Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Девушка в поезде". Заметки киномана

  • 11:14, 7 ноября 2016
  • Комментариев[4]
Экранизация бестселлера Полы Хокинс пытается всем походить на "Исчезнувшую" Дэвида Финчера: и временем выхода, и жанром, и темой пропавшей девушки (которая еще и внешне напоминает Розамунд Пайк). Место действия даже перенесли в Штаты из пригородов Лондона, кажется, только для этого. Вышло правда похоже, но это не значит, что хорошо.
"Девушка в поезде". Заметки киномана Фото fanparty.ru

Это история не про одну, а сразу про трех женщин. Собственно девушка в поезде (Эмили Блант, "Молодая Виктория", "Убийца", "Белоснежка и охотник 2") — алкоголичка, которая каждый день ездит на электричке в Нью-Йорк, якобы на работу, а на самом деле по инерции. Больше всего в поездках ее привлекает идеальная (по ее мнению) жизнь пары в доме около железной дороги.

Всего пару лет назад она сама жила по соседству с мужем, который теперь бывший. У мужа есть новая жена (Ребекка Фергюссон, "Миссия невыполнима: Племя изгоев", "Геракл", сериал "Белая королева") и ребенок. Девушка из идеальной жизни в доме около железной дороги раньше работала у бывшего мужа няней (потому что все должно быть переплетено, как в "Санта-Барбаре", видимо). И брошенная жена никак не может оставить их в покое.

Но однажды девушка в поезде видит, как девушка из жизни ее мечты обнимается с другим мужчиной. И это ее очень и очень расстраивает. (В духе: "Как она смеет портить то, что кажется мне ее идеальной жизнью?") Из-за проблем с алкоголем она не помнит, что случилось дальше. Точнее, что она сделала или не сделала дальше. Потому что идеальная девушка пропадает. Угадайте, до какой степени это будет похоже на финал "Исчезнувшей"?

Фото rudifilm.com

Режиссер Тейт Тейлор ("Прислуга", "Джеймс Браун: путь наверх") изучал "первоисточник" тщательно. Чтобы пересчитать позаимствованные приемы, не хватит пальцев обоих рук. Тут вам и закадровые чтения своей истории, которые, возможно, не всегда правдивы, и мозаичное повествование, и флэшбеки, и все 33 признака того, что человек смотрел Хичкока, и знает, "как оно делается". Хорошо это или плохо, зависит от того, насколько для вас важно новаторство в кино. Но велосипедов тут точно не изобретали.

Хотя главная героиня довольно необычная. Она ведет себя крайне непохвально по общественным стандартам, у нее серьезные проблемы с алкоголем и провалы в памяти, она делает вещи, которые уже даже не глупые, а близкие к нарушению закона — она же преследует своего бывшего и его семью. Такие герои часто встречаются в кино, но не такие героини и уж особенно не в качестве центрального персонажа.

По сравнению с романной девушкой в поезде, она все равно выглядит, как голливудская актриса, но это не элегантный экранный алкоголизм. Одутловатое лицо, размазанный макияж и общая неприглядность — и перед вами точно не пугающе идеальная на вид "Исчезнувшая".

Эта девушка жалкая, она вызывает у людей неудобные чувства. На ее слова нельзя положиться, но значит ли это, что ее словам нельзя верить? Что они – ложь и выдумки? И может ли человек настолько психически "не в форме", с провалами в памяти из-за алкоголя, успешно играть в детектива?

Фото simkl.ru

Эмили Блант играет эту запутавшуюся женщину шикарно. Ее игра в принципе на голову выше всех остальных, и из-за нее это стоит смотреть. (Ну и еще если вы любите триллеры, даже не очень хорошие).

Потому что девушка с идеальной жизнью прописана как этакая стандартная роковая женщина с болезненной тайной, и Хейли Беннет не очень умело ее играет. Ребекка Фергюссон делает попытки выжать что-то большее из персонажа, цель жизни которой —выглядеть как идеальная молодая мать из рекламы подгузников. Но у нее не всегда есть возможность по сценарию.

А уж мужчина, из-за которого так страдают как минимум две героини, тот самый бывший и настоящий муж, просто убийственно никакой. Он не особенно привлекателен и не достаточно маниакален. Он такой же пресный и условный, как вся эта сладкая пригородная жизнь, которой так мечтают жить героини. Еще более условный психотерапевт идеальной девушки тоже мужскую половину актерского ансамбля не украшает. Если бы не муж идеальной девушки (Люк Эванс, "Хоббит: Пустошь Смауга", "Хоббит: Битва пяти воинств"), который становится страшным в нужный момент, и не пятиминутка Лизы Кудроу и Элисон Дженни, смотреть бы тут было интересно исключительно на Эмили Блант.

Вдобавок к не особенно волнующим персонажам тут еще и неуместная неспешность и размеренность. Это ритм триллера, который хорошо смотреть дома на диване зимой, а не в кинозале. Напряжение нагнетается слишком медленно, и там где "Исчезнувшая" казалась пугающей, а ее герои — отвратительными, этот фильм должного эффекта не производит. Даже в момент кульминации.

"Девушка в поезде", трейлер

По крайней мере, в нем наконец-то названо своим именем насилие в отношениях. Когда терапевт говорит клиентке, что если муж проверяет ее почту и сообщения, это ненормально и эмоциональное насилие, а не сексуально, — это как бальзам на душу, после того, что творилось в "50 оттенков серого" и скоро будет твориться в их второй части.

К теме мечты об идеальной жизни, как в Instagram, и о том, как женщины мучаются, если не вписываются в эту мечту (и, что самое страшное, если вписываются тоже) добавляется проблема женского алкоголизма, и именно в идейном плане выходит неплохо. Правда, это не компенсирует недостатки многих поворотов сюжета, роялей в кустах и общую неспособность пробирать до костей.

Иногда фильм вообще вызывает недоумение. Например, если герои такие состоятельные и благополучные, что ж они не купят дома подальше от железнодорожных путей? Неужели их не тревожит шум? Или они эксгибиционисты, и им настолько нравится заниматься сексом у окна и стоять в нижнем белье на балконе, когда мимо идут пассажирские поезда, что шум уже не важен? И главное: если ваш дом просматривается из окон проезжающих поездов, неужели же вы не повесите занавески? Думаете, воры на электричках не ездят?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x