Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Раскачивающие лодку: волки и овцы в истории с набережной

  • 13:26, 16 ноября 2015
  • Комментариев[0]
Власти Саратова и области в очередной раз зашли в тупик со строительством новой набережной. Впрочем, они оттуда и не выходили в последние два с лишним года. С проблемным подрядчиком развязались, но лодочные базы продолжают стоять. А осваивать бюджетные деньги надо. Поэтому рано или поздно ситуация должна была вновь накалиться. Что и произошло на прошлой неделе.
Н@блюдатель. Раскачивающие лодку: волки и овцы в истории с набережной

К решению вопроса вдруг подключилась Общественная палата, которая до этого мало интересовалась упрямыми лодочниками. Можно было ожидать, что представители общественности поддержат владельцев маломерных судов, которые как никак представляют часть общества. Но ОП, как это часто бывает, взяла на себя функцию административного пресса, что стало особенно видно на встрече с лодочниками, которая состоялась в палате.

Александр Ландо сформулировал задачу встречи весьма своеобразно, сообщает "Четвертая власть": "Чтобы, как в пословице было, и овцы целы, и волки накормлены". Вроде бы хотел блеснуть красноречием, а оказалось двусмысленно, что и было вынесено информагентством в заголовок: "Волки" и "овцы" ищут компромисс по лодочным базам на Волге".

Смысл дискуссии был прост: лодочники требовали от власти, как и раньше, обеспечить им на новых местах, куда их хотят переселить, условия не хуже, чем на набережной. Раньше власть шла на такие обещания, а теперь, похоже, терпение закончилось вместе с обещаниями - от них теперь требуют просто убраться.

"То, что вас выселят, это 100%. Набережная нужна нам всем. Это достопримечательность всего города и области. Мы ее обязательно построим. Деньги на строительство нашлись, мы поменяли подрядчиков, жуликов выгнали", - уверял разгорячившихся лодочников Ландо, пишет "Версия-Саратов".

Главным оппонентом лодочников выступил депутат гордумы Дмитрий Кудинов. Манеру его общения с присутствующими передают "Свободные новости": "Депутат гордумы о претензиях лодочников: "Лабуда у вас в одном месте". Встреча закончилась скандалом с участием народного избранника. СМИ описывают это по-разному. "Свободные новости" отмечают, что "встреча с лодочниками в Общественной палате едва не закончилась дракой" между Кудиновым и одним из лодочников Антоном Гетманенко: "Стычка между Гетманенко и Кудиновым произошла в коридоре Общественной палаты. Как утверждает яхтсмен, депутат побежал на него и "ткнул в живот", так как народному избраннику не понравилось, что оппонент якобы назвал его "вором". В свою очередь Кудинов, комментируя свои действия, заявил, что просто "резко пошел", так как "иногда ходит резко".

"Взгляд-инфо" назвал противостояние "клинчем" и представил конфликт в лицах. Вот лишь небольшой кусочек из этого содержательного диалога: "Пойдем, поговорим", - предложил Кудинов оппоненту. "Ты что, подраться хочешь, неприкосновенный?" - удивился лодочник". Кажется, особенно упивался экшном портал "ЖКХ 64". По его версии, произошла "потасовка": "Дмитрий Кудинов о потасовке с лодочниками: "Если бы я его ударил, он бы тут не стоял".

А вот в комментарии "Версии-Саратов" гордеп выступил вполне миролюбивым и объяснил, что журналистам все показалось: "Мы все с ним обсудили, пожали друг другу руки и разошлись. Мы хорошие знакомые и часто жестко спорим, доказывая свою точку зрения. Может быть, для тех, кто не знает наших отношений, показалось, что мы ругаемся".

Кудинову показалось, что его позиция освещена в прессе недостаточно (или искаженно?), поэтому на следующий день пресс-служба администрации распространила его комментарий. По более зрелом размышлении г-н Кудинов назвал требования лодочников о создании им соответствующих условий "шантажом": "Настоящая провокация, по-другому и не назовешь. Чего хотят добиться таким поведением люди непонятно. Одна только потребительская позиция. Уверен, желание отдельных лиц не может быть выше интересов большинства горожан. Вспомните, как несколько лет назад городская власть начала борьбу с незаконно установленными торговыми объектами - тогда тоже многие граждане заявляли о том, что люди останутся без работы, ларьки нужны для удобства. На деле же оказалось, что все это блеф, пережиток 90-х годов. Сейчас горожане только радуются появившимся новым зеленым зонам и говорят "спасибо" за принципиальную позицию".

Напомним напоследок, что ларьки выросли на участках, в свое время щедро розданных направо и налево в 90-е годы городскими чиновниками. А вот лодочные базы возникли намного раньше благодаря усилиям ведомств и предприятий. Это был элемент тогдашнего "социального пакета".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x