Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперименты с хозяйством. Имущество НИИ СХ Юго-Востока может попасть в частные руки по заниженной цене

  • 13:12, 24 марта 2016
  • Комментариев[6]
В Саратовской области планируется проведение сомнительной сделки, в результате которой правительство России может лишиться десятков миллионов рублей. Речь идет о землях и имуществе НИИ СХ Юго-Востока, расположенных в региональном центре. Не исключено, что в ближайшее время группа инициативных предпринимателей получит эти лакомые кусочки фактически за бесценок.
Эксперименты с хозяйством. Имущество НИИ СХ Юго-Востока может попасть в частные руки по заниженной цене Фото www.prawnik-online.eu

Под большим вопросом оказалась судьба имущества, принадлежащего Организации научного обслуживания "Экспериментальное хозяйство". Эта контора входит в структуру государственного научного учреждения НИИ СХ Юго-Востока (учредитель — правительство РФ), земли которого в последнее время привлекают внимание застройщиков и региональных властей. Первые не прочь развернуть масштабное строительство на некогда востребованных полях, а вторые — разбить огромную парковую зону.

Сейчас ОНО "Экспериментальное хозяйство" находится в процедуре банкротства. Суд установил, что помимо задолженности по обязательным платежам и договорным обязательствам перед третьими лицами (в общей сложности — более 5 миллионов рублей), к организации предъявлены требования на сумму в 16,5 миллиона рублей.

Конкурсным управляющим была назначена Жанна Салина, которая в 2014 году предприняла попытку продать имущество предприятия-должника за 15 миллионов рублей. В январе 2014 года на торги были выставлены нежилые здания (склады, гаражи, коровники) и сельскохозяйственная техника. Также с молотка должно было уйти право аренды двух участков земли (261,7 тысячи квадратных метров и 42,5 тысячи квадратных метров), которые расположены в Саратове.

Охотников на госимущество нашлось много, но не всех допустили до участия в торгах. В итоге, победителем было признано ООО "Строительно-монтажное управление 52" из Нижнего Новгорода. Эта фирма согласилась выплатить 25,5 миллиона рублей, что уже было выше начальной стоимости на 10 миллионов. Между тем, по нашим данным, в ходе открытого соревнования стоимость имущества могла быть увеличена еще на несколько десятков миллионов рублей (один из потенциальных участников торгов заявил о готовности приобрести активы за 50 млн руб.) Уж больно привлекательным являлся лот, выставленный на торги.

Возможно, в связи с этим одна из компаний, которая не была допущена до участия - ООО "ИК "Русская энергетическая строительная корпорация" - подала заявление в арбитражный суд с требованием признать недействительными результаты аукциона. И в начале 2015 года служители Фемиды встали на сторону этой фирмы, отменив результаты торгов. Конкурсный управляющий Жанна Салина, которая до последнего настаивала на законности аукциона, больше не предприняла попыток продать возвращенное имущество. Зато руководство "Экспериментального хозяйства", по всей видимости, поняв, насколько ценными активами располагает, пошло другим путем. И детали этой схемы вызывают вопросы о ее законности.

Так, в середине прошлого года на собрании кредиторов ОНО "Экспериментальное хозяйство" было принято решение о создании непубличного акционерного общества с аналогичным названием - "Экспериментальное Хозяйство". Это АО было создано на базе имущества должника "в рамках замещения активов", а его единственным учредителем стало ОНО.

На том же собрании кредиторов была установлена величина уставного капитала вновь образованного акционерного общества — 15,9 миллиона рублей, которую единственный учредитель внес собственным имуществом. Тем самым, которое не удалось ранее реализовать через торги. На сей раз сельхозтехника, здания и арендованные участки земли были оценены как раз в сумму чуть менее 16 миллионов.

Интересно, что, по информации из базы данных налоговой инспекции, АО "Экспериментальное Хозяйство" было зарегистрировано в Санкт Петербурге. В ближайшее время это акционерное общество может завладеть всеми активами банкротящегося ОНО "Экспериментальное хозяйство". Возможно, что государственное имущество перейдет в частные руки без проведения торгов и прочих обязательных процедур.

Дело в том, что конкурсный управляющий предприятия-должника сообщила о проведении очередного собрания кредиторов, которое прошло 18 марта 2016 года. На нем был утвержден порядок погашения требований кредиторов путем заключения соглашения об урегулировании задолженности (соглашение об отступном). Все склады, гаражи, коровники и техника были оценены в сумму равную той, которую заявил победитель аукциона. Наблюдатели не исключают, что в качестве "отступного" выступит то самое дорогостоящее имущество.

Ну а 14 апреля 2016 года арбитражный суд должен решить — продлевать ли конкурсное производство в отношении ОНО "Экспериментальное хозяйство" или завершить процедуру, ликвидировав предприятие. Если произойдет ликвидация организации, то Российская Федерация фактически потеряет десятки миллионов рублей, которые можно было бы выручить в ходе открытой продажи имущества должника.

Похоже, остановить этот процесс и настоять на проведении торгов может лишь надзорный орган. Хотелось бы, чтобы соответствующие органы заинтересовались происходящими экспериментами с правительственным хозяйством, подтвердили или опровергли тот факт, что в Саратовской области реализуется очередная сомнительная схема увода государственного имущества в частные руки.

Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 12.09.2023, 10:38 Кадастровый оползень. Саратовские дачники "потеряли" свои участки из-за реестровой ошибки

    Владельцы дачных участков в районе села Чардым Воскресенского района вдруг узнали, что отдыхают и выращивают урожай вовсе не на собственной земле. Выяснилось, что их вроде бы зарегистрированные в Росреестре участки "убежали" от родного забора на несколько сотен метров. Эксперты сферы землепользования не удивлены. Оказывается, в Воскресенском районе давно наблюдаются такие смещения. Впрочем, подобные территории выявляются и в других регионах. Одна из причин таких проблем - постоянные законодательные изменения. В Счетной палате этим летом тоже раскритиковали систему землепользования в стране. Там отметили "нарастание массы нормативных документов" при отсутствии единого подхода к их разработке. Подробности - в материале СарБК.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x