Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт - о саратовской недвижимости: перспективы развития рынка, тенденции и прогнозы

  • 11:01, 15 июля 2016
  • Комментариев[10]
Саратовский рынок недвижимости сейчас переживает очередной непростой период. Одни эксперты утверждают, что дно уже пройдено и вскоре последует рост, другие опасаются новых падений. Однозначно пока можно утверждать лишь то, что предложение превышает спрос. Как в такой ситуации клиенту не просто сориентироваться, но и совершить выгодную сделку? Обязательны ли для ее проведения специалисты или можно обойтись своими силами? Когда стоит ждать изменений на рынке и что на них может повлиять? На эти и другие вопросы ответил директор федеральной риэлторской компании "Этажи" Роман Артамонов.
Эксперт - о саратовской недвижимости: перспективы развития рынка, тенденции и прогнозы

- Роман Михайлович, эксперты рынка недвижимости в своих ожиданиях на 2016 год видели прогнозируемый период с низким спросом, высоким предложением и падением цен. Ситуация на рынке развивалась по этой формуле? Как картина будет развиваться далее? По Вашему мнению, каким будет ожидаемый рост цен?

На развитие рынка недвижимости оказывают влияние различные факторы: величина ставки и объем выдаваемых ипотечных кредитов, объем ввода нового жилья, цены на недвижимость, уровень доходов населения и, конечно, макроэкономические показатели.
В последние годы отмечается снижение уровня доходов населения, что безусловно оказывает тормозящее действие на развитие рынка. Однако можно отметить и ряд наметившихся положительных тенденций: стабилизировались цены на нефть, уменьшаются внешнеполитические риски, наблюдается оживление спроса в некоторых секторах экономики, начинает работать эффект девальвации в промышленности и сельском хозяйстве.
На развитие рынка недвижимости значительное влияние оказывает ипотека. Объемы выдаваемых ипотечных кредитов приближается к докризисному уровню. При этом ряд банков в мае-июне дополнительно снизили размеры ставки ипотечных кредитов, что способствует увеличению объемов выдаваемых кредитов.

Объем строительства напрямую влияет на рынок недвижимости. Необходимо отметить, что в 2015 году впервые за 8 лет зафиксирован спад ввода нового жилья. Количество новых проектов на строительство значительно снизилось, сдаются объекты, заложенные 3-4 года назад, а новых строится все меньше и меньше

Важный индикатор состояния рынка – разность между ценой выставления объекта и ценой продажи. Размер условного торга в настоящее время стабилизировался и начинает снижаться, то есть ценообразование стало понятным для обеих сторон сделок. Практика последних лет показывает, что размер торга приходит в норму после периода стабилизации.
Также мы отмечаем, что объем сделок на рынке недвижимости постепенно увеличивается, этому способствует снижение цен. В целом устойчивый рост цен будет возможен тогда, когда объем спроса приблизится к объему предложения.
Таким образом, можно сделать вывод, что тренд 2016 года - снижение спроса на недвижимость по сравнению с докризисным периодом пока еще продолжается. Однако в последнее время снижаются темпы падения спроса и мы ожидаем стабилизацию цен. Более того, традиционная сезонность (прим. высокий сезон в сфере недвижимости – сентябрь-декабрь) обеспечит объективный рост цен ориентировочно на 3-5%.

- В разгар «кризисного» лета можно ли говорить об оживлении рынка загородной недвижимости? В частности, о повышении спроса на дачи и загородные дома? Реагирует ли саратовский рынок недвижимости на условия «бюджетного отпуска»?

Аналитики нашей компании отмечают оживление в секторе загородной недвижимости, который мы в последнее время активно развиваем. Апрель, май, июнь – сезон, характерный для роста спроса на данный вид недвижимости. В июле мы также ожидаем высокий спрос на дачи и загородные дома. Причем повышенным спросом стали пользоваться небольшие дома стоимостью 1,5-2 млн. В последнее время многие уже осознали преимущества проживания за городом и можно сказать, что характерный на Западе тренд жить за городом, становится популярным и в Саратове.

