Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спецсубъектов лишат неприкосновенности на дорогах. Камера уравняет высокопоставленных автомобилистов

  • 11:22, 17 мая 2016
  • Комментариев[9]
Депутатов, судей, прокуроров, следователей СК могут начать уличать в пьяной езде наравне с обычными водителями. В Госдуме предлагают разрешить гаишникам проводить освидетельствование высокопоставленных автомобилистов на опьянение и отправлять в специализированный диспансер, что сейчас закон позволяет сделать по сути только с их согласия. Кроме того, спецсубъектов могут начать штрафовать за нарушения, зафиксированные дорожными камерами.
Спецсубъектов лишат неприкосновенности на дорогах. Камера уравняет высокопоставленных автомобилистов Фотобанк СарБК

С инициативой уравнять на дороге так называемых спецсубъектов и обычных граждан выступил первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков. Внесенный в понедельник в Госдуму законопроект предусматривает изменение КоАП РФ.

Согласно тексту документа, ч. 2 ст. 1.4 КоАП РФ предлагается дополнить формулировкой, разрешающей на общих основаниях отстранять спецсубъектов от управления ТС, отправлять их на медосвидетельствование, а также принимать другие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

"Неприкосновенность не означает освобождения от ответственности за совершенное правонарушение, в том числе уголовное или административное, если такое правонарушение совершено не в связи с профессиональной деятельностью лица, обладающего неприкосновенностью, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. — Она означает лишь более тщательную и в некоторых случаях "многоступенчатую" процедуру рассмотрения соответствующих дел — в частности, с направлением материалов дела в суд через органы прокуратуры, с их рассмотрением в составе коллегии из трех судей и др.".

Фотобанк СарБК

Лысаков отмечает, что в действующем федеральном законодательстве нет ограничений на применение в отношении спецсубъектов мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения от управления ТС или направления на медицинское освидетельствование.

"Однако на практике этого не происходит, — поясняет он. — Как органы прокуратуры, так и суды трактуют требования сотрудников полиции в отношении должностных лиц о прохождении соответствующих процедур как нарушение принципа неприкосновенности и превышение полномочий".

Лысаков поясняет, что на сегодняшний день сотрудник полиции попросту не имеет возможности установить факт управления спецсубъектом транспортным средством в нетрезвом виде и получить основное доказательство по делу об административном правонарушении.

"Таким образом, никакая, пусть даже усложненная, процедура производства по делу и рассмотрения дела не позволит привлечь нарушителя к ответственности, поскольку без проведения указанных процедур сам факт опьянения не будет установлен, — отмечает он. — Нарушения должностными лицами ПДД, и тем более в состоянии опьянения, явно не связаны с выполнением ими своих должностных обязанностей и вступают в противоречие с интересами общества и государства, а главное — ставят под угрозу безопасность других граждан — участников дорожного движения".

Фотобанк СарБК

Видный депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн инициативу коллеги по фракции поддерживает. "На дороге все должны быть равны, — говорит Хинштейн "Газете.Ru". — Обозначенная проблема не носит широкий характер, но существует давно. Когда я был журналистом, мне много приходилось ездить в рейды, например, в Ростовскую область или Дагестан, где я видел, как через посты ГИБДД проезжает большое количество пьяных сотрудников правоохранительных органов, пытаясь отмахнуться удостоверениями. Так быть, конечно, не должно. Но в то же время это не должно стать рычагом давления на сотрудников прокуратуры или судей, которые, например, рассматривают дела в отношении полицейских. Нужна золотая середина, чтобы избежать провокационных ситуаций".

Помимо снятия иммунитета со спецсубъектов при тестировании на алкоголь, парламентарий предлагает также привлекать на общих основаниях наделенных особым статусом водителей к административной ответственности в случае фиксации совершенных ими нарушений ПДД с помощью автоматических дорожных камер, а также других технических средств, имеющих функции фото- и видеосъемки.

Иными словами, инициатива в том числе предполагает, что спецсубъект может быть оштрафован за нарушение ПДД, зафиксированное свидетелем, например, на смартфон.

«Вынося постановление, полиция не знает о том, является ли собственник транспортного средства должностным лицом. А соответствующий статус дает этому лицу возможность обжаловать вынесенное постановление только лишь на том основании, что оно вынесено в отношении него не в "усложненном", а в обычном порядке. Таким образом, в настоящее время ряд должностных лиц избегают привлечения к административной ответственности за правонарушения, которые зафиксированы беспристрастно работающими системами видеофиксации, хотя это явно не нарушало их неприкосновенности»
, — резюмирует Лысаков.

Вместе с тем депутат отмечает, что рассмотрение таких нарушений в особом порядке — избыточная процедура, поскольку осуществляется даже без остановки транспортного средства.

Фотобанк СарБК

Стоит отметить, что спецсубъекты по всей России регулярно попадают в дорожные хроники, садясь за руль в нетрезвом виде и устраивая ДТП, в том числе с погибшими и пострадавшими. При этом привлечь таких водителей к ответственности за нарушение, совершенное в состоянии опьянения, что предусматривает более строгое наказание, на практике действительно удается далеко не всегда. Виновники ДТП умело пользуются своим особым статусом.

Например, в прошлом месяце на Ямале помощник прокурора города Лабытнанги Дмитрий Морозов протаранил жилой дом. На записи, которую сделали жильцы дома, видно, что сотрудник прокуратуры едва держится на ногах и говорит заплетающимся языком. При этом ехать в диспансер и проходить медосвидетельствование Морозов отказался.

В августе 2015-го прокурор подмосковного города Электросталь Николай Шипунов, управляя внедорожником в состоянии опьянения, сбил байкера и врезался в поезд.

В марте прошлого года бывшая судья из Петербурга Ирина Серова получила два года колонии-поселения за смертельную аварию, в которой погибла молодая мотоциклистка. После ДТП женщина скрылась на своем люксовом внедорожнике, а после задержания заявляла о своей невиновности. Серова была освобождена по амнистии, не проведя в колонии ни одного дня.

В июле 2015-го в Краснодаре разгорелся скандал вокруг ДТП с участием федерального судьи, который, по словам очевидцев, устроил аварию с сотрудницей суда, в котором работает сам, а после случившегося пытался скрыть невыгодные ему улики. Очевидцы не исключали того, что в ДТП судья попал, находясь за рулем в нетрезвом виде.

Автор: Даниил Ломакин, "Газета.Ru"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x