Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовском цирке — программа "Тропик-шок". Бегемот Муха и звездный парад шимпанзе

  • 10:29, 30 октября 2015
  • Комментариев[0]
52 артиста и 73 питомца выйдут на сцену Саратовского цирка в новом представлении "Тропик-шоу". Кажется, что расписание школьных каникул для руководства цирка является важнейшим из всех праздничных дат. Поэтому выбор новой программы сделан с учетом вкусов юных зрителей. Ребят и их родителей ждет красочный и динамичный аттракцион.
В саратовском цирке — программа "Тропик-шок". Бегемот Муха и звездный парад шимпанзе

Промозглое, ветреное и дождливое межсезонье скрасят краски и звуки жаркой Африки. Даже купол цирка в эти дни будет украшен тропическими лианами. Ну, а на арену выйдут верблюды, носухи, крокодилы, дикобразы, ламы. Выползут питоны, выбегут обезьяны и неспешно выберется бегемот с обидной кличкой Муха. Обидной, потому что этот великан весит 2 с половиной тонны и обладает совершенно царственной статью, которая не имеет ничего общего с суетливым насекомым. А во время номера гиппопотам еще более "вырастает в глазах зрителя". Гостям цирка сообщается, например, что распахнутая пасть бегемота превышает один метр, животное за день съедает 100 кг продуктов, а скорость, которую Муха может развить во время движения, достигает 50 км в час. Дрессировщик Тигран Акопян говорит о том, что на вид флегматичная и миролюбивая Муха может быть и весьма агрессивной. Но ей все прощается, признается наставник. Во-первых, это один из 4-х бегемотов, которыми владеет компания "Росгосцирк". Во-вторых, очень редкое животное, приобрести которое при нынешнем курсе валют и в условиях санкций чрезвычайно сложно. Поэтому гиппопотам с заурядной кличкой живет и работает в цирке на правах царя зверей.

По этой же причине привилегиями цирковых звезд пользуются шимпанзе. На сцену они выходят в образах звезд российской эстрады. А поскольку программа "концерта" является довольно насыщенной, то переодеваться артисткам приходится в очень высоком темпе. Тигран Акопян рассказывает: "Я вам не могу рассказать всех подробностей этого зрелищного процесса. Костюмерами выступают три моих ассистента. И приходится им нелегко". Дрессировщик уверяет, что животные нисколько не возражают против этих экстремальных переодеваний: "Они вытягивают руки и терпеливо ждут, когда приготовления к очередному выходу будут завершены".

Директор саратовского цирка Иван Кузьмин сравнивает точность исполнения и темп этого аттракциона с номером Аркадия Райкина, где классик отечественной эстрады быстро чередовал образы. Вообще, эта программа, отмечает руководитель первого стационарного цирка страны, построена в лучших традициях отечественного циркового искусства. В программе участвуют акробаты на батуте, на роликах, на рейнском колесе, воздушные гимнасты на полотнах, на корд-де-волане. А артисты номера "Вольтиж на русской палке" (когда два нижних вольтижера держат брусья на плечах и помогают верхнему акробату выполнять трюки — подбрасывают и принимают его) под руководством Вячеслава Лебедькова на днях вернулись из итальянской Латины. Там проходил 17-й международный цирковой фестиваль, артисты привезли бронзовую медаль престижного конкурса.

К слову, все воздушные гимнасты работают в представлении без страховки.

Программа "Тропик-шоу" стартует в саратовском цирке с 31 октября. Представления будут проходить и в середине следующей недели — в праздничный день 4 ноября. А накануне (в ночь с 3 на 4 ноября), в цирке пройдет "Ночь искусств". Запланирован открытый кинопоказ новой версии военной драмы "А зори здесь тихие" режиссера Рената Давлетьярова, по окончании — классическая версия фильма Станислава Ростоцкого.

Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x