Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Взятка прокурора и уход Аренина: слухи, не ставшие новостями

  • 14:43, 19 октября 2015
  • Комментариев[1]
На прошлой неделе прокуратура Саратовской области напомнила журналистам, что они должны проверять информацию всеми доступными средствами. Это напоминание касалось вполне конкретного СМИ - информагентства "Свободные новости", тем не менее, как показала прошедшая неделя, подобные претензии могли возникнуть не только к одному изданию.
Н@блюдатель. Взятка прокурора и уход Аренина: слухи, не ставшие новостями

"Свободные новости" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщили, что контрразведка задержала сотрудника прокуратуры. "По неподтвержденным пока данным, успешная операция, проведенная сотрудниками органов государственной безопасности, была реализована несколько дней назад. По информации источника, контрразведчики задержали помощника прокурора Октябрьского района. Поводом для проведения ОРМ в отношении сотрудника надзорного ведомства послужили оперативные данные о возможном факте передачи им служебной информации третьим лицам за незаконное вознаграждение (информация могла носить сведения государственной тайны - прим. ред.)", - сообщило издание.

Пресс-службы УФСБ, следственного управления СКР и прокуратуры области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, отмечают "Фриньюс". Через некоторое время появилось опровержение - не из официальных источников, а на сайте информагентства "Взгляд-Инфо".

"Я и мои коллеги были крайне удивлены появлением такой дезинформации на местном ресурсе. Кому понадобилось вводить в заблуждение саратовцев, мы, конечно, предполагаем, но это явно неудачный способ. Прокуратура Октябрьского района работает в штатном режиме", - сообщил неназванный источник в региональной прокуратуре.

И только на следующие сутки, наконец, появился официальный комментарий ведомства. "Государево око" указало, что информагентство нанесло вред его деловой репутации и злоупотребило свободой слова. "Корреспондент обязан предпринять все, что в его силах, для проверки достоверности информаций, а не верить всему на слово", - отметили в облпрокуратуре. Интересно, какие действия в рамках своих возможностей должны были предпринять журналисты, если в пресс-службах трех ведомств информацию изначально опровергнуть не смогли?

"Взгляд-Инфо" на прошлой неделе тоже решил довериться слухам, написав, что "краснодарские СМИ ждут назначения Сергея Аренина на пост главы краевого МВД". Неназванные журналисты из неназванных изданий рассказали своим саратовским коллегам, что глав саратовского и краснодарского ГУ МВД могут поменять местами: "Нынешний начальник краевой полиции Владимир Виневский может перейти на службу в другой регион. Как отмечают люди из окружения генерала, не исключено, что Владимир Николаевич в порядке ротации будет переведен на аналогичную должность в Саратов". Журналисты с именами и из определенных СМИ такие прогнозы на себя брать не стали.

Опровержение поступило с правительственного портала "Регион 64". "Я работаю на доверенном мне участке, решая важнейшие задачи по обеспечению закона и правопорядка на территории Саратовской области, и обращать внимание на слухи мне некогда", - отметил генерал-лейтенант, все-таки обративший внимание на слухи.

Начальник ГУ МВД не стал распекать журналистов за то, что они "злоупотребили свободой слова" и "распространили слухи под видом достоверных сообщений".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 25.09.2017, 12:30 Н@блюдатель. Жизнь после выборов Выборные страсти понемногу улеглись, хотя их отголоски продолжают наводить рябь на саратовское информационное мелководье. Начались ожидаемые послевыборные кадровые подвижки. На прошлой неделе устаканился состав Саратовской областной думы, а место ее председателя, как и предсказывалось, занял Иван Кузьмин, чуть более года назад возглавлявший цирк. В то же время Валерий Радаев, вступивший в должность губернатора, делегировал в Совет Федерации начальника регионального ГУ МВД Сергея Аренина.
  • 20.05.2014, 14:06 Скандал в Саратовской области вышел на федеральный уровень. Полицейским грозит увольнение Скандал в Саратовской области, где двое сотрудников ДПС задержали за нарушение ПДД машину скорой помощи с умирающим пациентом, вышел на федеральный уровень. Полицейским, которым не понравилось, что бригада медиков ездит по встречной полосе с выключенными спецсигналами, грозит увольнение. При этом в областной ГИБДД считают, что их сотрудники действовали по закону.
  • 16.04.2014, 12:19 Больные СПИДом будут сдавать отпечатки пальцев. "Чтобы не заражали других" Профильные ведомства (МЧС, МВД, Генпрокуратура, ФМС) поддержали законопроект об обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Автор проекта документа - депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. В одном из положений речь идет о первоочередной дактилоскопической регистрации для лиц, инфицированных опасными заболеваниями, а также граждан, больных СПИДом.
  • 25.11.2013, 10:23 Н@блюдатель. Массаж стоп для полицейских Саратовские СМИ озаботились проблемой здорового образа жизни — так, сами того не желая.
  • 11.07.2013, 09:51 Бунт в Пугачеве. Отставка начальника полиции и "сухой закон" Предыдущая ночь в Пугачеве (Саратовская область) оказалась, пожалуй, самой спокойной с 5 июля. Город наконец-то посетили "федералы", со своих мест полетели первые должностные лица, а один из организаторов "большого народного схода", запланированного на 11 июля, так не доехал до города. Сегодня утром в городе – тихо и спокойно, как, впрочем, бывает практически в любом населенном пункте в это время суток.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x