Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каким будет летний туристический сезон-2016 без Турции и Египта. Сочи, Куба и Вьетнам

  • 11:26, 27 ноября 2015
  • Комментариев[0]
После приостановки продажи туров в Турцию возник вопрос: где теперь можно отдохнуть по системе "все включено" за сопоставимые с Египтом и Турцией деньги? Туркомпании попросили ввести All Inclusive Израиль, и 26 ноября стало известно, что Тель-Авив не только откликнулся на это предложение, но и выделил 10 миллионов шекелей на рекламу своих курортов в России. "Лента.ру" поговорила с экспертами туриндустрии о том, где теперь смогут отдохнуть россияне и как "закрытие" Турции и Египта отразится на отрасли в целом.
Каким будет летний туристический сезон-2016 без Турции и Египта. Сочи, Куба и Вьетнам

Большинство опрошенных "Лентой.ру" экспертов сходятся во мнении, что запрет на продажу туров в Турции не так сильно ударил по отрасли, как приостановка полетов в Египет. Дело в том, что сейчас на побережье Средиземного моря достаточно холодно и там совсем немного туристов из России. Пик поездок в Турцию приходится же на вторую половину весны и лето. В данный момент, по оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), в стране отдыхают порядка 11 тысяч россиян. Еще шести тысячам человек, купившим туры на ближайшее время, потребуется их замена или аннуляция. При этом, как сообщает Всероссийский союз страховщиков, страховые компании не намерены возмещать туристам стоимость путевок, аннулированных после рекомендаций МИДа не посещать эту страну. Однако Роспотребнадзор уверил, что деньги туристам все равно будут возвращены полностью, пускай даже и через суд.

Как считает генеральный директор OZON.travel Дмитрий Яковлев, в сложившейся ситуации увеличится поток в Юго-Восточную Азию. В первую очередь, по словам эксперта, речь идет о Филиппинах, Вьетнаме и Таиланде. Столь же дешевого пляжного отдыха теперь уже вряд ли удастся найти. "Турция и Египет давали хорошие цены и на отель, и на перелет. У всех других направлений отели могут быть дешевле, но перелеты существенно дороже или, наоборот, при схожей цене на перелет существенно дороже отели", — говорит гендиректор компании.

Летом и в начале осени альтернативой также могут стать Тунис и Марокко. Кроме того, хорошей заменой можно считать Кипр и Израиль. По мнению Яковлева, теперь Крым и Черноморское побережье Краснодарского края абсолютно точно будут полностью заполнены в летние месяцы.

Соглашается с коллегой и руководитель туристического сервиса "Рамблер.Путешествия" Алена Корякина. "Ситуация не катастрофичная, поскольку в Турции сейчас низкий сезон, но если она затянется, то последствий не избежать. Поток, безусловно, перераспределится, но идеальной альтернативы по цене-качеству искать не стоит. На наш взгляд, нужно рассматривать страны с аналогичным видом отдыха. Перераспределение пойдет в Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, там хорошие пляжи и прекрасная погода", — отмечает Корякина.

Часть туристов, по словам эксперта, отправятся в Сочи, даже несмотря на то, что сейчас там некупальный сезон. Более обеспеченные граждане полетят на Кубу и в Доминикану.

О путешествиях в Юго-Восточную Азию говорят и представители TUI. По словам PR-менеджера туроператора Ирины Русаковой, буквально 25 ноября компания приняла решения о начале продаж туров на Гоа (полетная программа стартует с конца декабря). Русакова считает, что индийский курорт способен стать отличной альтернативой Египту, который у россиян был круглогодичным пляжным направлением.

По данным директора департамента маркетинга и рекламы компании GLOBAL Travel Вячеслава Самохвалова, до крушения самолета на Синае доля Египта составляла 56-60 процентов всего рынка организованных путешествий, на Турцию в это время года приходилось еще около 10 процентов. "В сложившейся ситуации спрос разделился по оставшимся теплым направлениям: Таиланд, Гоа, Арабские Эмираты, Вьетнам, Израиль, Мальдивы, Иордания, Китай", — говорит Самохвалов. И уточняет, что сопоставимые цены могут предложить лишь Израиль, Иордания, Таиланд.

"Что касается туротрасли, то с запретом полетов в Египет пострадали все — и туристы, и турагентства, и туроператоры. В Турции не сезон, поток туристов до марта-апреля минимален, так что пока потери незначительны. Больше всего беспокоит вопрос, как долго продлится запрет на Турцию? Что будет с летним сезоном-2016?" — резюмирует Самохвалов.

Автор: Тимур Юсупов, Lenta.ru
Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x