Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Детский омбудсмен поддержала обращение о запрете абортов

  • 11:12, 28 сентября 2016
  • Комментариев[18]
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддерживает позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подписал открытое обращение граждан за полный запрет абортов на территории РФ.
СМИ: Детский омбудсмен поддержала обращение о запрете абортов Фото hochurodit.ru

"Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода. Теперь можно говорить о формировании успешной практики в России по совместной работе государства с общественными институтами по профилактике абортов", - цитирует Анну Кузнецову ТАСС.

Кузнецова отметила, что меры государственной поддержки профилактики абортов уже показали свою эффективность.

«На законодательном уровне приняты поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья в РФ", следом вышли рекомендации Минздрава по работе с беременными женщинами, что дало положительный результат. В стране открыто порядка 900 специальных консультативных кабинетов, только за прошлый год более 266,5 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт. Теперь можно говорить об успешной практике в России по профилактике абортов»
, - напомнила она.

"Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере", - заключила омбудсмен.

В тексте открытого обращения граждан, подписанном Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, также идет речь о запрете хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрете противозачаточных средств с абортивным действием, запрете "вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития; об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума".

Врач-гинеколог научного центра акушерства гинекологии и перинатологии имени Кулакова Минздрава РФ Ольга Михайлова pаявила изданию, что запрет абортов в России приведет к увеличению количества нелегальных абортов и серьезным постоперационным осложнениям. По ее словам, количество абортов в России ежегодно уменьшается, так в 2011 году в России было сделано 989 тысячи абортов, а в 2015 - 747 тысяч. "Видимо, это связано с более грамотной контрацепцией", - добавила Михайлова.

Похожие материалы
  • 18.12.2023, 12:38 Тест на прерывание беременности. Регионы России пытаются ограничивать аборты, в Саратове — пока молчат

    Еще летом в регионах страны началась череда отказов частных медицинских клиник от процедуры искусственного прерывания беременности. При этом не скрывалось, что эти якобы добровольные решения частные медорганизации принимали после бесед с региональными чиновниками. На некоторых территориях на этом не остановились и ввели наказание за склонение женщин к аборту. В Саратовской области в некоторых частных медучреждениях, судя по ответам сотрудников колл-центров, тоже отказались от этой процедуры. При этом в региональном минздраве заявляют, что ничего об этом не знают. Узнать о планах саратовских законодателей в введении каких-либо запретов не представляется возможным - в облдуме отказываются от любых комментариев на данную тему. СарБК решил восполнить этот пробел в медийном пространстве региона.

  • 28.01.2016, 12:03 В России выросло число абортов. На 100 рожденных детей - 48 прерываний беременности В России на 5% выросло число абортов. Россиянки сделали на 40 тыс. абортов больше, чем годом ранее, а всего на 100 родов в 2014 году (более свежих данных пока нет) в нашей стране приходилось 48 абортов. При этом по медицинским показаниям сделано лишь 3,4% абортов, а по социальным — 0,005%.
  • 19.05.2015, 15:23 СМИ: Предлагается ввести запрет на проведение абортов в частных клиниках Депутаты Елена Мизулина("Справедливая Россия") и Сергей Попов ("Единая Россия") подготовили и внесут во вторник в Госдуму проект закона, разрешающий проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях и выводящий этот вид медпомощи из системы ОМС и услуг частных клиник.
  • 16.04.2015, 10:16 Уголовная ответственность за аборт. Правительство не против Правительство подготовило официальный отзыв на законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за аборт. На этой мере настаивают депутаты, РПЦ и представители общественных организаций. Они хотят законодательно приравнять аборт к убийству и на деле, а не на словах гарантировать данное Конституцией право на жизнь любому человеку, включая эмбрионы.
  • 09.06.2014, 16:39 СМИ: Размер штрафа за незаконный аборт снизили в несколько раз Госдума на заседании 18 июня может рассмотреть законопроект о штрафах за незаконные аборты; по сравнению с первым чтением максимальный размер санкций предлагается снизить с 1 млн до 150 тыс. рублей (для юрлиц).
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x