Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тонкости экономии семейного бюджета в кризис. Антидепрессивные советы

  • 10:23, 5 ноября 2015
  • Комментариев[2]
Новостные ленты ежедневно преподносят поводы для пессимизма в отношении экономической ситуации в стране. Некоторые комментарии не оставляют шанса мечтам о процветании: "Нас ждут годы низких цен не нефть", "Нынешний кризис - это надолго", "Не исключен повторный шок для экономики". Даже самые оптимистичные прогнозы не обещают скорого возвращения к сытым временам. Эксперты советуют приобретать хорошие привычки для выживания в условиях затяжного кризиса.
Тонкости экономии семейного бюджета в кризис. Антидепрессивные советы

Представители турбизнеса сообщили, что бронирование новогодних зарубежных путешествий в этом году сократилось в 5 раз (по данным до крушения лайнера в Египте). И спрос на праздничные поездки по стране не обещает рвануть в долгожданный отрыв. Зимние каникулы приближаются, а бюджетоемкие развлечения задерживаются. Россияне вынуждены экономить...

Несмотря на то, что занятие это имеет на редкость унылый характер, интернет-ресурсы наперебой выкладывают советы о том, как грамотно отказываться от "хорошего", к которому давно успели привыкнуть.

Говорят, что подобная практика подчиняется тем, кто способен вести учет "входящим и выходящим" средствам. Некоторые эксперты предлагают заполнять "тетрадь расходов", кто-то из консультантов советует вести "конвертирование" бюджета. То есть раскладывать деньги по конвертам с названиями "коммунальные услуги", "еда", "отдых", "одежда" и стараться не выходить за рамки позволенного. Особый разговор о тех деньгах, которые в этих конвертах к следующей зарплате остались. Не надо нести их в магазин, с помощью этих купюр следует формировать необходимую "подушку безопасности". Принято считать, что 10% каждой зарплаты должны пополнять "неприкосновенный запас". Впрочем, в кризис эксперты идут на уступки. "Откладывайте любую сумму, которую удалось сэкономить", - уговаривают они.

А как, собственно, это сделать? Существуют стандартные советы по оптимизации семейного бюджета в кризис — сократить затраты на развлечения и отдых, не брать кредиты, не делать дорогостоящие покупки.

Другая группа консультантов предписывает более жесткий режим экономии. Они рекомендуют отказаться от услуг салонов красоты и устроить СПА-салон в домашней ванной комнате, сменить топовый фитнес-центр на недорогой тренажерный зал, отказаться от ужинов в ресторане и готовить дома.

И, наконец, часть финансовых специалистов настоятельно советует "мелочиться". Если следовать этим рекомендациям, то нельзя забывать о возможности оформления налоговых вычетов, нельзя игнорировать аптеки и магазины с низкими ценами, нельзя готовить из полуфабрикатов, потому что самостоятельно приготовленные блюда — дешевле. В этом случае следует интересоваться условиями акций, распродаж, скидок. Стоит пытаться сократить коммунальные платежи — для этого существует целый перечень мер. Не надо пренебрегать старым советским правилом, которое заставляет выключать свет, если в нем нет необходимости. И европейским правилом, которое запрещает зря лить воду. Экономные зарубежные друзья смачивают кожу, закрывают воду, намыливают тело, открывают воду... А международное относительно новое правило рекомендует вовремя вынимать зарядное устройство из розетки. Впрочем, столь радикальные меры экономии, как утверждают консультанты, чреваты крайностями. На столе - "хлеб и вода", в платежной истории — долги, с настроением — беда.

Поэтому в нынешней ситуации появился спрос на антидепрессивные советы о кризисной бюджетной политике семьи.

Я считаю основным нашим ресурсом не совсем деньги, а скорее время и саму жизнь. Так вот, уверяю вас, можно экономить колоссальное количество времени да и средств (косвенно, конечно же) на нервах, страхах, сомнениях и злости

Эксперт продолжает: "Без отдыха, конечно же нельзя, но вот изменить кое-что и попробовать новое все же стоит. Как вариант — перейти от стоимости удовольствий к частоте их получения. По аналогии с правилами здорового питания – чаще, но меньше".

Вообще, использовать новые возможности, рассматривать новые предложения, интересоваться новыми услугами и тарифами полезно всегда, а в кризис на этом можно и сэкономить. К примеру, снизить плату за мобильную связь.

