Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается ввести "наценку" на потребление электроэнергии

  • 11:21, 15 февраля 2016
  • Комментариев[40]
Эксперты обсуждают запланированную новацию в ЖКХ - "наценку" на покупку электроэнергии для населения. Введение новой системы расчета тарифов на электроэнергию запланировано на 2017 год.
СМИ: Предлагается ввести "наценку" на потребление электроэнергии

Подготовленный минэнерго законопроект о новой системе расчета тарифов на электроэнергию предусматривает дифференцированный подход. Если семья израсходует в месяц менее 150 киловатт-часов, то будет платить на 2% меньше базового тарифа. Если от 151 до 600 киловатт-часов, то дороже на 12%. Свыше 600 - один киловатт подорожает уже на 52%! Об этом рассказывает "Российская газета".

Электричество - дотационный товар (потребители покупают его дешевле себестоимости), объясняют эксперты. И если продавец прибыльного товара предоставляет покупателям бонусы и скидки, он делится с ними своей прибылью. А продавец электроэнергии делится с покупателем убытками (чем больше купил, тем больше у продавца потери). Поэтому цена "покупки" будет зависеть от объемов электропотребления.

«Для меня очевидно, что 150 киловатт в месяц на одно домохозяйство - очень низкий показатель. И когда авторы проекта говорят, что, по их расчетам, 73% российских домохозяйств укладываются в этот норматив потребления, у меня такие цифры не вызывают доверия»
, - заявила изданию председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Прежде всего потому, поясняет депутат, что сегодня в большинстве семей, особенно с детьми, много бытовых электроприборов с достаточно большим объемом энергопотребления, и 150 киловатт для них нереальная величина. В такой маленький объем, возможно, укладываются одинокие люди, которые живут в сельской местности в домах с газовым отоплением. "Но их немного", уверена депутат.

Она считает, что введение дифференцированных тарифов в России возможно, но только в том случае, если большая часть потребителей будет защищена от повышения платы. "А этого в предложениях минэнерго мы и не увидели, - продолжает Баталина. - Сам же подход, по которому для базовой группы населения необходимо не повышать, а даже несколько снизить тариф, заслуживает рассмотрения".

Только надо сделать так, чтобы эта группа стала гораздо больше - то есть значительно поднять минимальную планку потребления, настаивает депутат. Насколько? "Нужны объективные расчеты, чтобы в эту норму попадали не менее 80 процентов россиян, - резюмирует собеседница издания.

По оценкам экспертов, применение дифференцированных тарифов позволит ежегодно снижать по стране перекрестное субсидирование в среднем на 11%. Что должно благоприятно отразиться на инфляции. (бизнес закладывает повышенные тарифы на электроэнергию в цены на товары и услуги)

Внедрение новой системы расчета тарифов на электроэнергию планировалось ввести в нынешнем году, но позже было перенесено на 2017 год. Эксперты рекомендуют использовать время для определения справедливого норматива потребления ресурса.

Похожие материалы
  • 18.12.2018, 11:38 Издержки по содержанию электросетей лягут на плечи потребителей. Общественники бьют тревогу К 2024 году минэнерго намерено переложить издержки по содержанию сетей на плечи потребителей электроэнергии. Речь идет в том числе о промышленных предприятиях, тепловых станциях и водоканалах. В итоге заплатят конечные потребители продукции, то есть простые граждане. Иного способа взимать дополнительные средства за неиспользованную электроэнергию, как через тариф, нет, предупреждают эксперты. Рост тарифов на ЖКХ может составить 3%.
  • 02.10.2018, 13:11 Опять реформа. Предлагается новый вариант соцнормы энергопотребления Как выяснил "Ъ", в России могут еще раз попытаться ввести социальную норму энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы. Схему одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, ведомства должны внести проекты документов в январе 2019 года. Новый вариант соцнормы будет, видимо, мягче, чем схема, которую вводили в 2013–2014 годах. Но при этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.
  • 13.09.2018, 13:20 Демпфирующая надбавка. Как Минэнерго хочет субсидировать цены на бензин Ведомство предлагает предоставить субсидии нефтяникам на три месяца раньше — с октября 2018 года. Из-за дорогой нефти и слабого рубля компании все больше теряют на внутреннем рынке, эта мера позволит им вернуть 100 млрд руб.
  • 16.11.2017, 13:41 К новым рекордам. В России продолжится рост цен на бензин Рост цен на горючее гарантированно продолжится — благодаря новым ставкам акцизов на бензин и дизтопливо, принятым Госдумой во втором чтении. Деньги пойдут на строительство дорог в Крыму и в других проблемных регионах. "Рассекать" на дорогих иномарках с мощными движками также обойдется дороже – депутаты позаботились и об этом.
  • 11.09.2017, 14:06 Прогнозы о ценах на нефть. Кто ниже В следующем году цены на нефть будут в районе $40-43 за баррель,считает Игорь Сечин. Таким образом, цены на нефть вернутся на уровень начала 2016 года. Это произойдет, в частности, из-за расширения производства сланцевой нефти. Чиновники также пессимистичны относительно цен на рынке энергоносителей.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x