Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Выборы как праздник молчания

  • 14:50, 19 сентября 2016
  • Комментариев[2]
Ну вот и всё. Выборы закончились, все, кому надо, победили. Можно немного передохнуть перед началом очередной предвыборной ярмарки обещаний. Пожалуй, стоит согласиться с комментариями победителей и политологов - в этом году сам процесс выдался скучным и бессобытийным. Во всяком случае таким он предстал в зеркале средств массовой информации.
Н@блюдатель. Выборы как праздник молчания Фото bfm.ru

Да, были все присущие этому празднику политики атрибуты - вроде бы оппозиция заявляла и о вбросах, и о нарушениях при голосовании на дому и по открепительным. Но дальше заявлений дело пока не пошло. Власти сработали чисто, а на все "но" резонно парируют: "А чем докажете?"

"Оппозиция и гражданские активисты молчат о нарушениях на выборах", - констатировала "Четвертая власть" вечером 18 сентября после просмотра страничек оппозиционных партий в соцсетях.

«Выборы 2016 года в Саратовской области проходят спокойнее по сравнению с выборами 2011...  Большинство предполагаемых нарушений носят частный характер, малозначительны и вряд ли могут существенно отразиться на ходе голосования. Почти нет информации от крупных оппозиционных партий, не работает Саратовское объединение избирателей»
, - замечает издание.

Коллеги немного лукавят - информация от оппозиционных партий, таких как КПРФ и ЛДПР все же была, но, по всей видимости, из-за своей незначительности (или из-за нежелания создавать шум?) она мало кого заинтересовала. Еще одна партия, которая рассчитывала на места в думах - "Справедливая Россия" - также решила не шуметь.

«Саратовские "Патриоты России" явных нарушений не зафиксировали»
, - это уже заголовок из ленты "Взгляда-Инфо". Это все равно что новость о том, что "сегодня ничего не произошло". Остается думать, что если уж сами "Патриоты" не заметили ничего предосудительного, то так оно всё и было.

Много о выборах еще до выборов писали "Свободные новости". В частности, они сообщали, что в Заводском районе участковые избирательные комиссии закрылись из-за закончившихся открепительных удостоверений. Они начали активно освещать и сами выборы. Так, писали о происходящем в роддоме N3, где голосование было организовано без необходимых в таком случае кабинок прямо в кабинете главврача. Однако после полудня сайт информагентства оказался недоступным из DDoS-атаки и остается таковым до сих пор.

Пожалуй, единственным фактом, омрачившим этот праздник молчания, стала незапланированная встреча губернатора Валерия Радаева у избирательного участка с обманутыми дольщиками дома на ул. Политехнической. Об этом уже не мог смолчать никто. Сначала в новостях появились благодушные новости о том, что губернатор пообещал взять на контроль их ситуацию. А когда журналисты вместе с губернатором покинули место действия, в дело вступила полиция.

«После этого полицейские посадили в машину и увезли двух дольщиков - предположительно, для составления протоколов об административном правонарушении»
, - сообщил один из участников встречи "Версии-Саратов".

Порталу "Регион 64" на выборной неделе пришлось тоже наступать на горло собственной песне, причем не раз. Правительственному СМИ пришлось удалить некоторые новости, которые вышли на сайте то ли по ошибке, то ли по недосмотру редакторов. Так, в одной из новостей издание прорекламировало сайт, замаскированный под справочник по избирательным участкам, а на самом деле агитирующий за ЛДПР.

«В новости не указано, что она является оплаченной из избирательного фонда партии»
, - отмечает заметивший этот огрех портал "СаратовИнформ.ком".

Еще одна исчезнувшая с сайта издания новость не имела отношения к выборам, но, пожалуй, мрачновато смотрелась накануне их.

«Власти Саратова ведут переговоры о строительстве крематория»
, - была озаглавлена она.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x