Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Деревья – детям! На народном сходе саратовцы потребовали запретить любое строительство в Детском парке

  • 10:24, 9 июня 2016
  • Комментариев[51]
Одну из старейших зеленых зон Саратова вновь охватывает застройка. Речь идет о Детском парке, где с субботы завсегдатаи испытывают на себе такую активность рабочих, что хочется бежать вон. Некоторые, к слову, уже сбежали – в Горпарк и в скверик на Аллее роз, который, к слову, тоже кишит детьми.
Деревья – детям! На народном сходе саратовцы потребовали запретить любое строительство в Детском парке Фото корреспондента

4 июня утром в парк приехали рабочие и строительная техника, которая начала поднимать пыль аккурат над детской песочницей и баскетбольной площадкой. Уверенный вид людей и "Бобкэтов" давал понять – работы должны проводиться именно здесь и нигде больше. К вечеру небольшой периметр с уже имеющимся фундаментом (старожилы рассказывают – раньше здесь была молельная комната) окружил ровный ряд ямок для установки столбов, еще через день появились аккуратные столбики, еще сутки – капитальный забор. Родители с недоумением упирались в него лбами, особенно при попытке пройти с коляской по одной из пешеходных дорожек, которая теперь исчезает под ограждением. "А что здесь происходит?" - спрашивали они друг друга, хотя в течение нескольких лет на огороженном месте красовался информационный щит с сообщением: на данном участке будет строиться воскресная школа. Бесплатные художественное и музыкальное образования, Закон Божий , церковное пение... Сейчас стенд скрыт забором, однако, когда он был выставлен на всеобщее обозрение, на него, похоже, никто внимания не обращал. Сообщение о строительстве культового сооружения вызывало неоднозначную реакцию: с одной стороны, хорошо, что не торговый центр или многоэтажка, с другой – все-таки строят… В зеленой зоне… Где и так яблоку негде упасть…

Фото корреспондента

6 июня жители ближайших домов получили листовки с приглашением на народный сход – против застройки и вырубки деревьев. Сход прошел 8 июня у здания церкви. Присутствовало несколько десятков человек от народа, а также глава администрации Фрунзенского района Игорь Молчанов, депутат гордумы Юрий Ерофееев, член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова. Один из организаторов схода – представитель компартии Александр Анидалов, начиная выступление, отметил тенденцию: в Саратове застраиваются зеленые зоны, и застраиваются в том числе культовыми сооружениями. Он привел в пример события годичной давности, когда горожане дважды отстояли сквер "Заводской", где собирались строить церковь (ее перенесли), парк им. Гагарина (там планировалось расширить культовое сооружение), а также прецедент на ул. Тархова, где жители выступили против строительства церкви на месте спортивной площадки – якобы, единственной в этом микрорайоне. Что касается последнего, то строительство храма, как рассказывают горожане, приостановлено. Оратора перебили чиновник и депутат. Они потребовали, чтобы Анидалов не упоминал о ситуации в других районах, хотя тот подчеркнул: намечается тенденция.

Фото корреспондента

Общение власти с народом свелось к одному тезису – воскресная школа здесь будет – и точка. Со слов Молчанова, строительство сооружения было согласовано на публичных слушаниях несколько лет назад, кроме того, представители районной администрации, якобы, ходили по квартирам и интересовались мнением жильцов. И, якобы, большинство не высказалось против. Что касается последнего, то большинство местных жителей, присутствовавших на сходе, заявили: к ним никто не приходил и ни о чем не спрашивал. По поводу публичных слушаний не менее интересная ситуация: завсегдатаи этой скандальной процедуры уверяют, что публичных слушаний по этому вопросу не проводилось… Чиновника также оскорбила информация в некоторых СМИ о вырубке деревьев в Детском парке. Он заявил, что деревья не сносили – спиливали лишь ветки. Однако и это высказывание вызвало сомнения. Не далее, как вчера, 8 июня, утром в Детском парке спилили одну из высоченных елей. Желающие могут полюбоваться на оставшийся пенек – он находится в центре, рядом с лягушкой…

Фото корреспондента

За церковь вступилась и член ОП Мартынова. Она заявила, что в Центр детского творчества, который работает рядом со стадионом, - с бесплатными кружками и секциями, не могут попасть дети на инвалидных колясках – там нет пандусов… Народ взвыл: вы что, нас за дураков держите? Что, оборудование пандусов стоит дороже строительство отдельно стоящего здания! Оправдания потонули в криках протеста.

