Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Порталы истории". 50 валдайских колокольчиков, бочки и качели-лодки

  • 10:03, 14 сентября 2016
  • Комментариев[7]
12 сентября в Саратове прошло заседание градостроительного совета, на котором обсуждали проект "Порталы истории".
"Порталы истории". 50 валдайских колокольчиков, бочки и качели-лодки

Как напоминает блогер и краевед Денис Жабкин у себя в "Живом журнале", проект "Саратовская крепость: рассредоточенный музей города" стартовал в 2015 году. Его цель - обратить особое внимание на тот участок городской территории, где в XVII веке расположился "третий Саратов". По замыслу куратора проекта "Порталы истории" Станислава Гридасова, эту часть Саратова предполагается превратить в музей истории города под открытым небом, смотрителями-проводниками-хранителями и владельцами которого станут сами жители.

«Мы, группа энтузиастов, живущих в Москве и Саратове, Лондоне и Санкт-Петербурге, хотим расширить исторические рамки этого проекта, обратив внимание на одно из самых красивых мест Саратова – Набережную Космонавтов. Мы хотим превратить обычные проходные арки в домах по Набережной – из двора на улицу – в "порталы истории", сделать их проходами на берег Волги старого Саратова»
, - говорится в пояснительной записке к проекту.

В ней упоминается, в частности, что в результате строительства набережной, были уничтожены почти все здания, стоявшие на берегу Волги в черте исторического Саратова. В одном из них, к слову, выросли два известных человека – академик живописи Александр Савинов, спасший коллекцию Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, и его племянник – Борис Вогау, ставший впоследствии известным советским писателем Борисом Пильняком.

В рамках проекта "Порталы Саратова" планируется отреставрировать 4 арки в домах по Набережной Космонавтов и превратить их в художественный объект, который напомнит и расскажет саратовцам об их земляках и прошлом города.

«Мы уверены, что при должной реализации проект "Порталы истории" может послужить уникальным примером заботы о сохранении исторического наследия и способен стать одной из главных туристических достопримечательностей Саратова. Уже на уровне концепции он привлек повышенное внимание саратовской общественности, его поддержали известные в городе архитекторы, краеведы, художники, журналисты, священнослужители»
, – говорится в пояснении.

На градсовете была представлена концепция проекта. Модель "памятного знака" для каждой арки разработана Алексеем Кашаниным.

В арке дома №6 планируется сделать арт-объект с использованием 50 валдайских колокольчиков. Он будет отсылать к истории Крестовоздвиженского монастыря, которого сейчас не существует. История этого монастыря началась, как пишут краеведы, в начале 17-го века, а закончилась… Что ж, одним из последних "гвоздей" в "могилу" Крестовоздвиженского женского монастыря стало строительство гостиницы "Турист" (ныне – "Словакия") в 1970-е гг.

Разработано 4 варианта регулируемого звона, чтобы во время ветра колокольчики не шумели, и были соблюдены все нормы по шуму в городе.

Реализация проекта в этой арке находится на этапе согласования с ТСЖ, владельцами кондиционеров и другими инстанциями. Представители Товарищества – первые, кто увидел проект этой арки еще 1,5 месяца назад. "Без согласования со всеми необходимыми инстанциями мы не начнем работу!" - уточнил Станислав Гридасов.

После ряда советов и предложений со стороны членов градсовета концепция проекта была единогласно одобрена. В случае получения всех "да", авторы готовы приступить к его реализации уже на следующей неделе.

В арке дома №8 планируется разместить инсталляцию из кусков домов старого Саратова: ставни, бочки, лодки. В рамках этого же "портала" на углу набережной и Валовой улицы хотят установить качели-лодки - в память о саратовских рыбаках и рыбном рынке, который когда-то здесь был.

Арка дома №5 – это память о еще одном исчезнувшем здании – Покровской единоверческой церкви, одной из старейших старообрядческих церквей города, которая когда-то стояла примерно на этом месте. Купола с нее были сбиты в 1950-х гг., как раз тогда, когда началось строительство Набережной Космонавтов. Протоиерей Гавриил Чернышевский относит строительство деревянной часовни в этом месте к 1762 году, местные раскольники утверждают: это произошло гораздо раньше, говорится в пояснении к проекту.

У этого проекта и у арки №7, которая будет посвящена Борису Пильняку, окончательной версии визуализации пока нет, ее разработкой занимается архитектор Алексей Кашанин.

Другие члены инициативной группы "Порталов истории": Андрей Ботов, Станислав Гридасов, Татьяна Зайцева, Ольга Руднева, Игорь Сорокин,
Анастасия Тарасова, Николай Новичков, Дмитрий Назимов.

Разработка, визуализация, реализация проекта проходит на общественных началах. Дизайнеры и архитекторы занимаются этим бескорыстно, из любви к родному городу, финансируя проект из собственного кармана. Например, для организации инсталляции в память о Крестовоздвиженской церкви колокольчики куплены на деньги спонсоров. Однако рабочие и строители бесплатно работать не будут. Собственно, финансирование проекта и заключается в том, чтобы оплатить этот последний этап его реализации.

Проект "Порталы истории" уже вызвал дискуссию в соцсетях. Большинство интернет-пользователей с восторгом отнеслись к идеям архитекторов и историков, но есть и те, кто подверг, к примеру, арку с колокольчиками, критике. Дескать, а не нарушат ли они закон "о тишине", не побеспокоят ли жителей дома… При этом ни ночной ремонт дорог, ни звон колоколов во время религиозных праздников ни у кого возмущения не вызывает. Впрочем, не вызывает сомнения: в случае реализации проект "Порталы истории" станет не только еще одной заметной достопримечательностью города, но и настоящим признанием в любви Саратову.

Автор: Ольга Берес
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x