Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В офисах тургентств стоит мертва тишина. Спрос на путешествия с перелетом упал в несколько раз

  • 10:14, 3 ноября 2015
  • Комментариев[0]
Россияне не спешат приобретать туристические путевки после крушения лайнера "Когалымавиа". Сниженный спрос на путевки с перелетом будет наблюдаться ближайшие 2-3 недели, говорят эксперты. Однако перспективы туристического сектора Египта будут зависеть от причин авиакатастрофы: теракты пугают туристов гораздо больше, чем технические неисправности и человеческий фактор.
В офисах тургентств стоит мертва тишина. Спрос на путешествия с перелетом упал в несколько раз

После крушения авиалиайнера в Египте спрос на туристические поездки в России сократился в несколько раз, заявила "Газете.Ru" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, если в день трагедии, 31 октября, сокращение составило 30-50% от обычных субботних показателей по продажам, то по итогам понедельника падение усугубилось.

"В понедельник в некоторых агентских офисах нам сказали, что стоит мертвая тишина. По нашим данным, продажи упали в 2-3 раза, — сообщила Тюрина. — Люди боятся лететь куда-либо. Спрашивают, можно ли лететь, если речь идет о Египте, не "Когалымавиа", а другой авиакомпанией, можно ли лететь не чартером, а регулярным рейсом. Но в Шарм регулярных рейсов нет".

Продажи "просели" по всем направлениям, а не только по Египту, отмечают и в РСТ, и в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Главная причина – туристы боятся летать. Эксперты АТОР прогнозируют, что объем бронирований по всем турам, включающим авиаперелет, снизится, причем снижение затронет и зарубежные туры, и туры по России.

"Это реакция на авиаперелет, пугает сам факт перелета, поскольку активно муссируется тема теракта. Когда речь идет о технической неполадке, то это все-таки разовая и редкая история, а когда речь идет о теракте, то это дело непредсказуемое, и люди боятся", — отметила Тюрина.

Мнения относительно того, когда спрос восстановится, разделились. По мнению АТОР, возобновление роста продаж начнется примерно через две-три недели. "Это одна из особенностей нашего рынка: острая и мгновенная реакция на трагический инцидент и одновременно способность быстрого восстановления", — заявили в аналитической службе АТОР.

В то же время, в РСТ не готовы давать прогнозы о сроках восстановления. "Посмотрим, сколько это продлится, пока сложно сказать, — считает Тюрина. — Если бы мы знали точно, что это техническая неполадка, то это продолжалось бы неделя или две. Но раз не исключается версия теракта, и если это подтвердится, то это может быть и более длительный срок".

Крупные чрезвычайные происшествия негативно сказываются на сфере туризма, причем они затрагивают не только страны, в которых произошла трагедия. После крупных авиакатастроф число путешественников, выбирающих перелеты, по всему миру уменьшается на 15-20%, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, передают "РИА Новости". Однако такая тенденция длится первые две-три недели, подчеркнул он.

По прогнозу первого заместителя руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергея Шпилько, на какой-то период в Египет будут ездить меньше, но "как показывает опыт, после различных ЧС, катастроф, терактов потоки восстанавливаются быстро".

Египет был одним из тех зарубежных направлений, по которому сокращение российского турпотока на фоне обесценивания рубля оказалось наименьшим.

По данным Ростуризма, в первом полугодии 2015 года в Египте с туристическими целями побывали 1,054 млн россиян, что на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по всем странам снижение количества побывавших за рубежом туристов составило 33,8%.

Впрочем, основное влияние на турпоток и доходы от туризма в Египте окажут результаты расследования. Власти Египта надеются, что причиной крушения российского лайнера стала техническая неполадка, которая не скажется на туристической отрасли страны, цитирует "РИА Новости" министра туризма Хишама Заазу. В случае если причиной авиакатастрофы стал теракт, то падение спроса может быть долговременным, как и снижение туристических доходов.

Например, в июне после расстрела отдыхающих на расположенном в туристической зоне пляже в Тунисе власти страны заявляли о том, что по итогам года ожидают падения доходов в размере не менее $515 млн. Августовские теракты в Бангкоке, по прогнозам Standard & Poor's, будут негативно влиять на турпоток в Таиланд на протяжении двух-трех кварталов, что, в свою очередь, снизит темпы экономического роста государства.

Автор: Дарья Скворцова, Ангелина Скородумова, "Газета. Ru"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x