Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

12 неоднозначных шнобелевских открытий. Колесо, караоке и отчет об отчете

  • 14:58, 22 сентября 2016
  • Комментариев[0]
В преддверии 26-й церемонии вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) ТАСС вспомнил "победные" достижения предыдущих лет.
12 неоднозначных шнобелевских открытий. Колесо, караоке и отчет об отчете Фото kazus.ru

"За достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься". Так звучит девиз Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), ежегодно вручаемой за неординарные и зачастую абсурдные достижения. В преддверии 26-й церемонии вручения мы вспомнили 12 шнобелевских открытий предыдущих лет. Многие из них действительно кажутся смешными. Но только на первый взгляд.

Чужие ошибки сближают
В 1993 году Шнобелевской премии мира было удостоено филиппинское отделение Pepsi за акцию "Лихорадка номеров". Компания пообещала миллион песо (около $40 000) тому, кто обнаружит под крышкой выигрышный номер. Во втором туре конкурса что-то пошло не так, и обладателями "победной бутылки" по ошибке оказались 800 000 человек, которые, конечно, были недовольны отказом выплачивать им обещанное вознаграждение. В итоге — массовые беспорядки, тысячи исков и небывалое чувство народного единства. Говорят, что "общий враг" в лице Pepsi сумел объединить даже филиппинские враждующие группировки.

Переоценка самооценки
"Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание", — считал Чарльз Дарвин. Группе ученых из США удалось подтвердить это экспериментально: выяснилось, что, когда человек некомпетентен, он зачастую не только этого не осознает, но и склонен считать наоборот.

Фото ovideo.ru

"Новый способ учиться терпимости"
Именно за это Шнобелевской премией мира был награжден японец Дайсуке Инуэ, создатель караоке.

Кто рано встает — тот и добрее
Ученые выяснили, что у тех, кто привык поздно ложиться, чаще встречается склонность к манипулированию, психозам и нарциссизму (чертам так называемой темной триады), чем у тех, кто предпочитает ранний подъем. Так что утро вечера не только мудренее, но и добрее.

Основа гармоничных отношений в коллективе
"Умный ублюдок" — для зануд, "ублюдок из табакерки" — для любителей выступить с внезапными инициативами, "заблудший ублюдок" — для тех, кто сам ничего не понимает и путает других. Именно такую классификацию надоедливых коллег предлагает профессор теории менеджмента из Великобритании, настаивая на том, что в рабочих коллективах лучше постоянно напоминать малоприятным людям о том, что вы их недолюбливаете. И нервы крепче, и никаких "добрососедских" иллюзий.

Фото subscribe.ru

Случай — лучшая мотивация
Итальянские ученые математически просчитали, что деятельность трудового коллектива становится в разы эффективнее, если служебные повышения производятся стихийно, методом случайной выборки.

Прокрастинация — это наука
По крайней мере, благодаря ученым из США у нас есть Теория структурной прокрастинации, основной принцип которой звучит так: "Чтобы достигать многого, работайте над чем-то важным и тем самым отлынивайте от чего-то еще более важного". Что тут добавить?

Кто виноват в том, что кофе при ходьбе расплескивается?
Этому всего две причины: неровности чашки или неравномерность шага пешехода. Проверено исследователями из Калифорнийского университета.

Фото 0908mms.mypage.ru

Эффективность зависит от стоимости
Группа ученых из США утверждает, что дорогостоящее бесполезное лекарство в разы эффективнее своих менее дорогих аналогов. По крайней мере исследование, проведенное в группе из 82 человек, показало, что псевдообезболивающее стоимостью $2,5 за одну таблетку работало гораздо лучше, чем аналогичный препарат за 10 центов.

Бюрократия — это искусство
А что еще можно сказать о Шнобелевской премии по литературе, врученной "за составление отчета об отчете об отчете, рекомендующем подготовку отчета об отчете об отчете об отчете"? Кстати, автор документа — Счетная палата США.

Как правильно заварить чашку чая?
Главное — следовать инструкции. Спасибо Британскому институту стандартов за подробное руководство на шести страницах. Кстати, к 7000 году его создатели пообещали написать, как правильно пить чай со льдом.

Система любит инициативных
Именно это стремился доказать австралиец Джон Кео, в 2001 году запатентовавший колесо ("круглое приспособление для облегчения транспортировки"). Впрочем, он сделал это не ради славы, а ради того, чтобы продемонстрировать недостатки современной патентной системы.

Автор: ТАСС
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x