Мы предлагаем принципиально новый подход к оптимизации затрат на мобильную связь. На пакетных тарифах "ВСЁ!", популярных среди активной части населения, стало возможным "делиться всеми видами связи" с несколькими абонентами. Мы назвали этот тариф "ВСЁ для семьи", потому что считаем, что именно для семьи он будет удобен и выгоден.

Давайте рассмотрим типичный случай. Часто кроме собственных телефонов родители платят за телефон ребенка или пожилого родственника. Но при этом у родителей остаются неиспользованные пакеты минут, SMS, интернета. Теперь можно подключить дополнительные номера к основному телефону и "разделить" пакеты услуг между несколькими устройствами. Главе семьи достаточно оплачивать лишь основной номер, тогда как остальные номера смогут пользоваться услугами связи в полной мере. На тариф "Всё для семьи" можно подключить до пяти номеров.

Посчитаем экономию в семье, где пользуются тремя телефонами. Пусть это будут тарифы 300-рублевый, 500-рублевый и без абонентской платы с расходами порядка 100-200 в месяц. Суммарно "семья" выговаривает порядка 600 минут, отправляет около 200 SMS и потребляет 3-4 ГБ интернет-трафика. Подключив все три телефона на ОДИН тариф "ВСЁ за 500", абонентская плата составит - 500 руб. в месяц вместо 900-1000 руб., а также на номере без интернет-пакета можно не бояться мобильного интернета, который был отключен, ибо "в розницу" очень дорого. При переходе на тариф "Всё для семьи" из сети другого оператора новый абонент получит 300 бонусных рублей, которые можно потратить на услуги связи.

"ВСЁ для семьи" идеально подходит для семьи, потому что большой пакет голосовых минут для звонков действует не только на местные, но и любые российские сотовые номера, что позволит поддерживать связь с родственниками из других городов без угрозы бюджету на мобильную связь.

Антидепрессивные советы о сокращении расходов семейного бюджета в кризис совершенно деликатно обходятся с темой остальных обязательных платежей. Алексей Деряжный говорит: "То, без чего мы никак не можем обойтись – это питание. А так же квартплаты, налоги и прочие обязательные платежи. Оптимизировать здесь мы можем по разному, но главное, как вам подтвердит любой специалист в своей области, всему свое время. То есть и налоги со сборами платить нужно вовремя, чтобы пеня не набегала и пищу принимать нужно так же вовремя, чтобы не хотелось есть больше, быстрее и более дорогие продукты фаст-фуда".

Действительно, профильные эксперты подтверждают — необходимо избегать долгов по квартплате, налогам и банковскому кредиту. Сотрудник компании "ЮРКОМ" Олег Герасимов рекомендует в сложной ситуации частично погашать все платежи в равных долях. Юрист напоминает, что Гражданский Кодекс РФ трактует не исполнение принятых на себя обязательств как противоправное поведение, за которое предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде неустойки. А Налоговый Кодекс РФ считает неуплату налогов правонарушением, за которое грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога или сбора. Отказ от коммунальных платежей, помимо неустойки, влечет ограничение или приостановление оказания неоплаченной услуги. А лидером по тяжести финансовых последствий юристы считают долги по банковским кредитам. Поэтому этим платежам рекомендуется уделять особое внимание.

Что же касается накоплений и сбережений средств, то автор "нескучных советов" говорит: "Вот тут уж точно следование старой поговорке про то, что не стоит хранить все яйца в одной корзине, куда как кстати. Но пользоваться стоит в основном проверенными способами сохранения и преумножения, теми, что уже показывали себя хорошо и надежно (это 60-70%). Остальное – опять же, пробовать новое. Удача любит смелых (касается только тех, кто рисковать любит и умеет)".

