Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Покупатель - король". Обзор рынка недвижимости-2016 и прогноз на 2017 год

  • 16:50, 31 октября 2016
  • Комментариев[3]
Один из самых главных вопросов для покупателя квартиры - "Что творится с ценами на недвижимость?" Ответ на него поможет сделать правильный выбор: покупать квартиру сейчас или подождать. Сегодня мы рассказываем, что происходит на рынке сейчас, сравниваем с прошлым годом и даем прогноз на будущий.
"Покупатель - король". Обзор рынка недвижимости-2016 и прогноз на 2017 год

9 месяцев: рождение низких цен
В Саратове цены на недвижимость снижаются начиная с первого квартала 2015 года. И последние 9 месяцев 2016 года - не исключение. С января по сентябрь квадратный метр на вторичном рынке стал дешевле почти на 3 000 рублей. Если сравнивать с прошлым годом, разница будет еще больше: в сентябре 2015 года "1 квадрат" в однокомнатной квартире стоил 46,5 тысяч рублей, а уже в сентябре 2016 года - 42, 9 тысячи рублей. 1 квадратный метр в двухкомнатной квартире за этот же период потерял чуть больше 3 тысяч рублей - с 45,3 до 42,0.

На рынке новостроек первые три квартала нынешнего года "убавили" от квадратного метра около 2 600 рублей за 1 кв.м. в однокомнатных квартирах и 3 400 рублей - в двухкомнатных.

Что будет с ценами?
Октябрь тоже радует покупателей, а не продавцов. В конце года на рынке будет относительно спокойно. Если вы планируете купить квартиру до Нового года, можете вздохнуть свободно: резкого роста цен не будет.

После праздников спрос обычно падает, поэтому и ценник расти тоже не будет.

«Судя по текущей ситуации, самые низкие цены на вторичную недвижимость ожидаются в 1-2 квартале 2017 года. Затем снижение прекратится и в 3-4 квартале недвижимость возможно начнет дорожать. Мы ожидаем, что на уровень 2015 года цены вернутся не раньше чем через год»
, - считает Роман Артамонов - директор федеральной риэлторской компании "Этажи" в г. Саратов. Так что жители Саратова еще могут воспользоваться рыночной ситуацией, сейчас покупатель - король. На его стороне конкуренция: объём предложения растет, поэтому собственники квартир и застройщики готовы делать большие скидки.

Ипотека: что почём?
Сейчас почти половина (около 45 %) клиентов "Этажей" покупают квартиры в ипотеку.

В этом году реальная ипотека оказалась дешевле и доступнее, чем в прошлом. В августе 2015 года горожанам одобряли в среднем 13,93%, а в августе 2016 года средняя одобренная ставка стала ниже - 12,88%.

Осенью в Саратове появились беспрецедентно низкие ставки. Это объясняется тем, что в сентябре 2016 ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5% и коммерческие банки отреагировали почти моментально - ставки по ипотеке снизились в среднем на те же 0,5%. В течение года многие банки снижали ставки. В октябре этого года ПАО "ВТБ24" снизил ставки сразу по двум направлениям - новостройкам и вторичному жилью.  Ипотека на новостройки и "вторичку" теперь составляет 11,4% и 13,1% соответственно. Для клиентов компании "Этажи" действуют уникальные условия: ставка по ипотеке на вторичное жилье составит 12,1%, а оформить кредит на покупку квартиры в новостройке  можно и вовсе под 10,9% годовых.

Самые дешевые и дорогие квартиры города
По нашим данным, наибольшим спросом у жителей Саратова по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры, на втором месте - двухкомнатные. На самое экономное жилье цены начинаются от 750 000 рублей - на рынке сейчас много предложений новостроек в Юбилейном, Солнечном и микрорайоне Иволгино.

Элитные дома находятся в основном в культурно-исторической части города: исторический центр и район набережной. Самое дорогое жилье в базе компании "Этажи" - четырехкомнатная квартира в районе Городского парка стоит 25 миллионов рублей.  Третий  по дороговизне район - как ни странно, 3-я дачная. Это объясняется развитием инфраструктуры района - в прошлом году прошло открытие торгового центра "ТАУ Галерея", построены комплексы на ЖК "Черемушки", ЖК на международной 2А.

Подождать или приобретать сейчас?
В данный момент, определенно стоит обратить внимание на все предложения, которые есть на рынке.  По нашим прогнозам, в ближайшие шесть месяцев цены на недвижимость расти не будут, а максимально выгодные условия по ипотечным программам будут действовать до конца года. Сэкономить существенную сумму денег можно пока действует программа господдержки ипотеки - до 31 декабря 2016 года.

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x