В завершении схода было предложено голосовать. Свою трактовку вопроса, выставленного на голосование, предложила Светлана Мартынова:

«Поднимите руки те, кто против того, чтобы дети бесплатно получали музыкальное и художественное образование?...»
- попыталась она задать вопрос.

"Не передергивайте!" - оборвал ее народ и начал скандировать, тряся кулаками: "Про-тив строй-ки! Про-тив строй-ки!" Стоит отметить, что действо происходило на фоне громко орущих из динамиков за стрелковым тиром (судя по всему, сегодня именно для их установки там вырубали ветки) детских песен. "Крылаааатые качееели…, "Эх, жизнь моя, жестянка…" и прочий детский репертуар оглашал зеленую зону в течение нескольких часов. В общем, грудничку и поспать было негде.

Чиновник, депутат и член ОП покинули место схода под колокольный перезвон – во Владимирском храме только что закончилась служба, а народ еще остался обсуждать ситуацию.

«Мы не против церкви. Мы против любой стройки в парке»
, - подводили итоги встречи саратовцы. Однако нашлись и защитники. Прихожанка в платочке заявила своей оппонентке с непокрытой головой: "Вот, построили церковь, и сразу ветеринарная лечебница в парке появилась…" Что ответила ее собеседница, было не разобрать, но сторонница РПЦ, видимо, не знает: новый храм во имя Святого равноапостольного князя Владимира был освящен в 2010 году, а новые вольеры зверинца появились в 1980-х.

Организаторы народного схода планируют подготовить резолюцию мероприятия, собрать подписи горожан под ней и передать, так сказать, на федеральный уровень – депутату Госдумы Ольге Алимовой. Как было написано на единственном на мероприятии плакате, "вернем деревья нашим детям!"

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.07.2015, 10:00 "Пиксели". Заметки киномана Всегда выгоднее снимать кино про что-то уже известное, про бренд. Причем, не важно, что это за бренд – герои комиксов, Стив Джобс, английская королева или черепашки-ниндзя. Главное, что целевая аудитория уже существует. А раз она есть, шанс окупиться в прокате у фильма выше, чем у оригинальных историй, и всё остальное — сценарий, режиссер, актеры и прочие условности, которые нужны придирчивой публике, приложатся. Вот примерно таким образом люди доходят до экранизаций игр вроде Pac-man.
  • 26.08.2014, 08:00 "Ромашка" потеряет лепестки, или Что происходит с фонтаном в Детском парке Вместо фонтана в Детском парке Саратова сегодня можно увидеть... пустырь. Территорию очистили и от бетонных ограждений, формировавших его корпус, и об труб, через которые поступала вода. Одним словом, голое поле, на котором можно ваять все, что угодно. И планы на эту территорию, как удалось узнать в кулуарах архитектуры и градостроительства, уже есть...
  • 20.06.2014, 09:41 "Смешанные". Заметки киномана Последнее время романтические комедии как-то вышли из моды. Попробуйте вспомнить пять действительно популярных ромкомов (уровня "Дневника Бриджит Джонс" или "Реальной любви"), снятых после 2010. Кто-то говорит, что жанр умирает, мол, не верят больше люди в "жили долго и счастливо" и прочие романтические бредни. На самом деле, к романтике просто добавляется реализм, а к комедии – трагедия. Это нормальный процесс перерождения жанра. Есть же теперь жанр "серьезного кинокомикса". Может, скоро серьезные романтические комедии появятся. Эволюция, куда от неё денешься?!
  • 30.08.2013, 10:05 "Одноклассники 2". Заметки киномана В научной (и не очень) фантастике есть масса произведений, демонстрирующих, что если осуществить тайную мечту каждого человека – чтобы весь мир был устроен так, как он(а) хочет, выйдет не так уж здорово. Как правило, чье-то всемогущество заканчивается весьма трагично. Но американский комик Адам Сэндлер об этом, наверное, не знает. У него в мире-фантазии среднестатистического зрителя за 30 с детьми все счастливы, довольны, и лето круглый год. Выходит весело, но неплохо бы в конце написать крупным шрифтом, что хорошо это выглядит только в кино. В реальной жизни такие ребята смотрятся весьма уныло.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x