Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

6 тыс. метров под землей. Саратовская компания возрождает буровые работы на качественно новом уровне

  • 11:03, 9 сентября 2016
  • Комментариев[3]
Саратовская буровая компания "ВолгаНефтетранс" отмечает свое 10-летие.
6 тыс. метров под землей. Саратовская компания возрождает буровые работы на качественно новом уровне

Альберт Санакоев, председатель Наблюдательного совета Группы компаний "ЛукБелОйл"
"Деятельность "Волганефтетранса" за последние годы – это серьезная заявка на возрождение саратовской школы бурения, с которой когда-то начиналась нефтегазовая отрасль страны. Хочу поздравить коллег с прошедшим профессиональным праздником и юбилеем предприятия! Сплав молодой энергии и драгоценного опыта ветеранов, стремление не останавливаться на достигнутом творит чудеса. Впереди у саратовских недропользователей покорение глубинной отметки в 6 тыс. м., а это как космос для летчика. Но когда есть цель, упорство, характер, поддержка команды и, не буду скрывать, ведется соответствующая материально-техническая подготовка – все у нас получится! Я в это верю".

Максим Шихалов, министр промышленности и энергетики Саратовской области

"Уважаемые работники "ВолгаНефтетранса"! От всей души поздравляю вас с 10-летием!

Уверен, не будет преувеличением сказать, что в сфере услуг по строительству нефтяных и газовых скважин ваше предприятие является одним из самых успешных и эффективных в регионе. В непростых экономических условиях предприятие находится в стадии развития – увеличиваются темпы бурения и ввода в эксплуатацию новых скважин.

Достигается подобная эффективность высочайшим профессионализмом сотрудников, упорным трудом, использованием современных технологий и оборудования, постоянным поиском, анализом и внедрением новейших решений в области глубокого бурения, индивидуальным подходом к заказчикам, технологической и трудовой дисциплиной.

В честь юбилея желаю всем сотрудникам здоровья и благополучия. А предприятию - оставаться на "волне успеха", развиваться и осваивать новые месторождения, тем самым способствуя экономическому развитию региона и увеличению его ресурсного потенциала".

Алексей Зотов, исполнительный директор "ЛукБелОйл"

"К 2005 г. оказалось, что в Саратове, где выросла целая плеяда выдающихся буровиков, вписавших свои имена в разработку месторождений Западной и Восточной Сибири, Казахстана, буровиков-то и не осталось. Кто-то ушел из профессии, кто-то уехал. Недропользователи региона вынуждены прибегать к услугам буровых бригад из Самары, Перми, Волгограда, Казани. Мы были в их числе. Но столкнувшись с недобросовестностью "гастролеров", плохим качеством работ, приняли для себя решение: хочешь сделать хорошо – сделай сам. Инициатором и вдохновителем создания буровой компании стал Альберт Сосланович Санакоев. Учредителем "ВолгаНефтетранса" и основным заказчиком работ выступил "ЛукБелОйл". Начиналось все с поиска профессионалов, и когда был собран костяк будущего коллектива, приобрели инструментарий, буровую установку, смонтировали ее и пробурили первую скважину. У нас получилось. "ВолгаНефтетранс" стал динамично развиваться. Подведем промежуточные итоги. Что получил регион? Новые рабочие места. Динамично работающее предприятие перечисляет ежегодно в бюджет и во внебюджетные фонды около 65 млн руб.

Что получила отрасль? Возрождение буровых работ на территории Саратовской области. Эффективно и качественно работающие буровые бригады, хорошо знакомые с непростыми геологическими условиями региона, конкурентоспособные по стоимости работ. Бизнес развивается или умирает, у него нет промежуточных состояний. "ВолгаНефтетранс" выбирает развитие. А потому будет и дальше приобретать все необходимые и недостающие составляющие для роста".

Юрий Моисеев, исполнительный директор "ВолгаНефтетранса"

"Я работаю в компании с декабря 2006-го. Тогда предприятие создавалось для оказания услуг по перевалке и транспортировке нефти. Но кризис 2008 г. внес свои коррективы и в 2013-ом предприятие, в рамках стратегических планов "ЛукБелОйла", изменило вектор развития на бурение глубоких скважин на нефть и газ. Что сделано за неполных 3 года? Успешно пробурены и сданы в эксплуатацию 7 скважин на Смеловском месторождении и Западном куполе Гурьяновского месторождения, буровые работы идут еще на двух скважинах. Каждый год в 2 раза увеличивалось количество пробуренных метров. Сначала этого года двумя буровыми бригадами пробурено более 10 тыс. метров! Всего компанией пробурено более 21 км. Производительность труда по сравнению с прошлым годом выросла на треть, зарплата – на 24%. Сегодня у "ВолгаНефтетранса" самые большие годовые объемы бурения в Саратовской области. Эффективное ведение бизнеса позволяет заработанное инвестировать в модернизацию оборудования, расширение производства. Коллектив компании увеличился до 124 человек, действует система подготовки кадров и их продвижения по карьерной лестнице.