- Как нынешний кризис повлиял на рынок офисной недвижимости? Каковы его перспективы?

Спрос на коммерческую недвижимость серьезно упал: и торговые площади, и офисные помещения просели и по продаже, и по аренде. В кризис практически не открываются новые компании, закрываются торговые точки и, соответственно, резко снижается спрос на объекты коммерческой недвижимости. Мы фиксируем снижение до 50% на аренду, собственники демпингуют, чтобы обеспечить заполняемость помещений. Что касается продажи коммерческой недвижимости, то здесь значительное снижение цен уже произошло (до 30%), собственники не готовы далее снижать цены и поэтому активность в данном секторе на настоящий момент низкая и пока нет предпосылок к росту.

- Вопрос «на фоне» информационных сообщений о недобросовестных риэлторах . Можно провести сделку без помощи специалистов по недвижимости и как выбрать грамотного и честного посредника?

Безусловно, можно обойтись без специалистов, самостоятельно изучить процесс продажи или покупки, собрать аналитику на аналогичные объекты и понять какова его реальная рыночная цена, подготовить объект и документы к сделке, разместить рекламу в газетах, журналах, сайтах, вести телефонные и личные переговоры, организовывать встречи, показы и т.п. Данный процесс занимает много времени и зачастую не приносит результат в нужный срок. Как правило, материальные потери при попытке самостоятельного осуществления сделки значительно выше стоимости услуг специалиста, уже не говоря о потраченном времени и приложенных усилиях.
Крупные компании могут своевременно предоставить актуальную аналитику, помочь продавцу и покупателю оперативно и аргументированно договориться о цене, и таким образом, существенно сэкономить время и деньги. Выбирать стоит компании, которые будут поддерживать вас на всех этапах сделки: от подбора недвижимости, полноценного сопровождения сделки в нотариатах, банках, органах опеки, БТИ, кадастровых службах, службах Росреестра и других организациях, а также обеспечат комфорт и безопасность сделки.
Если компания готова нести ответственность перед клиентом не только во время сделки, но и после ее совершения, то ей можно доверять и стоит сотрудничать. Обратите внимание, предоставляет ли компания своим клиентам гарантии безопасности сделки, например, гарантийный сертификат, защищающий интересы клиента в течение всего периода срока давности сделки (прим. по сделкам с недвижимостью срок давности составляет 1 год).

-Дайте несколько советов инвесторам, потенциальным покупателям жилья и владельцам недвижимости.

Можно прогнозировать рост цен в секторе новостроек поскольку объем ввода нового жилья будет снижаться вплоть до 2017-18 гг. Поэтому можно вкладываться в новостройки, особенно, если вы готовы получить прибыль не раньше, чем через 1-3 года. Рост на вторичное жилье объективно начинается на 1-3 месяца позднее, чем на новостройки. Повторюсь еще раз, недвижимость является хорошим активом, если только вы готовы рассматривать получение прибыли как средне- и долгосрочную перспективу.
Что касается владельцев вторичной недвижимости, то предложение сегодня значительно превышает спрос, и ситуация невыгодна для держателя товара. Вывод — нужно суметь грамотно привлечь покупателя к своему объекту. Лучше с этим могут справиться профессионалы, у которых есть специальные знания и многочисленные ресурсы. В кризисное время покупатель всегда более требовательно относится и к выбору, и к процессу приобретения и поэтому, чтобы привлечь его внимание к объекту, тратится значительно больше сил, средств и времени.
На сайте компании «Этажи» есть полезный раздел «Биржа Недвижимости», где можно ознакомиться с ценами в разрезе районов города и типов недвижимости: новостройки, вторичная, загородная и коммерческая недвижимость. И на основе корректных данных принять решение о том, как следует действовать дальше.

Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x