Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Телефон Путина и 78 млн россиян. В сети появилась новая база данных

  • 10:07, 13 октября 2016
  • Комментариев[5]
Телефон Путина и еще 78 миллионов россиян опубликованы в сети. Фамилия и имя, адрес проживания, а также телефонный номер большого числа россиян можно найти бесплатно на сайте phonenumber.to, утверждают его создатели.
Телефон Путина и 78 млн россиян. В сети появилась новая база данных Фото бгимц.рф

В Интернете появилась открытая база данных с номерами телефонов и адресами россиян и жителей ряда других стран. Сайт phonenumber.to предлагает бесплатно получить информацию примерно о 78 миллионах человек. В некоторых случаях действительно находятся актуальные данные. Но есть и заведомо ложные. Так, на главной странице сайта долгое время был указан номер сотового телефона, якобы принадлежащий Владимиру Путину. Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что глава государства не пользуется мобильной связью, и никакого сотового телефона у него нет. Идет ли речь об утечке из компаний-операторов мобильной связи?

Технический директор компании "Информзащита" Евгений Климов:

«Что касается информации, на наш взгляд, она немножко не соответствует действительности и, скорее всего, скомпонована из разных источников, в том числе из социальных сетей, из открытого доступа. Я проверил по себе, я посмотрел по своим друзьям, никого не нашел. Можно сказать, что, если бы сотовые операторы были бы причастны, причем я проверял по нескольким своим телефонам, то эта база уже не актуальная. Плюс, если вы обратили внимание, там еще есть фотографии людей, у сотовых операторов такой информации нет, поэтому предположения, что это было утечкой со стороны сотовых операторов, мне кажется, это маловероятно»
.

Создатели сайта поясняют, что база формируется из общедоступных источников. Сам сайт работает на сервере американского хостинг-провайдера. Информации о владельцах домена нет. Кто мог создать эту базу? Рассуждает гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

«Скорее всего, какие-то начинающие программисты, которые просто хотят заработать определенный капитал на этом. Такие, так или иначе, периодически появляются, какие-то данные могут быть актуальны, какие-то данные бывают вымышленные, к тому же этот ресурс собирает информацию о телефонах самих пользователей. То есть вы можете зарегистрироваться и оставить данные о том или ином абоненте, таким образом, мы сами можем пополнять базу. Люди пытаются на этом как-то заработать, пытаются изобрести велосипед, что-то придумать новое, и хоть как-то на этом заработать деньги, либо пополняя базу, либо удаляя, если вам необходимо удалить информацию»
.

Более детальное изучение сайта редакцией The Village показало, что на нем есть дополнительные платные функции. Зарегистрировавшись в системе, пользователи смогут удалять досье, которые они не хотели бы видеть в общем доступе. За удаление одного номера придется заплатить, в пересчете с биткоинов, чуть больше 300 рублей. Это можно квалифицировать как мошенничество.

Владимир Юрасов управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры":

«Во-первых, здесь несколько моментов, которые явно усматриваются как нарушение. Первое: каждый гражданин по Конституции РФ обладает личной тайной, он имеет право и должен сохранять вне доступа общего, как, в частности, Интернета, информацию, которая касается лично его, то есть паспортные данные, фамилия, номер его телефона, адрес регистрации и так далее. То есть сам факт распространения данной информации в общем доступе — это явное, прямое нарушение Конституции РФ. Второй момент: убирание оттуда этой информации за деньги, не важно за какие — за реальные, за электронные, биткоины, еще что-то —это вторичное продолжение того, что я сказал ранее. Здесь усматривается мошенничество, 159-я статья»
.

"Телефонный справочник" phonenumber.to, который содержит номера и персональные данные российских граждан, может быть заблокирован по иску Роскомнадзора, сообщила газета "Коммерсантъ". Ведомство подало иск к американскому провайдеру, на серверах которого работает сайт.

Автор: Business FM
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x