Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тайная жизнь домашних животных". Заметки киномана

  • 10:19, 19 августа 2016
  • Комментариев[4]
Скажите, если это звучит знакомо: вы — их владелец, они вам очень-очень дороги, вы их обожаете, любите с ними играть, иногда вы их даже спать с собой укладываете. Вы — центр их вселенной. Но вам кажется, что как только вы выходите за дверь, они начинают жить своей тайной жизнью. Речь идет об "Истории игрушек", первом полнометражном мультфильме студии "Pixar". А "Тайная жизнь домашних животных" — это пример заимствования, которое уже слегка по ту сторону тонкой грани между цитированием и замаскированным плагиатом.
"Тайная жизнь домашних животных". Заметки киномана Фото hd-filmy.net

Несколько расстраивает, что держит взрослых зрителей за идиотов не кто-нибудь, а "Illumination Entertainment". Потому что до прошлогодних бессмысленных и беспощадных "Миньонов" они выпустили двух "Гадких я", которые были по-своему довольно оригинальны (мультфильмы в жанре "шпионского триллера" встречаются нечасто). Вы можете, конечно, сказать, что идея с домашними животными напрашивалась. Но сходством идей все не заканчивается.

Маленький симпатичный терьер живет в Нью-Йорке. Хозяйка в нем души не чает, и это взаимно. Когда она уходит на работу, он общается с собаками, кошками и птичками из соседних квартир. Но вот владелица приводит домой еще одного пса. И ее питомец начинает звереть от ревности. Он пытается избавиться от конкурента, но в итоге теряются оба.

Фото data-releasa.ru

Им удается спастись, но путь домой долог и полон опасностей. А тем временем их друзья-домашние животные пытаются их найти.

Детали, конечно, отличаются, но в целом, как говорил Иван Васильевич, менявший профессию, "меня опять терзают смутные сомнения... У Шпака — магнитофон, у посла — медальон". В качестве магнитофонов и медальонов можно еще подставить, например, злодея из третьей "Истории игрушек", конкурирующих питомцев из "Гарфилда" или канализационную часть из "Смывайся".

Впрочем, если вас не интересуют проблемы авторского права и лева, мультфильм неплохой. Он выдает ровно то, что можно было ожидать по тизерам, трейлерам и рекламной кампании. Зверюшки разговаривают (только друг с другом) и ведут себя как люди — имеют свои повадки, вкусы и отношения. Но это не полный антропоморфизм, как в "Зверополисе". Местные герои и за палкой побегают, и за точкой от лазерной указки, и вообще своей звериной сущности совершенно не стыдятся.

Фото jbcw.ru

Кошатникам, кстати, может быть обидно, что основной фокус тут безусловно на собаках. Но, кроме них, тут есть сокол, морская свинка, татуированная свинка (выброшенные из тату салона), ящерицы, змеи и даже крокодилы в Нью-Йоркской канализации (ох уж эти городские легенды, да?). Характеры у них довольно стереотипные, но они же такие пушистенькие и миленькие! (И на такую реакцию здесь расчет во всем). Еще имеются стандартные двуногие злодеи, которые ловят бродячих животных, и чуть более оригинальные пушистые злодеи — кролик-психопат местами напоминает о Джокере из "Отряда самоубийц".

По-хорошему, их слишком много. Когда сюжет начинает усложняться, отдельные персонажи теряются в толпе. И сюжет тоже не самый крепкий, но как-же-можно-так-серьезно-судить-детские-мультики и, главное, ути-пути-зверюшки-интересно-что-мой(я)-там-делает-пока-я-тут.

kinomania.ru

Умильные персонажи попадают в бесконечные забавные ситуации с тоннами "физического" юмора в духе "подскользнулся, упал, разбил вазу" (Только и остается радоваться, что это не ваши животные). Местами все это напоминает набор роликов про домашних животных с "ютьюб". Зато есть одна совершенно сумасшедшая сцена "сосисочного рая" в духе старых мюзиклов, которая выделяется на общем фоне, как сцены с мутантом по имени Ртуть в последних "Людях Икс".

В картине очень много экшна, и в целом, полтора часа пролетают довольно незаметно. Под конец комедия из жизни животных превращается в одну бесконечную сцену погони. Масштаб разрушений и урона, нанесенного Нью-Йорку питомцами, тянет на небольшой боевик. Но, по крайней мере, тут действительно милый и душевный финал.

"Тайная жизнь домашних животных", трейлер

Еще здесь совершенно прекрасный солнечный и уютный Нью-Йорк, красивая и яркая цветовая палитра и симпатичная стилизация вместо фотореалистичности. Анимация мохнатых существ, которая продолжает оставаться непростой задачей, неплохая. Не "Pixar" или "Disney", но на уровне. Слегка джазовый саундтрек от оскароносного Александра Депла ("Игра в имитацию", "Гари Поттер и Дары смерти") создает приятную атмосферу.

Отвечают за происходящее режиссеры Крис Рено, работавший в паре с другими над "Лораксом" и двумя "Гадкими Я", и Ярроу Чейни, который приложил к последним руку в качестве художника.

На фоне продукции "Pixar", где животные тоже занимались поисками Дори прямо под носом у ничего не подозревающих двуногих, или "Disney" с их выдающимся во многих отношениях свежим "Зверополисом" это, конечно, пустышка. "Тайная жизнь домашних животных", милая, но не более того. Как и "Миньоны", она не научит ваших детей ничему. (Ну, разве только, что героини могут спасать друзей и любимых не хуже героев). Но опять же, если вас это не волнует, и хочется просто веселого цветастого развлечения со смешными зверюшками, то на мультфильм вполне можно сходить.

Хотя есть в нем и тревожные моменты. Когда в картине, рассчитанной на детей, просят в деталях рассказать, как собаки убили хозяина блендером... Опять начинают терзать смутные сомнения. Рассказать-то, может, и не расскажут, но воображение, знаете ли, бывает похлеще кино. Особенно, когда предваряет мультфильм как раз короткометражка про миньонов и блендер...

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x