Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ТЮЗе провели "#Выпускной". "Учитель года" переживает в Саратове кризис среднего возраста

  • 17:31, 3 октября 2016
  • Комментариев[1]
В 2012 году учитель мировой художественной культуры из гимназии Сергиева Посада Александр Демахин стал абсолютным победителем конкурса "Учитель года России". Награду, Хрустального пеликана, в Екатерининском зале Кремля ему вручил Владимир Путин. Для кого-то это могло бы стать венцом карьеры, но молодой педагог думал иначе. Только на преподавании в школе он останаливаться не хотел, да и не имел права, имея за спиной диплом выпускника режиссерского факультета ГИТИСа. Позже он начал писать пьесы, и уже в качестве драматурга получил престижные литературные премии "Действующие лица" и "Триумф". Саратовский ТЮЗ, выбирая пьесу для основы первой премьеры сезона, остановился на произведении именно этого признанного мастера.
В ТЮЗе провели "#Выпускной". "Учитель года" переживает в Саратове кризис среднего возраста

В спектакле "#Выпускной"режиссер Сергей Аронин (кстати, еще один выпускник ГИТИСа) соединил две пьесы Александра Демахина, "Утро" и "Легкая жизнь", и приправил все это дело взглядом из будущего. Как такового главного героя у постановки нет, но рассказ начинается с того, что Андрей Варфоломеев (Владимир Егоров) регистрируется в известной соцсети, и одного за другим находит своих одноклассников. С их выпускного прошло 20 лет. Андрей, узнает о том, как сложилась судьба его школьных друзей, и попутно вспоминает, как они провели свой последний праздничный вечер вместе.

В 11 "Б", как и положено, были и первая красавица, и заучка, и староста, и стеснительный юноша, и герой-любовник, и неформал-музыкант в кожаной жилетке. Несчитая мелких недоразумений, коллектив жил дружной жизнью, причудливо и очень четко разбившись на парочки. Некоторые уже не скрывали своих чувств и говорили о скорой свадьбе, другие только на выпускном решились объясниться. Руководила этой оравой вполне себе воспитанных и все же очень наивных тинейджеров учительница Роза Айдосовна (Тамара Лыкова). Вчерашние школьники сделали с ней памятный снимок с аттестатами в руках, и разбрелись кто куда, изредка встречаясь в классах и корридорах.

Александр Демахин писал пьесу "Утро" под впечатлением от своего выпускного, уже будучи преподавателем гимназии. Судя по тексту, дело происходило в 1996-м. Возможно, автору и правда посчастливилось учиться в таком классе, а может всему виной чисто педагогическое стремление сделать из учеников людей лучше, чем они есть на самом деле, но в "#Выпускном" встретились какие-то сказочные школьники. Странный симбиоз образов лицеистских "белых ворон" и учеников обычных школ породил вечер, во время которого ребята и водку пьют, и стихи друг друга читают. Причем, не абы кого, а Северянина и Пастернака. Философские рассуждения о смысле жизни перемежаются здесь с пением под гитару, мелкие склоки и робкие признания в любви.

Наверное, объяснение такому подходу все же можно найти. Если ты спустя время вспоминаешь самого себя, то можешь неосознанно приукрасить события, нарисовав в голове образ более разумного, рассудительного, уравновешенного человека (нужное — подчеркнуть). Но пуститься в такое самокопание не позволяет формат постановки и специфика театра. Будь оно по-другому, "#Выпускной" мог бы претендовать на место в афише саратовского драмтеатра. Для постановки, которая могла бы заинтересовать юных зрителей, премьере не хватает легкости и актуальности. Современные выпускники вряд ли обнаружат в героях самих себя, и почувствовав фальшь, не смогут продвинуться дальше и разглядеть проблемы поколения, которое, возможно, именно сейчас переживает пресловутый кризис среднего возраста.

Впрочем, при всем неопределенном отношении критики к первой премьере сезона в ТЮЗе, спектакль все же наделен целой группой морализаторских посылов. Один из них — ни одна социальная сеть не сделает тебя счастливым, на это способен лишь ты сам. Оценить такой подход к современности и поискать параллели с собственным выпускным вечером теперь смогут и местные театралы. "#Выпускному" отведено почетное место в репертуаре и на Большой сцене ТЮЗа.

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x