Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все санкционное — детям. Россия смягчает продуктовое эмбарго

  • 10:45, 2 июня 2016
  • Комментариев[8]
Помощь детям, и баста. Россия смягчает продуктовое эмбарго. Правительство РФ распорядилось разрешить ввоз мяса и овощей для детского питания из стран, против которых введены санкции.
Все санкционное — детям. Россия смягчает продуктовое эмбарго Фотобанк СарБК

Россия больше не планирует смягчать продэмбарго, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Ранее правительство сделало исключение для производителей сырья для детского питания. Об этом стало известно из правительственного распоряжения, опубликованного, так совпало, в День защиты детей, 1 июня.

Россия разрешит поставлять мясо и овощи для детского питания из стран, против которых введено эмбарго. Решение готовилось давно, продукция не попадет на черный рынок, отметил Дворкович. Зачем власти ослабляют продовольственные санкции, и кому это может быть выгодно?

«Мы узнали об этом из СМИ, не понимаем, зачем это делается, как это будет делаться, с нами никто не советовался»
, — так на вопросы Business FM отреагировали представители мясной отрасли. В распоряжении правительства о смягчении эмбарго указано, что доступ к российскому рынку снова получат производители мяса, птицы и овощей из Европы, США, Канады, Австралии и Украины. Но только в том случае, если их продукция пойдет на производство детского питания.

Сергей Юшин руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации: 

«Вопрос нужно задать тем, кто стоит за этим решением, что их не устраивает? Особенно это немножко нелепо все происходит на фоне постоянно повторяющихся заявлений на самом высоком уровне о том, что российская продукция экологически чистая, органическая, безопасная. При этом мы зачастую критикуем страны-поставщики за то, что они используют кормовые добавки, стимуляторы роста и прочее»
.

Для детского питания подходит не любое сырье. Есть особые требования по срокам годности, по содержанию добавок, микроэлементов, заморозке и так далее. Но, в общем и целом, детскую еду делают из тех же мяса и овощей, которыми питаются и взрослые. По словам Аркадия Дворковича, в России нет своего органического сырья. Участники рынка говорят, что проблем с поставками и сертификацией до недавнего времени не было.

Мушег Мамиконян президент Мясного союза России:

«Это обычно дает Институт питания после клинических испытаний, после всестороннего рассмотрения данного продукта. Таких продуктов не так много. Сырье для них подбирается тщательно из обычного сырья, которое производится в России. В России сегодня более чем достаточно мяса птицы, мяса индейки, свинины, говядины. Я не вижу каких-то препятствий для производства специализированных продуктов для детей»
.

Непонятно, как регуляторы будут отделять: вот это мясо скормят взрослым, и его из-за санкций нельзя ввозить в Россию, а вот это мясо пойдет детям, и его ввозить можно. А если можно, то, в каком количестве? В распоряжении правительства лишь сказано, что все критерии должен определить Минсельхоз. Как чиновники будут администрировать смягчение эмбарго?

Сергей Королев президент Национального союза производителей овощей:

«Овощи должны поступить на границу, и конкретная партия должна сопровождаться конкретным разрешительным документом, который нужно отслеживать от границы до поставки на конкретное предприятие. С отметкой, не знаю, таможенных органов или органов фитосанитарного контроля для того, чтобы потом эти овощи по пути куда-нибудь не завернули, и не оказались на нашем рынке или в нашей розничной сети.»

Ввозить в Россию непосредственно готовое детское питание не запрещено. По данным SuccessBrandManagement, к нам в основном везут пюре из смеси из Германии, Голландии и Швейцарии. Последняя страна не входит в санкционный список. И когда ввели эмбарго, импорт швейцарских фруктов и орехов, по данным ЦМТ, вырос на 165 тысяч процентов. Параллельно вспоминаются белорусские сыры и креветки. Первая же мысль, которая приходит в голову: не станет ли ослабление эмбарго лазейкой для зарубежных производителей? Которые, как купечество из бессмертных "Двенадцати стульев", оценят идею прикрыться помощью детям: "Красиво, тут не придерешься. Помогал детям, и баста".

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x