Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как не оказаться обманутым. Или цивилизованный рынок недвижимости

  • 10:50, 16 ноября 2016
  • Комментариев[9]
Покупка недвижимости предполагает существенные финансовые затраты. Сегодня серьёзно обезопасить сделку стало возможным благодаря настоящей реформе, проведенной на рынке недвижимости Саратова.
Как не оказаться обманутым. Или цивилизованный рынок недвижимости

На данный момент, рынок недвижимости выходит на новую ступень развития. Впервые в Саратове появилась возможность гарантии сделки по финансовой ответственности.

Представьте себе ситуацию: совсем недавно вы приобрели квартиру и уже готовитесь отмечать новоселье, но… Неожиданно объявляются люди, предъявляющие свои права на вашу квартиру. И, как ни странно, права вполне законные. Такие случаи могут быть связаны, например, с процессами приватизации, разделе имущества при разводе, неожиданными наследниками и так далее. И никакой юрист здесь не поможет — ведь по закону люди будут правы.

Именно здесь и поможет риэлтор. Но не каждый, а только тот, кто готов отвечать за сделку своими собственными средствами. Так, в федеральной риэлторской компании "Этажи",  единственной в Саратовской области, решились на этот серьезный шаг. Теперь их клиенты надежно защищены: если сделка купли-продажи по какой-то причине будет признана недействительной, клиенту вернут деньги. Эта финансовая ответственность действует не на словах, она прописывается в договоре. Кроме того, клиент получает особый гарантийный сертификат, в котором указана сумма, на которую "застрахован" клиент.

Директор Федеральной Риэлторской компании "Этажи" в Саратове Роман Артамонов

О внедрении финансовой ответственности, безопасности и трендах рынка недвижимости корреспонденту Sarbc.ru рассказал Роман Артамонов, директор Федеральной Риэлторской компании "Этажи" в  Саратове.

Введением финансовой ответственности вы задаете тренд на рынке недвижимости - вы первые, кто реализовал этот сервис для клиента. Как думаете, внедрят ли финансовую ответственность ваши конкуренты или это надолго останется вашим конкурентным преимуществом?
— Да, действительно, мы первые, кто внедрил у себя этот инструмент. И это важно для нас. Конечно, мы будем только приветствовать, если наши конкуренты смогут внедрить аналогичный сервис для клиентов. Наша компания за любые цивилизованные изменения на рынке недвижимости. Мы занимаемся общим делом, но каждый преследует свои цели. К примеру, наша цель - быть полезными на рынке недвижимости, предлагать клиентам новые и необходимые сервисы, которые позволяют сократить риск и приобрести недвижимость по наиболее выгодным условиям, провести безопасную сделку для каждого.

Вы постоянно вводите в вашей компании что-то новое, уникальное, необычное. Для чего вам это?
— Опять же, повторюсь, пора приходить к цивилизованному рынку недвижимости. В Саратове большинство агентств недвижимости несут минимальную ответственность перед клиентом. Мы работаем для людей и покупка квартиры в жизни каждого человека - это серьезный шаг, от которого зависит его будущее. Поэтому для нас важно, что клиент доверяет нам, обращаясь за услугой специалиста по недвижимости. И мы должны оправдать это доверие - предлагая новые сервисы для клиентов, мы показываем, что риэлтор - это человек, которому можно и нужно доверять. Времена, когда деньги за квартиру передавались в переулках без предоставления официальных документов, подтверждающих право собственности, давно прошли и наша компания является прямым подтверждением этого факта.

Не боитесь ли вы, что с внедрением "финансовой ответственности" могут происходить мошенничества и люди будут пытаться получить страховую выплату обманным путем?
— Естественно, мы понимаем, что с введением финансовой ответственности мы привлечем внимание многих участников рынка недвижимости. Среди них могут быть разные люди - как добропорядочные, так и те, кто обогащается за чужой счет. Возможно и будут попытки, но в этом и заключается наша работа.
В нашей компании работают сильные юристы, служба безопасности. По каждой сделке мы составляем маршрутную карту, а самое главное, практически все сделки проводим через безопасные расчеты: банковскую ячейку, аккредитив или расчет после регистрации сделки. Все это позволяет нам быть уверенными в том, что сделки в нашей компании проходят безопасно. Таким образом, компания берет на себя все риски по сделке клиента.

Так сложилось, что ваша компания - один из лидеров рынка недвижимости. Как вы считаете, что будет в ближайшее время на рынке, и какими должны быть риэлторские компании в будущем?
— Дело в том, что я вижу риэлторство другим — не таким, как сейчас. Мы стараемся мыслить стратегически, на несколько лет вперед. Совсем недавно мы утвердили план развития до 2020 года. Но важно понимать, что завтра ситуация может измениться и необходимо быть к этому готовым. Идеальная модель будущей риэлторской компании, к которой компания "Этажи" старается быть максимально приближена, это компания, которой доверяют, компания о которой слышали и знают не из только из рекламных роликов, а потому, что компания отвечает за свои действия и ей доверяют клиенты. Нам важно быть полезными для людей, иначе зачем тогда строить компанию, если не менять мир в лучшую сторону.

На правах рекламы


Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 12.09.2023, 10:38 Кадастровый оползень. Саратовские дачники "потеряли" свои участки из-за реестровой ошибки

    Владельцы дачных участков в районе села Чардым Воскресенского района вдруг узнали, что отдыхают и выращивают урожай вовсе не на собственной земле. Выяснилось, что их вроде бы зарегистрированные в Росреестре участки "убежали" от родного забора на несколько сотен метров. Эксперты сферы землепользования не удивлены. Оказывается, в Воскресенском районе давно наблюдаются такие смещения. Впрочем, подобные территории выявляются и в других регионах. Одна из причин таких проблем - постоянные законодательные изменения. В Счетной палате этим летом тоже раскритиковали систему землепользования в стране. Там отметили "нарастание массы нормативных документов" при отсутствии единого подхода к их разработке. Подробности - в материале СарБК.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x