Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Принцесса цирка" в Саратове. Поцелуй с тигром и на велосипеде по проволоке вниз головой

  • 12:57, 22 апреля 2016
  • Комментариев[2]
Один из членов жюри первого международного конкурса "Принцесса цирка", кастинг-директор "Cirque du Soleil" Филипп Агоге на пресс-конференции, предваряющей основные события конкурса, сказал: "Если развивается российский цирк, значит, происходит развитие мирового циркового искусства". Вчера, на церемонии открытии конкурса, артистки отечественного цирка доказывали свое лидерство на мировой арене. Более чем достойную конкуренцию им представляли претендентки на корону "Принцессы" из Бразилии, Китая, Канады.
"Принцесса цирка" в Саратове. Поцелуй с тигром и на велосипеде по проволоке вниз головой

Вообще, в конкурсной программе выступят цирковые артистки из 12 стран. То есть, основные открытия и восторги у саратовцев впереди. Вчера же организаторы конкурса, а это компания "Росгорцирк" и Саратовский цирк, подарили поклонникам фестиваля яркое, стильное и необыкновенно любопытное зрелище.

Весь вечер на манеже были... клоуны с музыкальными инструментами или музыканты в клоунских костюмах. Точнее сформулировать невозможно, потому что у них великолепно выполняли обе задачи. Они встречали гостей церемонии открытия — исполняли мелодии и шутили одновременно. А далее принимали участие во многих номерах — в лиричных они вели музыкальное сопровождение, а в клоунских выступали ассистентами конкурсанток.

Специально для торжественных церемоний, сообщали ранее организаторы конкурса, было сшито более 50 костюмов. И от этого великолепия захватывало дух. Кстати, номер в русском национальном стиле, по признанию представителей "Росгосцирка", был подготовлен с заделом на участие в будущем совместном русско-итальянском фестивале в Риме.

И все же главными на церемонии открытия конкурса были будущие принцессы. Изящные и дерзкие, отважные и невесомые, сильные и виртуозные и, конечно, несравненно красивые.

Удивительна хороша в своей уникальной пластике была конкурсантка из России Татьяна Белова с номером "Оригинальный эквилибр".

Аттракцион "Дикий мир" россиянки же Людмилой Сурковой демонстрировал мастерство дрессуры в сопровождении элементов современного шоу. В части первого, был трюк с тигром, который шел на задних лапах, поцелуй с хищником, одновременные прыжки зверей. В части второго — фрагмент номера, где тумбы с полосатыми красавцами вдруг пришли во вращение и превратились в фонтаны.

Любимицей публики на первом же представлении стала и участница конкурса из Китая Хуан Ян. За скромным названием номера "Девушка на свободной проволоке" скрывается незабываемое зрелище. Только представьте, артистка цирка на тоненьком тросе головой вниз управляет руками велосипедом с одним колесом. Или взбирается по лестнице, которая стоит на едва видимой опоре. "Китаянка меня покорила", - признался вчера журналистам гость конкурса, телеведущий Андрей Малахов.

Совсем другой стиль выступлений на трапеции показали конкурсантки из Бразилии и Канады. В отличие от традиционных российских постановок, темп номера у них намного выше и дистанция между партнерами в целом меньше. То есть набор трюков выглядит непрерывным динамичным движением. И это зрелище можно смело упоминать в компании с водой и огнем, на которые можно смотреть сколько угодно. Правда, безмятежное созерцание в этом случае прерывает замирание сердца. Артисты беззастенчиво щекочут зрителям нервы рискованными элементами.

Знатоки циркового искусства вчера высказали свой комплимент воздушной гимнастке на цепях Александре Вишневской, которая представила номер "Экстрим".

А публика была явно очарована артисткой из Эфиопии Теферой Алимайху, которая удивительно ловко жонглировала шариками и ... шляпами. Причем одна из них всегда оставалась у артистке на голове.

Итак, сегодня в Саратовском цирке — первые конкурсные программы. Итоги фестиваля "Принцесса цирка" мы узнаем в воскресенье на торжественной церемонии закрытия.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x