Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработчики системы для перехвата мобильных разговоров в офисах: "Мы не занимаемся прослушкой"

  • 12:16, 11 мая 2016
  • Комментариев[4]
Компания InfoWatch Натальи Касперской занимается разработкой такого комплекса. "Мы не занимаемся прослушкой, мы не спецслужбы, мы — никто. У нас программное обеспечение, это робот, который работает по ключевым словам", — сказала она Business FM.
Разработчики системы для перехвата мобильных разговоров в офисах: "Мы не занимаемся прослушкой"

Для российских компаний создают систему для перехвата мобильных разговоров в офисах. С помощью программы и специального оборудования предлагается бороться с утечкой конфиденциальных данных: робот будет автоматически переводить голос в текст и проверять его на наличие ключевых слов.

Производит комплекс компания InfoWatch Натальи Касперской. Вот что она рассказала в интервью Business FM:

Человек может взять неизвестный системе телефон, как быть с этим?
- Она его не будет анализировать — просто не может. Пока мы не придумали, как это сделать. Вообще, данная разработка не закончена, мы еще только ее ведем. Когда мы выпустим этот продукт как готовый, мы сделаем пресс-релиз и заявление. Сейчас мы этого не делали, поэтому говорить о не готовой системе я не очень люблю, потому что она может вообще не получиться. Надо понимать, что среди разработок есть определенный процент, который вообще не выходит. Система, как мы ее сейчас конфигурируем, не будет прослушивать все телефоны, она будет прослушивать телефоны по списку.

Насколько это этично и законно?
-
Система защиты от утечек, вообще говоря, это перехват информации по всем каналам. Телефон — это один из каналов. Мы не занимаемся прослушкой, мы не спецслужбы, мы — никто. У нас программное обеспечение, это робот, который работает по ключевым словам, он не занимается тотальной прослушкой всего. Поэтому об этичности и не этичности — это, конечно, более этично, чем сидит человек и просто прямо слушает. Если сотрудник по корпоративному телефону сообщает корпоративный секрет, то как быть?

Как система работает?
- Штирлиц звонит Борману из кабинета правительственной связи. Поэтому все Гестапо бегает и ищет, кто же звонил. В случае нахождения такого прибора будет сразу известно, кто звонил Борману.

По словам некоторых экспертов, опрошенных "Коммерсантом", решение InfoWatch

«не согласуется со статьей 23 Конституции РФ, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров»
.

В то же время Касперская уверяет, что разработка InfoWatch не нарушит тайны телефонных переговоров. InfoWatch, по ее словам, планирует получить "заключение соответствующих органов о том, что данное решение не является спецсредством для получения негласного доступа". Лицензию на устройства для негласного съема информации выдает ФСБ, также необходимо будет получить сертификат в Роскомнадзоре и договориться с сотовым оператором об использовании GSM-частот.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

  • 13.12.2019, 14:20 Предновогодний "парад" мошенников. Как не попасться на обман Сообщество мошенников разных мастей словно задумали провести масштабную пиар-кампанию своей деятельности и выдают один информационный повод для новостных сообщений за другим. "Линейка продуктов" у них, как вселенная - бесконечна. И "ценник" на любой кошелек - от 10 тыс. до 200 тыс. руб. (по крайней мере в диапазоне последних 2-х месяцев). И в клиентах недостатка нет - на удочку попадаются не только абсолютно доверчивые люди. А если обойтись без фантазийных предположений, то можно смело заявить, что "граждане мошенники" (как сказал бы Глеб Жеглов) в последнее время или почувствовали острую нужду в денежных поступлениях, или решили улучшить свое финансовое положение перед Новым годом. Обманщики, вероятно, тоже покупают друг другу подарки.
  • 26.08.2019, 10:55 Запрет на мобильники в школах. Окажутся ли саратовские ученики вне доступа Федеральное министерство просвещения, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования разработали методические рекомендации для общеобразовательных школ об ограничении использования мобильных телефонов учениками. В саратовских школах приготовились к обсуждению пожеланий ведомств вместе с родителями, а кое-где и с детьми. Пока мнения расходятся - как о целесообразности запретов вообще, так и по организационным вопросам в частности (например, где полдня хранить несколько сотен телефонов). Сомневаются и эксперты. Так, психолог увидела в этих рекомендациях "много какой-то взрослой беспомощности".
  • 27.03.2019, 08:45 Психолог: "Дети "уходят" в гаджеты при поддержке взрослых"

    Эксперты констатируют, что ещё никогда за всю историю человечества структурные изменения в информационном поле не были столь грандиозными и значительными. Мы переживаем информационные и технологические революции, перевороты, мятежи и реформы. И кроме восторженных планов, связанных с этими новыми возможностями, звучат тревожные прогнозы. Например, врач-психотерапевт Андрей Курпатов утверждает, что современные информационные технологии приводят к неизбежной атрофии интеллектуальной функции. Многие видят врагом человечества мобильный телефон. Родители стонут - он стал членом семьи, навязчивым, эгоистичным и нетерпеливым.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x