Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: "Все лекарства необходимо отпускать по рецепту"

  • 10:58, 20 июня 2016
  • Комментариев[28]
Все лекарства по рецепту врача. С таким предложением выступили в Роспотребнадзоре. Эксперты сочли предложение чрезмерным и даже губительным.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова: "Все лекарства необходимо отпускать по рецепту" Фото dengi.onliner.by

Все лекарства должны продаваться только по рецепту врача. Такой вывод можно сделать после высказываний главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она заявила агентству ТАСС:

«Все лекарства необходимо отпускать по рецепту. Это моя позиция. Мы относимся к этому слишком спокойно, но имеем слишком много рисков»
.

О каких именно рисках идет речь, Попова не пояснила. В любом случае, пациент должен принимать лекарства, назначенные врачом, а не по собственному желанию, считает глава ведомства. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает такую инициативу невыполнимой и губительной.

«Это предложение нереалистично. Во-первых, потому что заставлять людей ходить к врачу за каждым рецептом — это просто невозможно, с точки зрения пропускной способности нашей медицинской сети. Во-вторых, во всем мире все лекарства разделяют на 2 части, так называемые рецептурные и безрецептурные. И вообще говоря, политика в отношении, какие лекарства относятся к рецептурным, а какие к безрецептурным, сильно меняет систему потребления лекарств. Это такой мощный способ управления лекарственным потреблением. Но в любом случае, это чрезмерная мера, и она просто увеличивает объем рынка фармацевтический»
.

Глава Роспотребнадзора также высказалась против продажи лекарств через Интернет, однако допустила вариант дистанционной покупки медикаментов с доставкой из аптек. В аптеках к идее относятся с оптимизмом, но считают, что сама система медицины к этому просто не готова.

Елена Неволина, исполнительный директор "Аптечной гильдии":

«Действительно, рецептурные лекарственные препараты должны отпускаться по рецепту. Но тут сразу возникает маленькое но. Что у нас сегодня получить рецепт невозможно в поликлинике. В основном выдают бумажку, на которой написано название лекарства, которое нужно купить. Причем это может быть даже антибиотик широкого спектра действия. То есть врачи у нас не выписывают рецепты, они утратили этот навык. Пациент будет недоволен не действиями врача, он будет недоволен действиями аптеки, потому что врач ему бумажку выдал»
.

Напомним, еще в феврале этого года запретить аптекам продавать лекарства через Интернет предложили в комитете Госдумы по охране здоровья. Однако отметим, что не так давно в России был отменен запрет на ввоз из-за границы сильнодействующих лекарств.

Автор: Алексей Доронин, BFM.RU
Похожие материалы
  • 02.11.2021, 14:50 Саратовцам рассказали, как без нервов пережить локдаун

    Каждый регион проводит череду нерабочих дней с разными ограничениями. Где-то введен частичный локдаун, где-то вынужденные меры усиливал контроль на въездах, а где-то "антиковидные выходные" не предполагают дополнительных запретов. Но для всех территорий действует единая рекомендация главы Роспотребнадзора Анны Поповой - общаться в кругу семьи и больше времени проводить на свежем воздухе. Представляем обзор советов о том, как с пользой для эпидемиологической обстановки и удовольствием для себя и близких использовать этот "мини-отпуск".

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 08.05.2020, 11:46 Доступ к антителу. Смогут ли саратовцы сдавать "добровольные" тесты на коронавирус Накануне майских праздников стало известно, что у жителей российских регионов появится возможность проходить исследование на наличие антител к COVID-19. Этот вид тестирования планируют внести в перечень услуг сразу несколько частных медицинских лабораторий. Сегодня, напомним, тесты на антитела к коронавирусу делают только медикам, а на коммерческой основе их до последнего времени проводили только в Международном медицинском кластере "Сколково". Сколько будет стоить такой тест для граждан и почему именно исследование на антитела обещает стать популярным в частной медицине, тогда как анализ на наличие коронавирусной инфекции до сих пор в Саратове делают только две коммерческие структуры, в следующем обзоре.
  • 04.03.2020, 10:20 PROпитание. Как производители обманывают покупателей с помощью "ГОСТов" "СарБК" продолжает цикл статей, посвященных вопросам современного питания. В предыдущих двух материалах мы выяснили, что состав продуктов значительно изменился по сравнению с тем, что лежало на полках магазинов 30-40 лет назад, а тем более с тем, что ели наши прапрапредки. Главными причинами химического "перерождения" пищи стали массовость ее промышленного производства и борьба за ее удешевление. А снижение себестоимости всегда обостряет вопрос о качестве продукта. Как быть в этой ситуации нам, потребителям? Возможно ли найти на прилавках качественные продукты?
  • 18.09.2017, 10:59 СМИ: Минздрав предлагает наказывать родителей за отказ от вакцинации детей Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ заявила, что следует изменить оплату больничных листов тем родителям, которые отказались прививать своих детей.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x