Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Монстры на каникулах 2". Заметки киномана

  • 10:15, 23 октября 2015
  • Комментариев[0]
Совсем скоро наступит 31 октября, канун Дня Всех Святых, в народе более известный благодаря западной теле- и кинопродукции как Хеллоуин. За океаном в это время весьма доходным является тематическое кино. Лучше всех в тему попадают ужастики, но не все их любят. Для семейной аудитории нужно что-то другое, особенно у нас, потому что вместе с Хеллоуином наступят осенние каникулы. Так что прокатчики решили убить двух зайцев уже просто одним названием и выпустили вторых "Монстров на каникулах".
"Монстры на каникулах 2". Заметки киномана

Но если вы не увидите в картине монстров на, собственно, каникулах, не спешите винить создателей. В 90 случаях из 100 это вина локализаторов, и этот случай – не исключение. Вообще-то, первый мультик называется "Отель "Трансильвания". Чем такое название прокатчикам не угодило, неизвестно. Может, они подумали, что для маленьких зрителей слово слишком сложное, не выговорят? Или что большие зрители не догадаются, с кем связана Трансильвания? Какой бы ни была мотивация, они решили, что лучше зрителей обмануть, а теперь коней на переправе не меняют.

Хотя дело-то начиналось как раз с отеля. В первой части овдовевший Дракула построил его, чтобы растить там свою дочку Мэвис подальше от злобных людей. Со временем в отеле стала отдыхать весьма разношерстная публика – от народных оборотней и ведьм до авторских Франкенштейнов (речь, разумеется, о монстре Франкенштейна, а не о создателе) и Человека-невидимки. И все они не то что не планируют причинять вред человечеству, они его боятся, как люди – монстров. Но вот в отеле появился человек, дочке Дракулы он понравился, и главная интрига была в том, что зубастый папаша будет с этим делать.

Поскольку в продолжении никто особенно не занимается разъяснениями, лучше посмотреть первую часть дома до похода в кино – и понятнее будет, и просто мультик неплохой.

В отличие от канонов Диснея, где всё заканчивается на том, что герои поженились, здесь с этого всё только начинается. Папа Дракула разрешил дочке выйти замуж за своего рыжего "отвязного чувака", и они начали жить долго и счастливо. После чего быстро выяснилось, что в этой мульт-вселенной скрещивание между людьми и вампирами возможно. И как только граф становится дедушкой, он начинает переживать, что внучок-полукровка не вампир. И малыш, как назло, добрый, милый и совершенно безобидный. Крайний срок для того, чтобы нужные зубки прорезались – 5 лет, и, по сюжету, дата приближается со сказочной скоростью, а клыков нет как нет.

Дочь Дракулы, тем временем, думает, что им с мужем неплохо бы переехать куда-нибудь, где ребенок не будет находиться в постоянной опасности попасть кому-нибудь под гигантские ноги. И это несмотря на то, что родители её супруга, так называемые "нормальные люди", не демонстрируют особого понимания нужд и потребностей молодой семьи. А уж вампирский дедушка о переезде и слышать не хочет. Он с друзьями решает тайно отправиться в тур по местам боевой славы, чтобы разбудить в ребенке чудовище.

Так, на фоне дедушкиных и дочкиных переживаний, происходит нелегкая интеграции смешанной семьи в социум. И это, надо сказать, впечатляющая тема для мультика.

Конечно, это не "Pixar", и никаких откровений тут не будет. Но смешанные браки существуют, от глобализации их становится все больше, и вписываться в общество им нелегко. И это актуально не только для Европ и Америк. У нас тоже многонациональная страна, а все проблемы смешанного брака можно ощутить, даже если супруги просто из разных слоев общества, как, например, в сериале "Сваты". Особенно достается детям, потому что родственники с обеих сторон приходят со своими нормами и ожиданиями и часто совершенно не принимают в расчет личность, желания и потребности тех, кто оказался между молотом и наковальней.

Режиссер у этой завуалированной социальной драмы – Дженнди Тартаковский ("Монстры на каникулах", мультсериалы "Лаборатория Декстера", "Самурай Джек", "Звездные войны: войны клонов"), который, как можно догадаться, уродился Геннадием и в 7 лет переехал с семьей в США. Так что ему проблема интеграции явно близка.

При этом очень важно, что в оригинале Дракулу озвучивает Адам Сэндлер, и он же – соавтор сценария. Это значит, что в мультике есть вся признаки картины с Адамом Сэндлером: в главной роли мужчина среднего возраста с детьми, которые неумолимо растут (см., например, "Смешанные"). Он плохо привыкает к изменениям. У него есть толпа друзей (см., а лучше не см. "Одноклассники"). И вместе они себе устроят "пати хард для папиков" (теперь см., а лучше тоже не см. "Одноклассники 2"). Но если вас не радуют его фильмы, его мультфильмы гораздо лучше. Здесь глупые шутки выглядят уместно, герои – выразительно, а не самые логичные ситуации меньше бросаются в глаза, потому что это же детский-мультик-что-с-него-взять.

Режиссер тут умелый, герои обладают индивидуальной пластикой, и их эмоции переданы вполне доступно. Не смотря на то, что дело по большей части происходит ночью, в визуальном плане всё яркое, цветастое и радует глаз. Мультик вполне захватывающий, не провисает, а шутка следует за шуткой. Они, конечно, по большей части физические, со всевозможными падениями, ударами, полетами и прочим членовредительством (и даже вампирской дракой!), но зато часто правда смешные. Взрослых, которых это не трогает, веселят тяжкой родительской долей и современной культурой.

"Монстры на каникулах 2" сентиментальнее, чем первая часть, зато они уж точно менее бессмысленные и беспощадные, чем "Миньоны". Они из категории мультфильмов, которые близко не подходит к Pixar или "Шреку", но вполне на уровне середнячков, вроде продолжений "Мадагаскара", "Семейки Крудс" или ещё чего-нибудь, на что вполне можно взглянуть без слез, если вы любите анимацию.

Обладателям цветов жизни, дядюшкам, тетушкам, бабушкам и прочим желающим провести время с ребенком, глядя в экран, эта картина вполне подходит (только не для самых маленьких – рейтинг "6+"). Заодно можно проникнуться идеей о том, что детишек (и взрослых) нужно принимать такими, какие они есть, без "Но лучше б ты был таким, как я хочу". (фото liveinternet.ru)

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x