Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Дефибрилляторы хотят разместить в общественных местах

  • 11:23, 16 октября 2015
  • Комментариев[0]
Минпромторг разрабатывает "дорожную карту" по общедоступной дефибрилляции. Она предполагает размещение в общественных местах аппаратов с разрядом тока, которые применяются при первой помощи в случаях остановки сердца. Планируется и работа над законодательными актами, которые дадут право использовать аппараты обычным прохожим и пассажирам транспорта.
СМИ: Дефибрилляторы хотят разместить в общественных местах

В первую очередь аппараты с разрядом тока будут использовать врачи и спасатели. Если опыт окажется успешным, на втором этапе программы такое право получат обычные прохожие и пассажиры. Об этом сообщают "Известия".

Дефибрилляторы в общественных местах размещены в Европе, Японии и США. Этот опыт показывает, что при применении аппарата "случайными свидетелями" пострадавшие выживают в 38% случаев. Если же дефибриллятора нет поблизости и его используют прибывшие профессионалы, процент выживаемости — только 22%.

В минпромторге полагают, что к 2020 году в России будут выпущены 25 тыс. аппаратов, которые подходят для размещения на транспорте или в торговых центрах. В зарубежных странах подобные дефибрилляторы имеют размер стандартной аптечки и снабжены схемой, где показано, как именно прибор нужно приложить к груди пострадавшего. Аппарат сам определяет, необходим ли разряд. Если да — голосовая команда подсказывает, когда нажать кнопку для его подачи.  В РФ в 2013 году по заказу Минпромторга была разработана отечественная "технология производства" аппарата. Прибор проходит регистрацию в Росздравнадзоре.

По статистике, из-за внезапной остановки сердца ежегодно умирают 300 тыс. россиян. Если у человека остановилось сердце и он в это время находится не в больнице, его шансы выжить, согласно статистике, только 5%. Каждая минута задержки электростимуляции сердца уменьшает процент выживания на 3–4%.

Проект "дорожной карты" предусматривает и законодательную работу. Планируется работа над нормативными актами, в которых будет прописано, где могут располагаться АНД и кто может их использовать.

Эксперты предлагают разместить аппараты в метрополитене, аптеках, торговых центрах, театрах, кинотеатрах, музеях, общественных пунктов охраны порядка, местах оказания государственных услуг, храмах всех конфессий. А также оснастить дефибрилляторами автомобильные патрули полиции, автомобильные экипажи Центра организации дорожного движения (ЦОДД), пожарные автомобили, автомобильные патрули частных охранных предприятий и т.д.

Похожие материалы
  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 28.03.2023, 09:04 Терпеть и думать, что пройдет. ТОП-5 ошибок при лечении кашля

    Весна - традиционный сезон простуды и гриппа. Эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что в период, когда амплитуда среднесуточной температуры достаточно велика (ночью, утром и вечером остаются минусовые показатели температуры, днем воздух прогревается до плюсовых значений), а организм человека ослаблен, вирусы гриппа и ОРВИ распространяются быстрее. Кроме того, мы проводим много времени в закрытых помещениях, где возможность передачи вируса воздушно-капельным путем гораздо выше.

  • 31.05.2021, 11:52 Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"

    Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.

  • 27.09.2019, 14:25 "Зубы за один день". В России становится популярной новая стоматологическая услуга В перечень обязательных к исполнению действий любого потребителя практически любой услуги входит замер возможностей местного рынка, поиск лучших региональных специалистов, изучение стоимости вопроса. Впрочем, многие убедились, что есть предложения, в которых сроки, преимущества технологий, цены и выезд в столицу, то есть, к самым высоким профессионалам, буквально созданы друг для друга. Речь идет об услуге "Зубы за один день".
  • 05.10.2018, 09:49 СМИ: В России может появиться новый налоговый вычет Министерство финансов проработало вопрос появления в России спортивного налогового вычета и готово поддержать эту идею. У экспертов при этом есть сомнения, что государство пойдет на расширение числа налоговых вычетов в существующей финансово-экономической ситуации.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x