Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приволжская транспортная прокуратура: Волга сильно обмелела из-за незаконной добычи песка

  • 10:57, 22 июня 2016
  • Комментариев[27]
Бесконтрольная добыча песка в русле Волги приводит к появлению все большего количества мелей и уже создает проблемы для судоходства, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.
Приволжская транспортная прокуратура: Волга сильно обмелела из-за незаконной добычи песка Фотобанк СарБК

Добыча песка из русла Волги выросла за 20 лет в три раза и превысила 150 млн кубометров в год. Зачастую работы маскируются под дноуглубительные и ведутся бесконтрольно и незаконно, что приводит к обмелению реки, сообщил сегодня Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков на объединенной коллегии Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур.

По его словам, проблема бесконтрольной добычи нерудных строительных материалов, в первую очередь песка, из русла рек Волжско-Камского бассейна и рядом с береговыми линиями в последние годы обострилась.

«За последние 20 лет на территории округа (Приволжского федерального - прим. ТАСС) этот показатель вырос в 3 раза и составил 90 млн кубометров, а по экспертным оценкам реальная добыча песка составила более 150 млн кубометров. Представьте себе, какой объем в нелегальном обороте составляет добыча песка в нашем округе»
, - сказал Кебеков. Крупнейшими регионами по добыче песка являются Татарстан, Нижегородская и Самарская области.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что за прошлый год выявлено более 150 нарушений закона в данной сфере. Незаконная добыча песка в бассейне Волги зачастую "маскируется под проведение дноуглубительных, дноочистительных либо берегоукрепительных работ". Только за полтора года федеральным учреждением "Администрация волжского бассейна" выдано более 700 согласований, из которых более 330 - на проведение дноуглубительных работ.

Фотобанк СарБК



Незаконная добыча выгоднее
В Башкирии прокуратура пресекла добычу песка под видом выемки наносного грунта на Волге. Там учреждение "Камводпуть" за 2,5 года заключило более 40 договоров на поставку песко-гравийной смеси без лицензии на сумму более 120 млн рублей. В настоящее время правоохранители дают оценку этим действиям. Подобные факты выявлены также в Самарской, Владимирской областях, Удмуртии и других регионах.

«Добыча песка под видом дноуглубительных работ не требует большого количества согласований, а их стоимость в несколько раз меньше приобретения лицензии - около 70 тыс. рублей вместо 500 тыс. рублей за лицензию. Кроме того, дноуглубительные работы не предусматривают уплаты налога. Получается, что такой метод более экономически выгодный»
, - пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры Екатерина Пересыпина, добавив, что ситуация усугубляется отсутствием должного правового регулирования в этой сфере.

Фотобанк СарБК

Ущерб экологии и судоходству
Как подчеркнули в прокуратуре, бесконтрольная добыча негативно отражается на состоянии Волжско-Камского бассейна, оказывая существенное влияние на русловой процесс и судовые условия. "Береговая линия или дно реки проседает, а это вызывает понижение ее уровня относительно берега и приводит к появлению все большего количества труднопроходимых мест для судов. Добыча полезных ископаемых рядом с берегом также влияет на судоходство, поскольку вода уходит в образовавшиеся подземные пустоты", - сказала Пересыпина.

Решение этих проблем требует консолидации усилий правоохранителей, отметили в прокуратуре.

«Необходимо активизировать работу по выявления случаев незаконной добычи полезных ископаемых, хищений и различного рода злоупотреблений полномочиями представителей органов власти и контролирующих органов в этой сфере»
, - подчеркнул Кебеков.

Мелководье на Волге наблюдается последние несколько лет. Из-за этого судоходные компании терпят убытки и снижают грузоперевозку. Так, компания "Волжское пароходство", одна из крупнейших судоходных компаний России, по итогам навигации 2015 года снизила перевозку грузов на 11%.

Ранее в Приволжской транспортной прокуратуре отметили, что причинами мелководья на реке Волга, которое наблюдается последние несколько лет и угрожает судоходству, являются наряду с природными условиями и антропогенные - неконтролируемая добыча песка в русле, вырубка лесов по берегам, а также неравномерные сбросы воды на ГЭС.

Автор: Михаил Селиванов, ТАСС
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x