Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Джейсон Борн". Заметки киномана

  • 10:16, 2 сентября 2016
  • Комментариев[2]
Старый Борн, как старый друг, лучше новых двух, — решили продюсеры. Поэтому пятый фильм франшизы позвали режиссировать Пола Гринграсса, который снял вторую и третью часть похождений агента ЦРУ с амнезией. А за ним к своей роли согласился вернуться и Метт Дэймон. И они продолжают делать все то же самое, что делали до этого. Как будто недоразумения под названием "Эволюция Борна" и не случалось.
"Джейсон Борн". Заметки киномана

Джейсона Борна нигде не было заметно аж 9 лет. (Хотя если считать с "Идентификации Борна", он в бегах уже почти полторы декады!) Он наконец более-менее вспомнил всех своих жертв, но покоя это ему не принесло. Еще меньше покоя принесла ему старая союзница (Джулия Стайлз, "Превосходство Борна", "Ультиматум Борна", "10 причин моей ненависти"). Она хакнула ЦРУ и среди тонны компрометирующих материалов нашла информацию о связи отца Борна с программой, которая превратила его в киллера на государственной службе. А еще о том, как Борн попал в эту программу и что стало с его отцом на самом деле.

Директору ЦРУ (Томми Ли Джонс, "Люди в черном", "Старикам тут не место", "Беглец") это совершенно не понравилось. Суровая и амбициозная героиня Алисии Викандер ("Девушка из Дании", "Из машины", "Агенты А.Н.К.Л.") предлагает разобраться со всеми его проблемами и даже вернуть Борна в родные пенаты. Но ЦРУ-шники уже который фильм подряд считают, что лучший Борн — это мертвый Борн. Поэтому большой начальник вслух соглашается, а потом отдает тайный приказ убить неуловимого мстителя очередному киллеру с промытыми мозгами (Венсан Кассель, "Красавица и чудовище", "Страшные сказки", "Квартира"), который имеет зуб на Борна.

На задворках этой интриги ЦРУ всячески покушается на безопасность личных данных пользователей в Интернете и принуждает к добровольно-принудительному сотрудничеству автора чего-то, похожего на помесь Google с Facebook. Угадайте, кто кого в итоге перехитрит.

Фото kino-kingdom.com

Тут есть все, что было в старых фильмах про Борна (так и хочется написать "Бонда". Впрочем, и в фильмах про него это тоже было): хакеры увлеченно барабанят по клавишам, секретные файлы лежат в папках с названиями "Темные операции" ("Black operations" — так и было написано. Что уж сразу не "Коварные планы по захвату мира"?), оперативникам наперебой орут приказы в трубку, герои бегают с телефонными гарнитурами, которые никогда не сваливаются, официанты не спешат взять заказ, словно знают, что сейчас в сценарии написано "выходят из ресторана". И еще миллион милых клише.

Еще имеются всякие разные драки, погони на машинах и мотоциклах, падения с крыш, перестрелки, перебежки, перепалки и весь суровый экшн, которого вы ожидаете от фильма про Борна. Все это по-прежнему снято на ручные камеры, смонтировано на бешеной скорости и содержит все фирменные примочки Гринграсса.

Метт Дэймон вернулся к роли, как домой. Его герой еще более хмур, неулыбчив, дружелюбен, как тюремные ворота и жаждет справедливости. (Бэтман одобряет). Хотя после стольких лет отсутствие у него особой индивидуальности начинает немного напрягать. Впрочем, сам по себе актер достаточно интересен на экране, чтобы это не обременяло.

По крайне мере, он, кажется, наконец научился маскироваться! Теперь он иногда надевает кепку в помещениях, чтобы его не узнали! И это прорыв, потому что самый разыскиваемый бывший работник ЦРУ до этого вообще никаких усилий слиться с окружением не принимал.

"Джейсон Борн", трейлер

Остальные герои тоже вполне себе в духе предыдущих частей франшизы. И по настроению новый "Джейсон Борн" по очевидным причинам очень похож на второй и третий фильмы. И это его главное достоинство и недостаток.

Старые фильмы отличались очень тщательно поставленными экшн-сценами и мрачной атмосферой цинизма, паранойи, теории заговоров и мира с постоянным ощущением угрозы. Ах да, и убийствами на благо родины. (Сколько новый Бонд не старался, у него такой гнетущей атмосферы не вышло. А он старался). Никаких серьезных комментариев на тему текущих политических событий обычно не предлагалось. ("В ЦРУ работают коварные злодеи", — это, вопреки распространенному мнению, не серьезный комментарий).

Здесь же идея, что правительство получает персональные данные из социальных сетей и вообще всячески следит за своими гражданами, оказалась практически на первом плане. И это вроде бы злободневно, но как-то... пресно. И избито. После стольких зловещих секретных программ по созданию киллеров из патриотов следующим проектом ЦРУ стало то, в чем их не подозревал только ленивый?

И в целом, фильм смотрится как-то пресновато и безлично. Из четырех фильмов про Борна с Меттом Дэймоном он легко может претендовать на звание худшего. По крайней мере, эта серия фильмов снова верна самой себе и "Джейсона Борна" на экране не перепутаешь с "007", "Невыполнимой миссией" или любым другим из почти десятка шпионских фильмов, которые вышли в прошлом году.

Хотя он очень тщательно сделан и доставляет все, что обещает франшиза о Борне, но от возвращения Гринграсса и Дэймона явно ждали большего.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x