Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается ввести обязательные ОГЭ и ЕГЭ по географии

  • 11:50, 3 июня 2016
  • Комментариев[4]
По мнению разработчиков, внедрение концепции потребует проведения масштабных курсов повышения квалификации учителей географии, пересмотра подходов к организации и структуре ОГЭ и ЕГЭ по географии.
СМИ: Предлагается ввести обязательные ОГЭ и ЕГЭ по географии Фотобанк СарБК

 Концепция развития школьного географического образования в России предусматривает введение географии как обязательного предмета в Основной государственный экзамен (ОГЭ) и Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Как сообщили ТАСС в Русском географическом обществе (РГО), концепция опубликована на официальном сайте РГО для общественного обсуждения.

Новый стандарт
Концепция, целью которой является устранение существующих недостатков в системе географического образования и ее адаптация к запросам современного общества, создана межведомственной рабочей группой под эгидой РГО и Министерства образования и науки РФ.

В проекте отражены основные проблемы, существующие на данный момент, а также изложена система взглядов на базовые принципы, приоритеты, цели, задачи и основные направления развития школьного географического образования и просвещения.

«Реализация концепции предполагает разработку нового стандарта школьного географического образования, разработку требований к структуре учебно-методического комплекса с последующим проведением конкурса и созданием ограниченного числа линеек учебников по географии, подготовку предложений по изменению Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и ряд других»
, - говорится в документе.

Учебный процесс
По мнению разработчиков, внедрение концепции потребует проведения масштабных курсов повышения квалификации учителей географии, пересмотра подходов к организации и структуре ОГЭ и ЕГЭ по географии.

Также предполагается сохранение двух учебных часов географии в неделю в 6-9 классах, введение в 8-9 классах курса "География родного края" (один час в неделю), включение географии как обязательного учебного предмета на во всех профилях старшей школы (10-11 классы) от двух часов на базовом уровне и не менее трех часов в неделю на углубленном уровне.

Кроме того, концепция предусматривает восстановление, а в некоторых случаях введение географии в качестве обязательного экзамена по ряду специальностей в вузах, в частности по специальностям "Экономика", "Туризм", "Международные отношения".

Общественное обсуждение
Как сообщили ТАСС в РГО, в обсуждении концепции, опубликованной на сайте, могут принять участие все желающие.

«У каждого жителя нашей страны будет реальный шанс внести собственный вклад в повышение качества географического образования в России: в течение всего лета на разных площадках будут проводиться широкие общественные обсуждения концепции. Первое слушание состоится уже 4 июня в Международном детском центре "Артек". концепция также будет обсуждаться на всероссийских форумах, конференциях, круглом столе с участием руководителей Общества и представителей Министерства образования и науки России и других мероприятиях»
, - сказали в РГО.

Там подчеркнули, "что итоговая версия концепции будет рассмотрена на Всероссийском съезде учителей географии, который состоится в Москве осенью текущего года, а затем передана на утверждение в правительство РФ".

О необходимости разработки новой концепции преподавания географии первым заговорил президент РГО Сергей Шойгу. При этом он подчеркивал, что обсуждение такого документа должно быть публичным и учесть мнение как учителей и ученых, так и простых граждан.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 28.11.2018, 10:51 1845 г. В России создано Русское географическое общество, в Саратове "вспыхнул метеор" В 1845 г. было получено разрешение на открытие в Саратове Мариинского института благородных девиц. В этом же году на летней кочёвке на территории Саратовской губернии на реке Торгунь скончался хан Внутренней Букеевской орды Джангер Букеев (Жангир-хан. И еще. В 1845-м году жители Саратова наблюдали необычное природное явление.
  • 21.11.2016, 12:42 Где находится Тьмутаракань, или Как прошел "праздник географии" в Саратове 20 ноября в РФ во второй раз прошел Всероссийский географический диктант. Проект, направленный на повышение интереса граждан к собственной стране и ее территориальным, геологическим, геоморфологическим и другим особенностям, охватил и Саратов. По традиции, одной из главных площадок образовательного мероприятия стали гостеприимные стены 10-го корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского. О том, как прошел "праздник географической науки" в Саратове в этом году – в "Фокусе города".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x