Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лидер аграрного образования и науки. Разрабатывается программа развития СГАУ

  • 12:23, 20 октября 2016
  • Комментариев[0]
В рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2016", которая прошла в Москве, прошло совещание ректоров и проректоров аграрных образовательных учреждений с заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Астраханцевой и директором департамента научно-технологической политики и образования Галиной Золиной.
Лидер аграрного образования и науки. Разрабатывается программа развития СГАУ

Были представлены результаты мониторинга эффективности работы аграрных вузов России за 2015 г. Из 54-х высших учебных заведений аграрного профилям министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев утвердил 15 лидирующих вузов. В первую тройку, вместе с РГАУ - МСХА им. Тимирязева и университетом по землеустройству вошел Саратовский государственный аграрный университет, который выполнил большинство показателей.

Комиссия отметила интенсивное развитие научно-инновационной инфраструктуры СГАУ, рост числа малых инновационных предприятий, объемов научно–исследовательских работ и публикационной активности ученых.

Университет превосходит другие аграрные вузы по созданию центров практического обучения и социальных условий для студентов, удельному весу магистрантов и аспирантовв общей численности обучающихся, что свидетельствует о высоком качестве образования, эффективно действует 6 диссертационных советов.

СГАУ активно влияет на социально–экономическое развитие Саратовской области, где на долю сельскохозяйственных продукции в валовом региональном продукте приходится более 15%. Благодаря вкладу ученых-аграриев разработаны все основные программы социально-экономического развития агропродовольственного комплекса в регионе.

В этом году в рамках реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года" Саратовский аграрный университет представил на конкурс 16 научных проектов по 13-ти конкурсным номинациям. Проекты ученых университета получили 7 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей в ведущих профильных направлениях.

По поручению министерства сельского хозяйства России разрабатывается программа развития СГАУ как лидера аграрного образования и науки до 2025 г. В ее рамках предусматривается модернизация учебной и научной базы по экспериментальному семеноводству, тепличному овощеводству, агроинженерии, мелиоративному комплексу, ветеринарно-зоотехническому обслуживанию и пищевой индустрии.

«Мониторинг наглядно продемонстрировал, что Саратовский государственный аграрный университет им. Вавилова – это мощный научно-инновационно-производственный комплекс, обладающий развитой инфраструктурой генерации и внедрения инноваций, являясь одним из лидеров аграрных вузов России»
, -  сообщили в университете.

Похожие материалы
  • 25.01.2017, 10:11 Прогнозируется прорыв России на мировом продуктовом рынке. Когда ждать чуда Россия в 2017 году может стать нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции, то есть экспортировать в другие страны больше продуктов питания и сырья, чем импортировать из них. Такой прогноз в свежем мониторинге экономической ситуации делают экономисты РАНХиГС. Правда, другие аналитики, специализирующиеся в сфере сельского хозяйства, придерживаются более консервативных ожиданий.
  • 15.04.2016, 11:29 Историческое снижение цен на овощи. Одна из причин - падение доходов населения В марте плодоовощная продукция подешевела относительно предыдущего месяца на 1,3%, а относительно марта 2015-го – на 5,1%, говорится в подготовленном Центробанком аналитическом комментарии "Динамика потребительских цен". Причем снижение цен на овощи именно в марте зафиксировано впервые за всю историю наблюдений.
  • 21.07.2015, 11:12 Санкционка или срок. Предлагается вести уголовное наказание для торговцев запрещенными продуктами Первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев направил письма министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением ограничить внутри страны реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза. Для торговцев запрещенными продуктами предлагается ввести уголовное наказание.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x