Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовском цирке - "Испанская коррида". Тибетский як на мотоцикле и конкур на бизоне

  • 16:42, 1 февраля 2016
  • Комментариев[4]
На прошлой неделе стало известно о том, что "Росгосцирк" готов при строительстве новых площадок отказаться от круглой арены. Как правило, зрители при обсуждении подобных идей разделяются на два лагеря. Если вы являетесь сторонником сохранения традиционных форм искусства, то вам стоит отправиться в Саратовский цирк на новую программу "Испанская коррида". В аттракционах - узнаваемые звуки и картинки старого отечественного цирка. А если вы выступаете за творческие эксперименты, то вам тоже следует посетить саратовский цирк и посмотреть новое представление. Поскольку каждый артист этой программы готов предъявить новому времени массу креативных идей и самых смелых трюков.
В саратовском цирке - "Испанская коррида". Тибетский як на мотоцикле и конкур на бизоне

И это не удивительно, ведь руководителем главного аттракциона программы является представитель одной из самых креативных цирковых династий. Народный артист РФ Виталий Тихонов - сын народного артиста Виктора Тихонова, который решил поспорить с наукой (ученые утверждали, что зубры не поддаются дрессировке) и сделал вызов самой природе - вывел на один манеж зубров и тигров. Совместный номер опасных хищников и неробких травоядных - это вам не совместные прогулки тигра Амура и козла Тимура в вольере.

На репетиции программы "Испанская коррида"

Сегодня Виталий Тихонов выступает уже с пятым поколением животных. Его 12 тибетских яков играют в футбол, ездят на мотоцикле (этот трюк является единственным в мире), играют в темноте (!) со святящимся шаром (этот номер впервые показан в Саратове) и прекрасно взаимодействуют в аттракционе с самыми разными "рогатыми" и "безрогими" копытными животными.

На репетиции программы "Испанская коррида"

Групповые фрагменты номера Виталия Тихонова, словно сюжеты программы "В мире животных" - красивые и интересные. Директор саратовского цирка Иван Кузьмин признался, что все "четвероногие гастролеры" разместились с огромным трудом. Для этого пришлось пожертвовать неприкасаемой территорией - слоновником. Теперь там "живут" яки и верблюд. Кстати, именно за дрессуру большого числа питомцев Виталию Тихонову на цирковом фестивале в Берлине в 1982 году был присвоен титул "профессор дрессуры". При этом сюжеты номера под названием "Бой быков" и "Испанская коррида", заверяет дрессировщик, не являются отрепетированными. Все страсти на арене — самые что ни на есть настоящие.

«Мы взяли для корриды быка, который нападает на человека. И если не дай бог он ударит, то убьет сына»
, - говорит Тихонов.

На репетиции программы "Испанская коррида"

Дело в том, что в роли тореадора в этом номере выступает сын Виталия — Виктор.

Тихонов-младший тоже смог удивить зрителя - он взял на воспитание американских бизонов. И единственный в мире показывает "конкур" на бизоне.

«Мы оседлали бизона, но пока преодолеваем невысокие барьеры. Вся сложность состоит в том, что бизон делает движения, как говорят, "против темпа". И на свой мышечный каркас очень тяжело все его перепады ощущаются.»

Конечно, это далеко не вся сложность этого и других цирковых номеров с бизонами. Дело в том, что бизоны — опасные и жестокие животные. Дрессировщик признается, что не перестает удивляться весьма "негуманным" особенностям их характера. "Я постоянно сравниваю наши цирковые будни с жизнью бизонов в дикой природе. Съемка с вертолета запечатлела, как волки отогнали бизона от стаи и стали нападать на него. Тогда другой бизон вышел из стаи и одним ударом убил своего собрата, чтобы его не съели волки. Избавился от слабого. Также и здесь. Один их моих бизонов послабее. Когда он отстает во время бега, то другой его нагоняет, пытается ударить и выбросить за барьер. Я как-то пытаюсь их примирить, вместе кормлю их. Природа, может пересилить, но пока работаем над этим", - рассказывает Виктор Тихонов.

На репетиции программы "Испанская коррида"

Еще одна сложность состоит в крайней "недружелюбности" бизонов.

«Известен случай в природе, когда олененок искал защиты от волков у стада бизонов. Но бизоны безжалостно выкинули его волкам. Для меня это остается непонятным. Но в меня в группе бизон постоянно пытается напасть на пони. Тот, что послабее, привык, гуляет, ест вместе с пони. Крупный бизон подходит, ударяет и получает от меня наказание за это. Пока получается держать ситуацию под контролем. Но у меня такие пони, что начинают кусать бизона»
, - смеется дрессировщик.

Можно ли представить, что эти суровые животные могут обижаться только лишь на громкий голос наставника. И вообще, неадекватно реагировать на крик. Недавно работники конюшни одного из цирков имели неосторожность закричать. На это бизон поднял в воздух огромную клетку. Ну, а что может утихомирить бизона? По словам дрессировщика, это мед и сухари. И побольше.

Руководство саратовского цирка заверяет, что "деликатесов" и "основных блюд" хватит на всех участников представления. А это, кроме яков и бизонов, верблюды, гималайский медведь, лисы, еноты, дикобразы, носухи, пума, степной орел, пони, лама.

На репетиции программы "Испанская коррида"

Иван Кузьмин рекомендует обратить внимание в новой программе на номер "Бессмертие ахалтекинца" под руководством Народного артиста Бяшима Аннаева. Команда отважных джигитов, кстати, имеет золотую награду Международного циркового фестиваля в Ижевске. Никого не оставляет равнодушным и номер под названием "Стрела" - необычный реквизит и высокое мастерство исполнения получают самые восторженные отзывы и коллег, и зрителей. В программе "Испанская коррида" - канатоходцы Красновы с номером "Шар на канате", акробаты Гросу, жонглер Максим Бондаренко.

По "замерам" директора саратовского цирка, новая программа не оставляет себе равных по выбросу адреналина у зрителей.

«Объявлен карантин, но я считаю, что чем сильнее будет выброс адреналина, тем больше бактериальных гриппозных микробов будет обезврежено. Поэтому зритель выйдет из цирка здоровым! Приглашаю посетить саратовский цирк для профилактики гриппа!»

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x