Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД планирует внедрить новый тест на алкогольное опьянение водителей. И применять без протоколов и понятых

  • 16:32, 30 ноября 2015
  • Комментариев[4]
Инспекторам ДПС могу разрешить "продувать" водителей на алкоголь без протоколов и понятых. Новые алкотестеры, на закупку которых ГИБДД хочет потратить порядка 168 млн руб., будут показывать только наличие и отсутствие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. В случае положительного показания прибора гаишники будут обязаны провести уже обычное медосвидетельствование с соблюдением всех предусмотренных законом формальностей.
ГИБДД планирует внедрить новый тест на алкогольное опьянение водителей. И применять без протоколов и понятых

В ГИБДД предлагают разрешить инспекторам ДПС проводить экспресс-тесты на алкогольное опьянение водителей, не только в ходе профилактических рейдов, но и при обычных проверках на дорогах.Такие полномочия, по мнению ведомства, приведут к сокращению времени на определение трезвости автомобилиста и позволят проверять большее число водителей. Соответствующий проект поправок был размещен на портале regulation.gov.ru.

Сейчас инспектор ДПС может оценивать трезвость водителя по таким признакам, как нарушения речи и координации, а также наличие перегара. В ГИБДД предлагают дополнить этот перечень "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством" еще одним признаком — "показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе". Положительные показания прибора будут являться достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и, как следствие, поводом для проведения уже обычного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При таком первичном тесте количественный показатель паров алкоголя выявляться не будет – прибор просто покажет с помощью индикатора, есть ли эти пары в выдыхаемом водителем воздухе или нет.

Соответственно, такая проверка будет проводиться без составления протоколов, без понятых и фиксации процесса на видеокамеру.

"Технические средства индикации позволят выявлять водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в случаях не очевидного наличия у них признаков опьянения", — отмечают авторы законопроекта.

Также в ГИБДД полагают, что это позволит исключить субъективный подход полицейских в оценке состояния водителей и снизить число конфликтных ситуаций между инспекторами и водителями.

Ранее, на стадии разработки этого законопроекта, представитель ГУОБДД Александр Быков пояснял, что на практике инспектору бывает сложно визуально правильно оценить состояние водителя. "Инспектор— не врач, поэтому в медицинских признаках, например в причинах покраснения лица, ему сложно разобраться", — отмечал он.

Наконец, новые полномочия позволят проверять больше водителей на наличие у них признаков состояния опьянения не только в ходе спецмероприятий, но и в ежедневном режиме.

Водитель сможет отказаться от проведения экспресс-теста – никаких санкций за это не предусмотрено. Однако не исключено, что нежелания подуть в алкотестер инспектора заподозрит и решить провести полноценное медосвидетельствование водителя.

В ГИБДД подсчитали, что при средней стоимости прибора, которая по данным ведомства составляет 7 тыс. рублей, оснащение всех патрульных автомобилей ДПС (24 тыс. машин) обойдется государственному бюджету в 168 млн рублей.

Эксперты поясняют, что те устройства, которыми гаишники пользуются сейчас, вполне можно использовать и для первичного теста. "Сегодня у инспекторов есть профессиональное оборудование, которое можно использовать и в режиме, о котором речь идет в постановлении, — рассказал "Газете.Ru" методист компании "Алкотектор" Татьяна Киппер. – Такие устройства хороши для первичных проверок, например, тем, что вносят результаты тестирования в память. Если инспектор отпустил водителя, то потом можно проверить, что ему показал прибор".

Собеседница отмечает, что за указанную в документе сумму – 7 тыс. рублей – ГИБДД едва ли сможет приобрести сигнализаторы паров этанола, входящие в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

"Скорее всего, за эти деньги можно купить лишь алкотестер, который ни кем не проверялся на предмет того, что именно он выявляет и с какой погрешностью, — говорит Киппер. — Такие устройства могут допускать большое количество как ложноположительных, так и ложноотрицательных показаний".

Критике предложение ГИБДД подвергает и замглавы Общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин, по мнению которого принятие поправок приведет к узакониванию коррупционного механизма непривлечения пьяных водителей к ответственности.

"Сегодня у большинства гаишников в кармане и так лежит левый китайский алкотестер, — рассказал "Газете.Ru" Травин. — Работают инспекторы так: останавливают водителя и предлагают дунуть именно в этот прибор. Умные автомобилисты, конечно, просят достать нормальный алкотестер, привести двух понятых, и выдать им распечатку результатов проверки. Но гаишники несогласных водителей начинают пугать тем, что если официальный прибор покажет наличие алкоголя, то данные будут занесены в память, и решить вопрос в обход закона уже не выйдет. Многие пугаются: а вдруг после вчерашней бутылки пива что-то осталось и соглашаются подуть в "левый" алкотестер, который, конечно же, покажет опьянение водителя. Ежедневно на дорогах происходят тысячи таких случаев. Получается, что ГИБДД этот преступный механизм предлагает узаконить".

Автор: Даниил Ломакин, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 21.02.2014, 10:07 "Помпеи". Заметки киномана В прокате "Помпеи" — зажигательная история любви на фоне конца света в отдельно взятом римском городе, снятая Полом У.С. Андерсоном.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x