Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отток персонала. Эксперты заявляют о кадровой катастрофе в здравоохранении

  • 11:08, 12 июля 2016
  • Комментариев[23]
В начале 2016 года из учреждений государственной системы здравоохранения уволились десятки тысяч медсестер, фельдшеров, санитаров и санитарок. Федеральная служба государственной статистики обнародовала свежие (за 1-й квартал 2016 года) данные о том, как в настоящее время обстоят дела с кадрами в научной и социальной сферах. Самый большой отток кадров зафиксирован среди среднего (16 тысяч фельдшеров и медсестер) и младшего (50 тысяч санитарок и нянечек) медицинского персонала. Причина – очень низкие зарплаты и сверхнагрузки, которые спровоцировала так называемая "оптимизация" системы здравоохранения во многих регионах.
Отток персонала. Эксперты заявляют о кадровой катастрофе в здравоохранении Фотобанк СарБК

По мнению экспертов, в российском здравоохранении происходит кадровая катастрофа. Представитель профессиональной общественной организации "Ассоциация медицинских сестер России" Ольга Фролова в интервью интернет-ресурсу Медновости.ру основной причиной массовых увольнений низкие зарплаты. 

Еще в 2012 году президент России Владимир Путин потребовал их увеличения, но сегодня это реализовано на практике не в виде прибавки к окладу, а как увеличение нагрузки на средний медицинский персонал. В итоге, чтобы получать сравнимую со средней по региону зарплату, медсестра должна работать на 1,5-2 ставки.

Санитарок из экономии в большинстве государственных больниц заменили уборщицами. Но уборщица только моет пол, да пыль протирает, самочувствие и состояние больного ее совершенно не волнует, протирать прикроватную тумбочку, поправлять подушку и одеяло и, тем более, помогать человеку в плане гигиены и других нужд никакая уборщица не будет, она и не обязана это делать. За пациентами наблюдают и присматривают только люди из медицинского персонала, в частности, в обязанности санитарок и нянечек входит замена постельного белья, переворачивание тяжелых, малоподвижных, послеоперационных пациентов, проведение гигиенических процедур или помощь в них, кормление и многое другое.

По мнению руководителя Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимира Нероева, без младшего медицинского персонала пациент оказывается брошенным.

Работа лечебных учреждений просто встанет, если массовые увольнения среднего медперсонала продолжатся. Медсестры ассистируют при операциях и других врачебных манипуляциях, делают уколы и многие другие процедуры, необходимые для лечения, восстановления и реабилитации. Могут быть прекрасные хирурги, которые делают блестяще операции, но весь их труд будет сведен на "нет" без профессиональных медсестер и хороших сиделок. Когда наступает кадровый дефицит среднего медперсонала, перспективы выздоровления пациентов резко снижаются, это общеизвестный факт, подтверждаемый мировой статистикой. Хороший уход и реабилитация – это 90% успеха в процессе выздоровления, это вам подтвердит любой врач.

Автор: Наталья Тимашова, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 22.01.2024, 13:09 Статистика пошла в загул. Почему в стране выросло число зависимых от алкоголя

    В конце прошлого года Росстат опубликовал сборник "Здравоохранение в России-2023", в котором отмечено увеличение числа пациентов с алкогольной зависимостью. Рост показателя произошел впервые за последние десять лет. Причиной поворота многолетнего тренда уже названы пандемия, социально-экономические потрясения и "усиление геополитических противостояний". Впрочем, эксперты просят учитывать, что в некоторых регионах в последнее время открылись вытрезвители, там стали лучше выявлять и чаще ставить на учет людей с подобным диагнозом. Это повлияло и на общую картину. СарБК выслушал мнение экспертов, в том числе саратовских, о том, как вновь вернуться к тенденции сокращения числа зависимых от алкоголя.

  • 15.02.2021, 10:06 В беспорядке убывания. Саратовские власти остаются статистами в демографических процессах

    За первый месяц этого года население Саратовской области сократилось еще на 2,5 тысячи человек. Надежды на то, что политика властей сможет каким-то образом переломить тревожную тенденцию, которая с каждым годом набирает скорость, не оправдались. Хотя по поводу убыли населения в прошлом году в регионе было сломано немало копий, а власти приняли даже целую программу по борьбе с этим бедствием. Похоже, что чиновники выбрали себе противника не по зубам. О том, что пошло не так и почему регион продолжает лидировать по сокращению числа жителей, попытался разобраться "СарБК".

  • 18.10.2018, 15:25 Названы самые прибыльные профессии в России. Санкции помогут финансистам Эксперты национального агентства финансовых исследований подготовили обзор статистики за первое полугодие этого года. В нем анализируется уровень зарплат по секторам экономики.
  • 10.05.2018, 10:38 Эксперты: Число бедных в России составляет 35 млн человек Число бедных в России в последние годы колеблется вокруг цифры в 20 млн человек. Это более 13% от всего населения страны. Таковы подсчеты Росстата.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x