Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Штраф за отечественное. Обсуждается введение штрафов за нелегальное скачивание российских фильмов

  • 16:02, 3 октября 2016
  • Комментариев[11]
Власти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента по аналогии с той, которая действует в Германии.
Штраф за отечественное. Обсуждается введение штрафов за нелегальное скачивание российских фильмов Фото 2snews.ru

«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф»
, — сообщил RNS источник, осведомленный с межведомственными консультациями по данной теме.

Ранее Минкультуры подготовило поправки в антипиратский закон, предлагающие досудебную блокировку сайтов, распространяющих пиратский контент. Но Минкомсвязь и интернет-сообщество инициативу не поддержали.

"Если инициатива с блокировкой сайтов, публикующих нелегальный контент, не пройдет, будет обсуждаться немецкий вариант", — говорит источник RNS, знакомый с дискуссией в правительстве. По его словам, в некоторых европейских странах граждане, скачавшие пиратский контент, платят персонифицированный штраф.

"Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф", — говорит он, признавая, что техническая сторона вопроса должна быть проработана.

Сейчас практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до €1000.

По информации RNS, в предварительных межведомственных консультациях речь идет только о возможном введении системы штрафов за нелегальное скачивание российской кинопродукции — фильмов, имеющих удостоверение национального фильма.

«Есть два способа — блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия»
, — признает источник, добавляя, что консультации в настоящее время не носят официального характера.

В министерстве культуры RNS подтвердили, что знакомы с предложением обсудить возможность введения системы штрафов для пользователей, но подчеркнули, что никаких официальных консультаций по данному вопросу не проводилось.

Похожие материалы
  • 27.04.2015, 11:21 В мае вступает в силу расширенная версия антипиратского закона. С бессрочной блокировкой ресурса В новой версии документа появится норма о бессрочной блокировке ресурса. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отмечает: сам по себе закон содержит много проблем.
  • 05.12.2013, 10:44 Пуповинная кровь. Стволовые клетки, цены, шубы Мода на стволовые клетки докатилась и до провинциального Саратова. В родильных домах и женских консультациях губернии будущим мамам предлагают "застраховать" здоровье своего будущего ребенка на несколько лет вперед. Причем для этого не нужно никаких усилий – лишь пуповинная кровь и несколько десятков тысяч рублей для ее хранения. Представители частных банков хранения стволовых клеток утверждают, что биострахование жизни поможет уберечь будущего младенца от доброй сотни опаснейших недугов, местные медики предпочитают обходиться общими фразами.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x