Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Протестующие дальнобойщики и красные ленточки на трассе

  • 13:40, 23 ноября 2015
  • Комментариев[1]
Вот всегда у нас так: где-то министры и полпреды открывают новые участки трасс, а в это же время в другом месте дальнобойщики собираются перекрыть дорогу из-за введения платы за проезд по федеральным трассам. Как в двух параллельных вселенных, люди и события в этих двух местах почти не пересекаются. В одной реальности торжествует безмятежный официоз, в другой преобладает гневное несогласие с действиями власти.
Н@блюдатель. Протестующие дальнобойщики и красные ленточки на трассе

Досаду пиарщиков правительства можно понять: открытие 15-километрового обхода села Елшанка на трассе "Саратов-Сызрань-Волгоград" и недостающего кусочка шоссе на левобережной волгоградской трассе должно было стать одним из мощных финальных аккордов в объявленном губернатором Годе дорог. Участники были приглашены соответствующие - министр транспорта России Максим Соколов и полпред президента в Приволжье Михаил Бабич. А тут какие-то суровые мужчины на забрызганных грязью фурах загородили весь хороший вид.

Достаточно прочитать заголовки правительственного информационного портала "Регион 64", чтобы почувствовать эпохальность дорожных свершений. "Министр транспорта РФ Соколов сделал селфи на саратовской трассе", "Министр Соколов заявил о приходе новой жизни в Саратовскую область", "Новая дорожная развязка изменит ситуацию в регионе", "Год дорог в Саратовской области состоялся".

Другие издания сообщали о событии более сдержанно. А некоторые еще и не упустили шанс "подкислить пилюлю". Так, "Свободные новости" обнаружили, что краска на дорожных ограждениях к открытию еще не просохла. А балаковская газета "Суть" заметила, что к приезду министра и полпреда асфальт на дорогах города атомщиков кладут прямо в снег. В общем, ничего нового.

Что же касается протестных акций дальнобойщиков, большая часть региональных СМИ осветила их довольно подробно. "Грузовики штурмуют Энгельс", - в этом немного невнятном заголовке "Саратовинформ.ком" слышится надежда на нарастание протестного куража. И, казалось, все к этому идет. "Дальнобойщики намереваются перекрыть федеральную трассу", - сообщала "Четвертая власть", однако уже через полчаса это намерение сменяется другим: "Протестующие дальнобойщики пишут письмо Путину". В результате все разрешилось мирным путем, без всяких штурмов.

"После продолжительных "дебатов" собравшиеся пришли к выводу: главное требование дальнобойщиков - это полная отмена системы "Платон". Помимо этого, владельцы грузовиков составили своеобразный координационный совет грузоперевозчиков на автотранспорте в Саратовской области", - пишут "Свободные новости".

Из громких тем прошлой недели отметим также выявленные нарушения при строительстве новой набережной в Саратове. Информагентство "Взгляд-Инфо", которое ведет расследование трат на берегоукрепление, со ссылкой на результаты независимой экспертизы сообщило, что при возведении объекта были допущены финансовые нарушения на сумму 30 млн руб. "Эти цифры можно признать предварительными: пролить свет на подлинные масштабы хищений федеральных и областных бюджетных средств могла бы проектно-сметная документация (касается второй очереди), изъятая УЭБ и ПК и пока не возвращенная комитету капитального строительства области", - пишет издание. Другие СМИ, видимо, не желая ссылаться на "Взгляд", эту тему не подхватили.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.09.2013, 15:01 Пугачевцев прокатят на лыжах. Новая "смута" в соцсетях О летних событиях в Пугачёве будут говорить ещё долго, ибо масштаб противоречивых реакций жителей и властей до сих пор достигает таких размеров, что теряешься: кому верить, а от кого бежать, закрывая уши. Вчера на встрече с жителями Пугачева Михаил Бабич и остальные власть имущие, приводили цифры и факты, рьяно уверяли: теперь всё хорошо, и будет ещё лучше.
  • 11.07.2013, 09:51 Бунт в Пугачеве. Отставка начальника полиции и "сухой закон" Предыдущая ночь в Пугачеве (Саратовская область) оказалась, пожалуй, самой спокойной с 5 июля. Город наконец-то посетили "федералы", со своих мест полетели первые должностные лица, а один из организаторов "большого народного схода", запланированного на 11 июля, так не доехал до города. Сегодня утром в городе – тихо и спокойно, как, впрочем, бывает практически в любом населенном пункте в это время суток.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x