Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Книга джунглей". Заметки киномана

  • 09:47, 8 апреля 2016
  • Комментариев[2]
В отечественном Министерстве культуры, видимо, затаили зло на компанию "Дисней" — релиз семейного фильма органично смотрелся бы во время школьных каникул, а сейчас...
"Книга джунглей". Заметки киномана Фото skachat.balmast.ru

Проект и так потерял всех "звезд" в процессе дубляжа: Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба и Билл Мюррей остались за кадром. Без них это очередное превращение классического мультика в игровое кино в стиле "то же самое, только по минимуму сомнительных песенок", вроде прошлогодней "Золушки". Получился этакий "Выживший" для детей. Хотя бы джунгли, как и положено, зовут.

В волчьей стае, с которой активно дружит пантера, живет человеческий детеныш. Он разговаривает с четвероногими, носится по деревьям, старательно не пользуется человеческими "уловками" и, в принципе, наслаждается окружающим его тактильным зоопарком. Но тут случается засуха, и в мире животных наступает перемирие, когда все собираются вместе на водопой. А поскольку кошачьим тоже надо пить, туда приходит и тигр Шерхан. После встречи с "красным цветком" (Имеется в виду огонь. Никаких запрещенных субстанций, вы не подумайте!) у него развилась паранойя на тему людей. Когда он узнает, что в волчьей статье живет мальчик, он захочет его срочно убить, пока он не превратился в Тарзана, то бишь, взрослого человека.

Фото kinoprofi.net

Волчья стая, конечно, не горит желанием его отдавать, но вожак Акела не просто промахнулся, он сразу мертв. Что-то будет с человеческим детенышем дальше?

Некоторые фильмы демонстрируют в кинотеатрах с "правильной" озвучкой от Гоблина. А эта картина шикарно бы смотрелась с "правильной" озвучкой Николая Николаевича Дроздова. Было бы здорово услышать, общаются ли пантеры с волкам, действительно ли животные не едят друг друга на водопое и что это за гигантский обезьян управляет бандерлогами.

Целевую аудиторию этого фильма, впрочем, все это вряд ли интересует — кино рассчитано именно на детей. Очередной "подлянкой" для "Дисней" выглядит при этом рейтинг "12+". Но, возможно, дело в режиссере — Джон Фавро, который снял первых двух "Железных человеков", щедро добавил в картину экшн, погони, эффектные драки больших кошек и разрушение памятников индийской архитектуры. Смотрится все это довольно уместно и не содержит каких-то кровавых деталей. Маугли-то начал выживать в дикой природе задолго до того, как это стало мейнстримом.

Рассказы Киплинга, которые входят в ту самую "Книгу джунглей", выходили аж в 1893-1894 годах. В те времена трава была зеленее, животные были менее вымирающими, а в джунглях ещё не встречались пластиковые пакеты. Впрочем, при создании местных идиллических джунглей ни одно дерево или зверюшка не пострадали. Весь фильм снят в студии, а джунгли только фотографировали и местами использовали для фона. Животные тут нарисованные, как и в мультике, но теперь уже на компьютере. Поэтому выглядят они замечательно реалистично. Большинство так и хочется погладить!

Фото knigadjunglei.ru

Особенно милым вышел медведь Балу. Он напоминает кота Гарфилда, потому что в оригинале его озвучивает Билл Мюррей, который в свое время озвучивал рыжего котяру в одноименных фильмах. Он же исполняет одну из двух оставшихся от мультика 1967 года песен.

Кстати, это не настолько дословная экранизация "диснеевской" классики, как "Золушка" Кеннета Браны. Маугли не хочет к людям, и его к ним в итоге никто и не выгоняет. То ли в кино наконец научились уважать желания детей, а не причинять им добро, потому что "это для их же пользы", то ли кто-то хочет снять продолжение.

Дойдет ли до этого дело, большой вопрос. Особенно с учетом того, что мальчик, играющий Маугли, конечно, очень симпатичный, но не Маколей Калкин или Хэйли Джоэл Осмент из "Шестого чувства". Потому что он периодически играет и жестикулирует, как на детском утреннике. И если у вас нет теплых воспоминаний о том, как ваше собственное чадо совершало первые шаги на сцене, вы заметите, что он местами переигрывает. Впрочем, возможно, дело в том, что он тут единственный актер в кадре, и, скорее всего, всех милых (и отвратительных) зверюшек в процессе съемок ему заменяли какой-нибудь шваброй, как в "Гарри Поттере". В таком случае, мальчик ещё здорово справился.

"Книга Джунглей", трейлер

Режиссер Джон Фавро тоже справился неплохо. Хотя местами фильм провисает и не содержит никакой четкой мысли (и не потому, что авторы считают, что настоящее искусство никому ничего не должно, или что доброе и вечное людям носит пропаганда. Это студия «Дисней», они специализируются на добром и вечном. Просто не смогли его здесь сформулировать). Зато говорящие звери быстро перестают вызывать отторжение и по красоте природа в этом фильме напоминает нарисованный мир "Аватара»" (Кто знает, можно ли ещё найти такие нетронутые джунгли у нас на планете?) Это не такое замечательное семейное кино, как позапрошлогодний "Паддингтон", но гораздо доступнее визита в зоопарк.

Для фильма, в котором ни у кого не было особенной потребности, он неплох. Просто очередной 3D-аттракцион без особого смысла. Студия "Дисней", тем временем, вынашивает в своих недрах игровые фильмы по "Красавице и чудовищу" и Винни-Пуху. Так что, возможно, все это были только цветочки.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x