Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Руководству и ценным кадрам

  • 16:42, 24 сентября 2015
  • Комментариев[3]
Компания HeadHunter провела исследования и выяснила, кому в 2016 году повысят заработную плату. Повышение может составить в среднем 10%.
Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Руководству и ценным кадрам

Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Таковы данные исследования HeadHunter.

Повышение в первую очередь коснется высококвалифицированного персонала и руководства. При этом планируется и равномерное повышение всего зарплатного фонда хотя бы на уровень инфляции. Об этом рассказали сами работодатели — 52% опрошенных.

В среднем зарплату могут повысить на 10%, а выше вряд ли удастся, рассказала Business FM руководитель проекта "Банк данных заработных плат HeadHunter", автор данного исследования Наталья Данина. "В текущем году изменения по заработным платам, действительно, происходили. Они коснулись в первую очередь высококвалифицированных специалистов и руководителей. Условно говоря, чем выше уровень сотрудников компании, тем больше у него был прирост заработной платы. Если говорить про следующий год, то пока компании планируют достаточно планомерное повышение по всем категориям работников, но есть предположение, что пропорции сохранятся в следующем году, потому что людей, которые генерируют основную ценность для бизнеса, нужно удерживать. Причин масса. Во-первых, ежегодная индексация заработных плат, это плановый процесс, который корректирует уровень заработных плат на величину инфляции, а в нашей стране в этом году уровень цен в официальной инфляции превысил 15%, то есть двузначные показатели. При этом сами планы по повышению этих показателей, этих корректировок не достигнут. Повышение будет в пределах 10% максимум, а по факту, скорее всего, будет даже меньше".

В то же время каждая десятая компания намерена, напротив, сократить зарплаты в следующем году. Остальные не планируют изменений.

Каждый шестой работодатель сообщили о планах по сокращению штата. Треть опрошенных собираются набирать персонал.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 04.04.2024, 13:57 Эксперт: "Число трудовых мигрантов уменьшится, но не сильно"

    Теракт в московском "Крокус Сити Холле", исполнителем которого стали граждане Таджикистана, вызвал дискуссию о мерах контроля за потоком мигрантов. В повестку дня вошел и вопрос о применении труда приезжих. За последние несколько дней прозвучало множество идей о том, как навести порядок в этом сегменте рынка труда. Предлагается сократить срок пребывания въехавших в стране иностранцев, ввести для них биометрическую идентификацию и "соглашение о лояльности", даже возродить федеральную миграционную службу. Оценить предложенные меры, а также сложившуюся ситуацию на рынке труда, СарБК попросил заведующую кафедрой управления персоналом Поволжского института управления РАНХиГС, кандидата психологических наук, доцента Наталью Моисеенко.

  • 25.12.2023, 13:50 Рынок труда расставил нейросети. Обернется ли внедрение технологий ИИ снижением занятости

    За год работодатели в разы увеличили число вакансий с упоминанием искусственного интеллекта или нейросетей (один из способов реализации ИИ). Перечень отраслей, где стали использоваться подобные компьютерные алгоритмы, тоже невероятно расширился. Искусственный интеллект уже применяет как минимум пятая часть крупных российских компаний. Не случайно портал "Грамота.ру" назвал "нейросеть" словом года. Впрочем, некоторые эксперты заявляют, что решения на базе ИИ внедряются слишком быстро и с большим количеством ошибок. Какая картина к завершению 2023 года сложилась в Саратовской области, попытался выяснить СарБК.

  • 02.10.2023, 15:41 Нерабочая обстановка. Эксперты рассказали о зарплатной гонке в промышленности

    Недавно в правительстве Саратовской области прозвучала информация о двухпроцентном росте числа занятых на промышленных предприятиях впервые за прошедшие десять лет. Власти региона преподнесли этот факт, как собственную заслугу, хотя очевидно, что рост промышленного выпуска и увеличение штата предприятий произошло в основном из-за увеличения гособоронзаказа, а также процесса импортозамещения. При этом в производственных компаниях сегодня уточняют, что испытывают куда большую потребность в рабочих и инженерах. Двухпроцентный рост штатных сотрудников - это максимум, достичь которого позволил кадровый потенциал территории. Эксперты называют несколько моментов, которые тормозят решение проблемы дефицита рабочих рук. Одна из них - чрезмерная популяризация режима самозанятых. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 14.10.2022, 12:56 Мобилизация победит дискриминацию. Рынок труда интересуют женщины и кадры 50+

    Частичная мобилизация и отъезд за границу тех, кто мог быть призван для участия в специальной военной операции, стали очередным вызовом для отечественного рынка труда. Эксперты называют это третьим проблемным периодом после пандемии коронавируса и начала СВО, который еще более обострит проблему дефицита кадров. Есть мнение, что особенно актуально это будет для регионов с низким уровнем зарплат, что характерно для Саратовской области. Наблюдатели замечают, что нынешние события заставили работодателей изменить свои предпочтения. Теперь в HR-отделах соискателям мобилизационного возраста нередко предпочитают специалистов в возрасте 50+, а молодым мужчинам - женщин. Недавно, например, в регионе была успешно трудоустроена сварщица. Подробнее о трендах рынка труда - в обзоре СарБК.

  • 18.03.2022, 09:52 Уже начался поиск подработки. Эксперты оценили ситуацию на рынке труда

    Российский рынок труда, подтверждая теорию, начал реагировать на ситуацию спустя две недели после начала военной операции на Украине и введения жесточайших антироссийских санкций. И если первые изменения общих показателей были вполне логичны, то последующие явления стали трактоваться экспертами как весьма тревожные звонки. Прогнозируя приближение серьезного кризиса, эксперты обращают внимание на довольно сдержанную реакцию работников и соискателей. Аналитики убеждены, что она сформировалась на основе опыта от предыдущих экономических кризисов. СарБК выслушал мнения участников рынка рекрутинга страны и области.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x