Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок

  • 13:15, 25 июля 2016
  • Комментариев[2]
Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Фото vnature.in

На прошлой неделе одним из таких случаев стало падение 12-летнего мальчика в шахту лифта. Ребенок, к счастью, выжил. Только некоторым СМИ удалось узнать подробности об этом происшествии. Так, "СарИнформ" со ссылкой на соседей пишет:

«В лифте между этажами застрял маленький мальчик. Его 12-летний брат поспешил на помощь. Подросток попытался залезть в кабину, но сорвался и упал на дно шахты»
.

"Версия-Саратов" в целом подтверждает обстоятельства случившегося, за исключением того, что в шахту сорвался тот, кто находился в лифте. Он раздвинул двери лифта изнутри, чтобы спрыгнуть на площадку третьего этажа, но не рассчитал силы. Но самое интересное то, что

«по словам жителей дома, лифт в этом подъезде ломается часто. Саратовцы полагают, что дети нередко выбираются из застрявшего лифта, открывая двери с внутренней стороны и прыгая на площадку нижнего этажа»
. И это, заметим в скобках, одна из новостроек Солнечного-2.

То, что с нами давно уже происходит что-то не то, очень красноречиво говорит и вот такая новость: "Житель Энгельса сделал брелок из медали "За взятие Берлина". Об этом сообщала "Четвертая власть". Такое утилитарное применение гражданин нашел награде своего деда, которая, на его взгляд, "не представляет ценности". А известно об этом журналистам стало от соседки, которая случайно нашла "аксессуар" во дворе.

Вроде бы два случая никак друг с другом не связаны. К тому же, это случаи единичные. Но это только самые мелкие части ежедневной информационной картины, которую вынуждены складывать СМИ. А эта картина уже создает общую атмосферу.

В завершение обзора - два примера, когда заголовок кажется интереснее самой новости. "Свободные новости" сообщали, что "предложивший убрать из классов "мяукающих детей" единоросс Кудинов первым зарегистрирован на выборы в саратовскую гордуму". Историю с мяукающими детьми, кажется, уже разобрали по косточкам, съели и выплюнули. Но "Фриньюс" упорно продолжает напоминать депутату Кудинову его огрех.

Второй пример - новость "Общественного мнения" под заголовком "В отношении борца с командой Михаила Лысенко возбуждено дело". Интригует, не правда ли? Однако в тексте оправдания этим ожиданиям не находим. Новость состоит в том, что на одном из предприятий рабочим задержали зарплату за 2 месяца, а руководителем этого предприятия значится Александр Шинкаренко, когда-то участвовавший в борьбе властных группировок в Энгельсе. Журналистам приходится напоминать о том, кто же он такой, увеличивая объем новости в 4 раза.

Правительственный портал "Регион 64" занялся раскруткой мобильной игры Pokemon Go. Или, наоборот, решил перехватить себе часть популярности или, вернее, эпидемии этого увлечения. "В Саратове ловят покемонов целыми семьями", - сообщило издание. Корреспондент даже описал собственный опыт игры. Главное, чтобы чиновники самого правительства не принялись ловить покемонов вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x