Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Виновные и виноватые: две детских жизни

  • 13:40, 21 марта 2016
  • Комментариев[0]
Прошлая неделя оставила трагический след в новостных лентах. Началась она с известий о гибели подростка в недостроенном доме и закончилась смертью семилетнего мальчика, забитого отчимом "за непослушание". Естественно, значительное внимание СМИ было уделено этим происшествиям.
Н@блюдатель. Виновные и виноватые: две детских жизни Фото tumblr.com

После очередного трагического случая в заброшенном долгострое на углу Горького и Бахметьевской история начала раскручиваться по тому же сценарию, что и в прошлом году, однако с большим пристрастием. Чиновники обвинили в случившемся собственников дома, те, в свою очередь, начали перекладывать ответственность на чиновников.

"Общественное мнение" дало слово "представителю собственников" Вячеславу Трофимову, целиком опубликовав его многословное заявление. Суть этого опуса сводилась к тому, что банкротство "Биоса" - это попытка осуществления рейдерского захвата здания, которую якобы прикрывают представители региональной власти.

«По этой причине в Волжском суде к губернатору и министру строительства подан административный иск о бездеятельности названных должностных лиц правительства при решении проблем участников строительства, именуемых дольщиками. Одним из способов исправления сложившегося положения в сфере строительства в Саратовской области указан уход (отставка) губернатора и министра строительства в связи с длительным халатным бездействием»
, - наступает Трофимов.

На следующий день новость о том же самом Трофимове встречаем на "Взгляде-инфо", однако, на сей раз, как гласит заголовок, он "возложил на СГАУ вину за банкротство "Биоса". (Поясним: здание начинало строиться как общежитие для этого университета). Тем не менее, этот комментарий оставляет впечатление более логичного и обдуманного.

«Самое интересное, что, кроме последнего случая, не было никаких поползновений возбудить уголовное дело, найти причину, спросить конкурсного управляющего, почему он вроде как присвоил объект, а охрану не обеспечил... Должен же он нести ответственность за вверенное ему имущество?»
, - задается вопросом "представитель собственников". Кстати, уголовное дело по поводу гибели 15-летней девочки в этом же здании в прошлом году все-таки возбуждалось, но вот о привлечении к ответственности виновных пока ничего не было слышно.

В общем, судя по тому, с каким усердием различные стороны, причастные к скандальному зданию, указывают друг на друга пальцем, говорит скорее о том, что в ближайшее время проблема с мертвой точки не сдвинется.

Примечательно, что история с гибелью подростка вышла за пределы России. "На гибель саратовского школьника-"паркурщика" обратили внимание британские СМИ", - сообщили "Свободные новости". Привела она и к активизации уполномоченного по правам человека. "Детский омбудсмен предложила создать реестр опасных объектов Саратова", - написала "Версия-Саратов". Год назад такая идея уже высказывалась - где же, спрашивается, этот реестр? О нем забыли и инициаторы, и журналисты.

В конце недели саратовские информагентства работали на месте гибели 7-летнего мальчика на улице Мельничной. История постепенно обрастала ужасными подробностями. Некоторые пытались даже сами попробовать себя в роли детективов.

«У места гибели 7-летнего мальчика валяются бутылки из-под пива и водки»
, - сообщала "Четвертая власть", видимо, предполагая за этой "уликой" далеко идущие выводы. "Версия-Саратов" публиковала фото и видео трупа мальчика - не перебор ли?  

И снова на первых ролях - защитница детей Татьяна Загородняя.

«Мне непонятно, как мать может взять ребенка и отправиться в неизвестность, главным в жизни матери должен быть ребенок, а не мужчина, если речь, конечно, идет о нормальной женщине,»
- начала давать оценки она "Версии". На "Взгляде" читаем, что "Татьяна Загородняя требует возбудить дело в отношении матери убитого ребенка". Впрочем, справедливости ради надо сказать, что заголовок оказывается "пустышкой" - в словах Загородней никакого "требования" не усматривается.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.06.2016, 12:15 Дмитрий Тепин: «Глобальная модернизация сетей повлечет неудобства для горожан» К министру строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрию Тепину у журналистов всегда много вопросов. Такая уж у него сфера — отвечать почти за все, что связано с нашими жилищами. Поэтому тот час, который уделил нам глава минстроя, можно было бы с одинаковым успехом потратить на общение по любому вопросу — от вывоза мусора до современных технологий строительства. Однако мы устроили министру что-то вроде блиц-опроса, попытавшись затронуть самые актуальные и наболевшие, на наш взгляд, темы.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x