Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В 2017 г. в РФ начнется процесс отмены трудовых книжек. Мнение юристов

  • 11:36, 24 февраля 2016
  • Комментариев[12]
Трудовая книжка сегодня – единственный документ, подтверждающий трудовой стаж россиянина. Однако в последнее время все активнее обсуждается перспектива их отмены. Процесс отмены трудовых книжек планируется начать с 2017 года.
В 2017 г. в РФ начнется процесс отмены трудовых книжек. Мнение юристов

 Аналогичные планы уже были озвучены в 2006-м году и в 2012-м годах, однако, они так и не были реализованы на практике. О последствиях и перспективах данного процесса рассуждают специалисты юридической компании "Маркелов Group".

На сегодняшний день Пенсионный фонд России получает данные о трудовом стаже гражданина посредством персонифицированного учета получаемых от работодателя отчислений.

«Проще говоря, сколько лет организация производит отчисления в Пенсионный Фонд на своего сотрудника, столько лет трудового стажа и будет за ним числиться. Соответственно для государства существование трудовых книжек теряет всякое значение, т.к. утрачивается ее основная функция – подтверждение трудового стажа. Желание государства отменить трудовые книжки несет в себе, помимо прочего, цель приведения российского законодательства в соответствие с международными стандартами, согласно которым, в трудовой книжке нет никакой необходимости»
, -  разъясняет главный специалист юридической компании "Маркелов Group" в сфере трудовых споров Ольга Зиннатулина.

По словам же замглавы Минздравсоцразвития России Александра Сафонова, трудовая книжка полностью уйдет из обихода россиян лишь к 2025 году.

Первыми от обязанности по ведению трудовых книжек избавятся "микропредприятия". Подтверждает серьезность намерений правительства проект Федерального Закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий".

Саратовский адвокат Вадим Маркелов уточняет: "Сейчас в обязанности индивидуального предпринимателя входит стандартный перечень обязанностей: заводить новую трудовую для работника при отсутствии таковой, вносить записи в уже имеющийся документ о дате приема на работу, занимаемой им должности, изменении должности сотрудника, а также дату и причину его увольнения. Туда же записывается информация о поощрениях сотрудника, например, о выданных наградах, благодарственных письмах, и обо всех наказаниях – выговорах, строгих выговорах и т.п. Трудовое законодательство обязывает ИП хранить трудовые книжки аналогично бланкам строгой отчетности, также необходимо вести журнал учета и движения трудовых книжек. За нарушения микропредприятиями этих норм трудового права предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей".

Казалось бы, для работника ИП отмена обязательного ведения трудовых книжек грозит только неприятностями и неудобствами.

«Один из недостатков отмены трудовых книжек, по мнению многих россиян, – это отсутствие привычного документа, подтверждающего трудовой стаж. Существует страх граждан и перед возможностью системного сбоя в работе программ налоговой службы и пенсионного фонда: личные данные о трудовом стаже могут исказиться или потеряться вовсе. Но, в любом случае, такая информация не исчезает окончательно. Ее возобновят автоматически путем восстановления системы, либо гражданин самостоятельно всегда может обратиться к предыдущим работодателям для получения документов, подтверждающих стаж»
, - считает управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий.

Главным же недостатком отмены трудовых стоит считать недобросовестность некоторых работодателей. И тут в оценке опасности эксперты солидарны с общественным мнением. Если наниматель не будет производить отчисления в Пенсионный фонд, то у работника не будет подтверждения трудового стажа.

«Именно данный вопрос требует подробнейшей проработки на законодательном уровне»
– уверен адвокат Вадим Маркелов.

Для работника ИП в отмене трудовой книжки есть и свои преимущества. Для оформления пенсии работнику ИП не придется собирать огромное количество бумаг, простаивать часы в бесконечных очередях, ему будет достаточно предоставить в Пенсионный фонд заявление о выходе на пенсию.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x