Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Да здравствует Цезарь!". Заметки киномана

  • 10:02, 4 марта 2016
  • Комментариев[0]
Сразу стоит сказать, что это кино никак не связано с Цезарем и крайне условно — с Древним Римом. Просто периодически в Голливуде любят использовать античные названия для описания местных реалий. Например, "Падение Олимпа" было про спасение американского президента и захват террористами Белого дома. А здесь про то, как в 50-е годы большие студии снимали кино. Помпезности и этому названию, разумеется, не занимать, но здесь комедия от братьев Коэн ("Фарго", "Старикам тут не место", "Большой Лебовски"), так что они это совершенно несерьезно.
"Да здравствует Цезарь!". Заметки киномана

У высокопоставленного студийного работника (Джош Бролин, "Старикам тут не место", "Железная хватка", "Олдбой") с самого утра суматоха. Молоденькой актрисе нужно дать втык. На роль в салонной комедии требуется исполнитель главной мужской роли, и большой босс из Нью-Йорка предлагает... звезду вестернов. А тот, конечно, отличный ковбой, но с салонами у него проблемы. Старлетка (Скарлетт Йохансон, "Мстители", "Люси", "Первый мститель: другая война") беременна, и мужа у неё нет. А это же 50-е и без мужа детей иметь нельзя. Значит, его надо найти. А кто ищет? Уж точно не она сама! Но это ещё не самое ужасное! Звезда фильма "Да здравствует Цезарь!" (Джордж Клуни, "Одиннадцать друзей Оушена", "Гравитация") куда-то пропал прямо посреди съемок. И искать его придется именно этому студийному воротиле. И это не какое-то сплошное ЧП, это обычный день в его жизни. Вот у кого уж точно служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд не как будто, а точно не видна. А посмотреть-то есть на что.

Фото bucwar.ru

Чем больше вы видели голливудских фильмов 50-х годов, тем больше вам это должно понравиться. Это как оскароносный "Артист" — для тех, кто видел ещё какое-то немое кино, кроме "Прибытия поезда" и пары фильмов Чарли Чаплина, это смотрелось гораздо глубже и богаче. Так что "Да здравствует Цезарь!" требует эрудиции. Иначе он может показаться медленным, разрозненным, нелогичным и слишком непривычным.

Но если вы в теме или хотя бы благожелательно настроены, братья Коэн вам устроят экскурс в историю кино и покажут весь жанровый спектр картин, которые снимали во времена, когда студии и их высокопоставленные работники были более очевидно всемогущими. Тут вам и вестерн, и мюзикл с поклоном лично Джину Келли от Ченнинга Татума, и салонная комедия, которую снимает Райф Файнс, и даже водный мюзикл со Скарлетт Йохансон. И ничего из этого не выдумка братьев Коэнов. Для всех персонажей есть реальные прототипы. Например, прототипом героини Йохансон была "американская русалка" Эстер Уильямс.

Фото bucwar.ru

А заглавный фильм — престижная библейская картина эпических масштабов с Джорджем Клуни. Она беззастенчиво намекает на "Бен-Гура" и, если не хотите пересматривать классику, тут Тимур Бекмамбетов готовит римейк.

Мини-фильмы в фильме сделаны тщательно, с вниманием к деталям и любовью к той эпохе и её кино. Причем, такое техническое мастерство сейчас можно увидеть разве что на Бродвее или в Вест-Энде. Танцевальный номер Татума по нынешним киномеркам виртуозен (но в самих 50-х, разумеется, снимали и сложнее), и его поклонникам фильм стоит посмотреть уже ради одного этого эпизода. Формат попурри из отдельных номеров со звездами, которые объединены внешней общей сюжетной линией, тоже не изобретение Коэнов. Так сделан, например, легендарный "Поющий под дождем" с Джином Келли. Недостатки этого формата можно найти и здесь, если вас недостаточно увлекла история, и вы не смеетесь до слез над бесконечными шутками.

Только это не просто признание в любви и восхищении от людей, которые идеализируют эпоху или думают, что тогда сахар был слаще, а мюзиклы музыкальнее. Хотя любителям гламура 50-х есть на что посмотреть: костюмы, прически, автомобили, и все это снято на пленку и в цветах а-ля техниколор, но гораздо более приятно для глаз, чем настоящий техниколор. А саундтрек напоминает компиляцию из настоящих саундтреков тех лет (плюс революционная песня на русском(!).

"Да здравствует Цезарь!", трейлер

Но хоть и сделанная с любовью, это все-таки сатира на ту фабрику грёз и критика нынешней, которая по-прежнему производит опиум для народа. Критика саркастичная, выразительная и остроумная. Здесь не только отличные номера, но и люди, которые их исполняют, со всеми своими негламурными желаниями, стремлениями, глупостью, грубостью и пошлостью.

К счастью, это ещё значит, что здесь небольшая толпа замечательных эпизодических персонажей, которых играют разных калибров "звезды". Например, Тильда Суинтон чудо как хороша аж в двух ролях. А не самый очевидный актер для этой главной роли Джош Бролин не просто успевает здорово раскрыться за ограниченное количество времени, но и вольно или не вольно поднять почти все серьезные темы, которые тут есть. Коэны опять с удовольствием прошлись по религии и идеологии. И главный герой-католик, который защищает систему, наблюдая каждый день её несовершенства, — он идеалист или фанатик? Или ему просто нравится роль этакого невидимого зрителям бога голливудской студии, который всем заправляет? Ещё тут есть много веселого на тему того, искусство ли кинематограф или развлекательное выжимание денег. (Или и то, и другое, и можно без хлеба). Но глубокий смысл можно поискать потом. Сначала стоит просто насладиться самым смешным и легким фильмов из всех, что сделали братья-режиссеры.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x