Бурение скважин – это прежде всего работа команды специалистов, и у нас эта команда есть! Большой вклад в становление предприятия внесли сотрудники "ЛукБелОйла" Андрей Осипов, Алексей Зотов. Бесценен опыт ветеранов бурения -  Вячеслава Михайловича Севостьянова, Владимира Петровича Галиченко, Михаила Михайловича Рыженкова, большие надежды связываем с молодыми специалистами Иваном Енютиным, Сергеем Ежковым, Юрием Перфиловым. Команда складывается, когда есть доверие и чувство локтя товарища. Буровой мастер, технолог, механик, энергетик, водитель, помощник бурильщика, бухгалтер – любой человек в нашей команде понимает, что успех общего дела зависит от него. Впереди, уверен, много интересной работы: высокая квалификация сотрудников компании и новое оборудование, не имеющее аналогов в Поволжье, позволяет "ВолгаНефтетрансу" увеличить портфель заказов. Мы готовы к самой сложной работе"!

Илья Щербаков, технический директор "ВолгаНефтетранса"

"Моя работа в "ВолгаНефтетрансе" началась в марте 2014-го, на этапе становления компании именно как буровой. Производилось бурение первой скважины на Смеловском месторождении. Первоочередная задача – бурить качественно и безаварийно была выполнена благодаря накопленному опыту работы в Западной Сибири и Заполярье. С помощью внедрения новейших технологий и подбора оптимальных режимов проходки, в частности применение долот типа PDC в сочетании с мощными винтовыми забойными двигателями мы смогли значительно увеличить механическую и коммерческую скорости бурения скважин. Разработаны и успешно применяются технологии вскрытия поглощающих горизонтов, позволяющие минимизировать затраты на потери бурового раствора, а также проходить осложненные зоны с высокой скоростью проходки. Постоянный анализ и поиск новых решений по применению оборудования, оптимизации выполнения работ позволили сократить сроки строительства скважин почти в два раза по сравнению с первоначальными. Компания планирует приобретение новейшей буровой установки, применение которой позволит бурить еще более сложные скважины с высокой скоростью. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, есть еще масса методов, технологий и рецептур повышения качества и скорости буровых работ, которые нам еще предстоит освоить и постараться внедрить в производство. Нет предела искусству ведения бурового дела".

Владимир Галиченко, инженер–технолог по бурению "ВолгаНефтетранса"

"Я занимаюсь бурением с 1964 года, за плечами – участие в бурении более 50-ти месторождений, руководящие должности в объединении "Саратовнефтегаз". А с 1992 г. оставалось только наблюдать, как разваливалась созданная поколениями нефтяников саратовская школа буровиков . Резали тогда "по живому", в результате многие мои соратники, и я в их числе, свалились с инфарктами, трудно было смириться с крахом отрасли. Скажу главное: без бурения не было, нет, и не будет нефтедобычи, долото – главный судья в споре за богатство недр. Я благодарен учредителям, руководству "ЛукБелОйла" и "ВолгаНефтетранса" за возрождение саратовского бурения, создание современно оснащенных буровых бригад, за то, что мой опыт оказался востребованным. Оказалось, очень полезно для здоровья 70-летнего человека работать по 12 часов в день: чувствую себя прекрасно, мне интересно жить и работать! Молодым коллегам стыдно отставать от ветеранов, и я считаю, собственный пример - лучший способ воспитать достойных преемников. Молодым говорю: надо осознавать приобретенный опыт, каждую его крупицу проанализировать и уложить в свой фундамент знаний, чтобы потом перенести на следующую скважину. Опыт – самое драгоценное, что человек приобретает в профессии. Скважина диаметром с тарелку, а труд тысяч людей проходит через ее устье! И конечно огромное значение имеет Буровой мастер, который как заботливый хозяин организует и координирует работу множества людей, чувствует характер скважины и, если все составляющие этого пазла сойдутся – будет результат!

Могу сказать, что моя жизнь отдана бурению, все происходящее в отрасли воспринимаю близко к сердцу. И я искренне рад успехам "ВолгаНефтетранса", в основе которых – маневренность и практически мгновенная реакция на проблему, без вязкой бюрократии. Быстро принять решение и быстро его выполнить – это по-нашему. Сделать работу лучше всех – это тоже по нашему"!

Иван Енютин, буровой мастер "ВолгаНефтетранса"

"Я – потомственный нефтяник, 3 года назад пришел в "ВолгаНефтетранс" работать помощником бурильщика, потом стал технологом, уже год работаю буровым мастером. Скажу честно: бессонные ночи были и есть, ведь буровой мастер отвечает за все на своем участке. Стараюсь соответствовать. После техникума и машиностроительного факультета СГТУ продолжаю учебу заочно на отделении нефтегазового дела в этом вузе. Думаю, учиться мне легче, чем сокурсникам: теорию воспринимаю как практик.
Есть у меня мечта: стать руководителем районной инженерно-технологической службы, которые есть в крупных буровых компаниях. Уверен: у нас тоже будет. А пока меня назначили руководителем проекта по запуску новой буровой установки в работу, ее делает для нас "Уралмашзавод". Буду участвовать в ее монтаже и возможно, в дальнейшей эксплуатации. Расцениваю это назначение как доверие со стороны руководства и постараюсь не подвести".

Похожие материалы
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x