К антистрессовым способам сокращения расходов можно условно отнести те меры, которые позволяют сэкономить без ущерба для настроения, удовольствия, самооценки. К примеру, можно сходить в кинотеатр на более дешевый сеанс (восприятие картины от этого не уменьшится). Или во время вождения автомобиля аккуратно обращаться с педалью газа вместо того, чтобы жать "на всю гашетку", как говорит Алексей Деряжный. По словам эксперта, это позволяет сэкономить от 5 до 50% затрат (при этом не надо пересаживаться в тесный общественный транспорт). Или скопировать платье из новой брендовой коллекции с помощью хорошего портного. Кстати, популярность услуг ателье заметно выросла с наступлением очередного кризиса. Дизайнеры саратовской студии "Гламур" Юлия Агурова и Наталья Баженова рассказывают, что с ослаблением российской валюты увеличилась доля заказов по изготовлению верхней одежды и вечерних туалетов — самых дорогих предметов гардероба. "Наша ценовая политика позволяет сэкономить 25-30% от ценника готовой вещи. При этом изделие приобретает дополнительные преимущества, потому что выполняется с учетом особенностей фигуры. Мы не ограничиваем уровень сложности — в розничной продаже можно приобрести коллекционные ткани с последних показов, можно делать заказ на определенное полотно, есть выбор фурнитуры". Еще одна услуга ателье, которая стала востребована в кризис — это реставрация одежды. Мастера рассказывают, что речь идет о любимых предметах гардероба, покупку которых сложно или очень дорого повторить. На чем еще экономят настоящие леди, которые не могут обойтись без обновок даже в кризис? На платьях. Этот предмет одежды, по мнению многих клиенток ателье, позволяет избежать затрат на "сочинение" сложного образа. Просто добавь аксессуар, как говорили в старой рекламе, и не трать деньги на идеальное сочетание брюк и кофточек.

А если и на новое платье нет средств, обязательно спросит кто-нибудь. Тогда надо оставить эту идею и определить минимальную сумму на компенсацию настроения. Наверняка, каждый знает свой верный способ вернуть в жизнь улыбку. А если, не знает, то надо его срочно найти.

Алексей Деряжный примерно об этом говорит в заключительном пункте своих советов: "На чем уж точно не стоит экономить, особенно в сложное (читать кризисное) время, так это на теплом отношении с близкими внутри семьи и за ее границами. Ведь теплое напутствие утром, радость в глазах от встречи вечером, найденная «случайно» шоколадка в сумочке или кармане плаща, гораздо важнее, чем сэкономленная тысяча или две".

Автор: Анастасия Краснова
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 13.07.2020, 15:31 Директор КВС Сергей Журавлев: "Больше трех утечек в сутки — это ЧС. В Саратове их было 90"

    В Саратове уже больше двух лет водоснабжение обеспечивает не муниципальное предприятие, а частная компания-концессионер. И если о "Саратовводоканале" журналисты писали часто и с упоением (главным образом о долгах, авариях и прочих проблемах предприятия, которые казались неразрешимыми), то вот о "Концессиях водоснабжения - Саратов" информации сравнительно мало. И это притом, что при переходе к новой модели управления водопроводным хозяйством было сломано столько копий и только ленивый удержался от скепсиса - мол, придут, тарифы поднимут, а ничего сделать не смогут. Интервью "СарБК" стало для директора КВС Сергея Журавлева первым. По его словам, неразрешимых проблем у водоканала нет, а большинство вопросов было связано с неэффективной организацией.

  • 26.02.2020, 10:36 Олеся Ворожейкина (Билайн): В новые тарифы мы добавили больше возможностей шеринга, экономии бюджета и предсказуемости расходов! Еще в середине прошедшего десятилетия мобильные операторы занимались реализацией минут, мегабайтов, СМС... А уже сегодня телекоммуникационные компании готовы помогать в решение множества важнейших вопросов - от планирования социальной инфраструктуры до поиска пропавших людей. Например, между компанией "ВымпелКом" (бренд Билайн) и правительством Саратовской области подписан и реализуется договор о сотрудничестве. Кроме того, мобильный оператор в наши дни может вдохновить на СОЖ (сбалансированный образ жизни, похоже на ЗОЖ) и даже укрепить семью. Об этом мы говорили в интервью с территориальным управляющим Билайн в Саратовской области Олесей Ворожейкиной, информационным поводом для которого стал выход новой линейки семейных тарифов.
  • 24.12.2018, 12:45 СМИ: С января сотовые операторы поднимут стоимость тарифов С января 2019 года абонентов российских сотовых операторов ждет повышение тарифов из-за увеличения НДС. "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2 уже оповестили об этом клиентов ряда корпоративных и архивных тарифов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x