учебника по уходу за магическими существами, по которому Гарри и Ко начали заниматься на третьем году обучения.

Играет его Эдди Редмейн. И это точно не милый маленький 11-летний Гарри Поттер. Это скорее неловкий, но симпатичный Джеральд Даррел волшебного мира. У него даже свой зоопарк есть! И он не просто так носит его в чемодане, а защищает и охраняет.

Если копать глубоко, к этому персонажу можно набрать целый список претензий. Но на первый взгляд он достаточно очарователен, чтобы этого не делать. И ох, уж эта излюбленная забава кинематографистов — найди оскароносного актера и заставь его говорить белиберду и принимать дурацкие позы перед зеленым экраном! Серьезно, здесь он делает вещи, которыми Джим Керри мог бы гордиться.

Фото videorder.ru

Когда в героях взрослые люди, волшебство становится обычным делом. И чтобы сохранить атмосферу чуда, новым другом главгероя сделали не-мага (Дэн Фоглер). Он в восторге от всего и, в целом, довольно необычный персонаж для (по крайне мере, частично) детского фильма. Сомнительно, чтобы он вызвал такое же количество обожания и фанатского творчества, как, скажем, профессор Снейп из "Гарри Поттера". Но тем не менее, его герой смотрится уместно.

Сестры и невольные помощницы Скамандера (Кэтрин Уотерстон и Элисон Сьюдол) уступают Гермионе во многом. Зато между одной из сестер-ведьм и другом-не-магом настоящая химия с намеком на будущую запретную любовь в духе "Ромео и Джульетты".

Количество малоизвестных американских актеров в картине, кстати, зашкаливает. Посмотрим, как эта идея окупится в будущем. А пока вторая и предпоследняя звезда здесь — Колин Фарелл ("Александр", "Спасти мистера Бэнкса", "Залечь на дно в Брюгге") в роли главного по безопасности в магических Штатах. Он зловеще поднимает брови и пристает к подросткам в темных переулках, но при этом он не антагонист. Настоящий источник бед в этом фильме прекрасен в своей метафоричности — человек, которого общество заставляло подавлять в себе магию, превращается в комок ярости, который сметает все на своем пути. Это даже по-своему лучше Волдеморта.

Фото viy3d.filmz.ru

И нет, это совсем не герой Джонни Деппа. Тот появляется на три минуты в роли злодея для будущих частей (коих планируется аж пять), демонстрирует очередной фантастический грим и парик и эффектно тормозит около главгероя во время задержания. И на этом его вклад в картину окончен.

Режиссер Девид Йейтс, снявший четыре фильма о школьных годах мальчика со шрамом, конечно, не особый новатор и визионер, но дело свое знает. "Фантастические твари" несутся на всех парах, почти не провисают и радуют глаз. Хотя сюжет очень перегружен и в нем больше заделов на будущее, чем действительно необходимых для сюжета вещей. Это, к сожалению, тенденция для многих первых фильмов новых франшиз.

Сам сюжет про Ньюта Скамандера и его зверюшек прост и сравнительно позитивен, а вот всё остальное добавляет в историю гораздо более серьезные, а то и мрачные ноты. Но это (пока еще) не последние фильмы про Гарри Поттера и Дары смерти. Разрушения зданий вообще и Манхэттена в частности напоминают скорее о "Мстителях". И спецэффектов здесь, разумеется, тонны. Примерно половина из них связана с заявленными в названии фантастическими тварями. И тут вам не будет никаких стандартных единорогов или драконов! Только носороги, орлы, навозные жуки с "апгрейдом" и юный "грут" из "Стражей галактики". Это печалит, потому что развернуться-то было куда. Но впереди еще четыре картины — хочется верить, что успеется.

"Фантастические твари и где они обитают", трейлер

Поскольку Джоан Роулинг выбрала для сюжета одну из самых излюбленных киношниками эпох (больше любят только 40-е) в жизни Нью-Йорка, в кадре сплошной узнаваемый (по «Аббатству Даунтон») покрой одежды, шляпки, прически и интерьеры. В саундтреке много джазовых мотивов, хотя мелодии из саги о мальчике, который выжил, тоже не забыли. 3D наличествует, но особой магии кино не прибавляет.

Тут полно другого волшебства — узнавания. Знакомая атмосфера, периодически упоминаются персонажи и атрибутика из книг Роулинг и, в целом, это как экранизации «Хоббита» после «Властелина Колец» — не совсем то, но все такое знакомое, а то и родное! Словом, картина адресована ностальгирующим по хогвартским временам. Хотя и неофитам, и просто мимо проходящим (от 12 лет) будет на что посмотреть.

А волшебство, тем временем, продолжается. И если оно будет продолжаться в том же духе, то станет приятной альтернативой бесконечным супергероям и далеким-далеким галактикам.

Посмотреть фильм "Фантастические твари и где они обитают" можно с 17 ноября в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов "Фантастические твари и где они обитают"  смотрите в
разделе Афиша Саратова

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x